"кротодренажная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОП ИСAНИЕ 791840

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз COBRTCKiII

Социалистических

Республик

Ф

l (61) Дополнительное к авт. свид-ву— . (22) Заявлено 07.04.75 (21) 2121550/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 В 11/02

Госудврстваииый комитет

Опубликовано 30.12.80. Бюллетень № 48 (53) УДК 631.312 (088.8) оо делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05 01.81 (72) Авторы изобретения

В. Д. Шишкарев и В. А. Нестеренок (71) Заявитель (54) КРОТОДРЕНАЖНАЯ МАШИНА ром 11

Изобретение относится к гидромелиоративным мац инам, в частности к кротодрена iK ны и.

Известна кротодренажная машина, включаю идя раму, на которой смонтирован шелерез с присоединенным к нему дренеИзвестна также кротодренажная машина, имеющая разрезаюший нож, который установлен перед щелерезом с дреном 12).

Существенным недостатком известных кротодренажных машин является ограниченность их применения, поскольку при работе на почвах с каменистыми включениями или на мерзлых, грунтах заглубляемость шелереза резко снижается.

Ыель изобретения — улучшение условий заглубления шелереза.

Поставленная цель достигается тем, что шелерез смонтирован на раме с возможностью свободного перемешения относительно нее по вертикали и снабжен ограничителями его перемешения.

На чертеже изображена предлагаемая кротодренажная машина, общий вид.

Кротодренажная машина состоит из рамы 1, разрезающего ножа 2, смонтированного перед шелерезом 3, установленным в обойме 4. К нижней части шелереза присоединен посредством гибкой связи дре нер 5, Нож 2 закрепляется в раме с помощью фиксатора 6. Щелерез 3 фиксируется в обойме 4 фиксатором 7. Перестановкой последнего в одно из отверстий 8 регулируется глубина прокладки дрен. При работе машина опирается на опорные колеса 9.

1о Глубина является постоянной, а уклон црен создается . за счет уклона местности.

При работе машины на мерзлых грунтах нож 2 предварителько устанавливается по высоте, соответствуюшей толщине слоя

1r мепзлого грунта.

При прокладке дрен от открытых коллекторов щелерез 3 устанавливают в верхнее положение и фиксируют фиксатором 7.

При такой установке шелерез 3 разрыхля1 ет откос канала на глубину мерзлого грунта у устьев будущих дрен. !1осле подготовки необходимого задела weлерез устанавливают на требуемую глубину дренирования, определяемую расстоянием от по79 верхности контакта опорных колес с грунтом до оси дренвра 5.

При прокладке кротовых дрен от закрытых коллекторов (например, гончарных с фильтрующеи засыпкой) после установки ножа 2, как указано выше, регулируют глубину кротования по фиксатору 7. Щелерез в,обойме 4 при упоре его в грунт может свободно перемещаться вверх до соприкосновения его с тыльной частью ножа 2. Под действием собственного веса щелерез может перемещаться вниз до упора фиксатора 7 в стенки обоймы 4 при подъеме машины.

При врезании ножа 2 в мерзлый грунт щелерез 3 сначала скользит по поверхности грунта, затем попадает в щель, образованную ножом 2 в мерзлом грунте, и достигает талого грунта. 3а счет сил, действующих на щелерез 3, последний врезается в талый грунт и заглубляется на установленную величину (до упора фиксатора 7 в обойму

4 рдели) . При работе машина опирается на опорные колеса 9.

Формула изобретения

Кротодренажная машина, включающая раму, на которой установлен щелерез с присоединенным к нему дренером. и нож, размещенный перед щелерезом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий заглуб1о ления шелереза, он смонтирован на раме с возможностью свободного перемещения относительно нее по .вертикали и снабжен ограничителями его перемещения.

Источники информации, 1S принятые во внимание при экспе1пизе

I. Мелиоративные машины. Каталог-справочник. М., 1972, с. 293.

2. Авторское свидетельство ((.(;Р № 114011, кл. Е 02 В 11/02, !950.

Составитель В. Романов

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор М.!11ароши

Заказ 9387/28 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4