Устройство для образования полостей в бетонных и железобетонных изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

Союз Со@етсннк

Соцналнстнчесннк

Республнн

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СИИ ИТВЛЬСТВУ (61) Дснтолнительное к авт. свкд-ву (51)М. Кл.

E 04 G 15/06 (22) Заявлено 04,0179 (21) 2707696/29-33 с присоединением заявки й9 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 666. 97.

° 033(088.8) Опубликовано 301280.Бюллетень hL 48

Дата опубликования описания 30. 12. 80 (72) Авторы изобретения

И.М.Фрейман, Р.Н.шманцарь u A.Á.Ãàäæèåâ

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт гидротехники им. Б.E.Âåäåíååâà (l3) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛОСТЕЙ

В БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЯХ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для образования полостей в бетонных и железобетонных изделиях в процессе их производства. 5

Известно опалубочное устройство для образования полостей в бетонных сооружениях в процессе их возведения, включающее клиновидный щит (1).

Недостатком известного устройст- 10 ва является невозможность создания сквозных протяженных по высоте полостей.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является опа- т5 лубочное устройство для образования полостей в бетонных сооружениях в процессе их возведения, включающее оголовок и опалубочные щиты в виде закладных элементов 2 . 20

Недостатком известного устройства является наличие закладных элементов, контактирующих с бетоном и остающихся в сооружении. Это усложняет эксплуатацию опалубочного устройства. 25

Кроме того, при использовании известного устройства образующиеся в бетоне полости имеют уступы на стенках, обусловленные клиновидностью наружных граней щитов. Эти уступы при за, 30 моноличиванин швов могут приводить к образованию сводов и пустот, что ухудшает качество омонолнчивання и снижает надежность сооружения.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение качества поверхности полостей.

Эта цель достигается тем, что устройство для образования полостей в бетонных и железобетонных изделиях, включающее опалубочные щиты и оголовок, снабжено размещенными между щитами клиновой вставкой и винтовой парой, причем гайка винтовой пары закреплена на оголовке, винт подвижно соединен с клиновой вставкой, а опалубочные щиты снабжены клиновыми распорками, взаимодействующими с клиновой вставкой.

На фиг. 1 представлено устройство в процессе образования полости в бетонном сооружении, вид сбоку; на фиг. 2 — секции устройства при установке его в блоке, вид спереди.

Устройство состоит из двух щитов

1, закрепленных с помощью шарнира

2 на оголовке 3 и имеющих иа внутренних сторонах клиновые распорки 4, взаимодействующие с клиновыми встав камы 5, которые подвешены на оголов791865 ке 3 и имеют винты 6 и гайки 7 для их перемещения вверх и вниз.

Опалубочное устройство сцэбжено петлями 8 для подвешивания на крюке 9 грузоподъемного механизма. Размеры опалубки и количество секций опре- деляются необходимыми размерами полости в бетонном сооружении и высо» той яруса бетонировайия.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для производства работ опалубоч- © ное устройство подвешивают эа петли

8 к крюку 9. При установке опалубочного устройства его нижняя часть иа высоту, приблизительно равную 1/4 полной высоты щитов 1, эащемляется 3ф между смежными забетонированными блоками. Клиновые вставки 5 с помощью винтов и гаек 7 перемещаются вверх и, взаимодействуя с клиновыми распорками 4, разводят щиты 1 так, что их ;щ наружные грани принимают вертикальное положение и прижимаются к поверхностям блоков. Эатем производят бетонирование смежи ух блоков на высоту щитов 1, причем бетон можно Укладывать одновременно с двух сторон от щитов 1 (параллельное бетонирование блоков) либо поочередно (последовательное бетонирование). По окончанин бетонирования опускают клиновые вставки 5, при этом щиты 1 сводятся внутрь к оси, образуя наружными гранями клиновидный профиль, суживающийся книзу. Это обеспечивает отрыв щитов от бетона и уменьшает усилие подъема.

Формула изобретения

Устройство для образования полостей в бетонных и железобетонных изделиях, включающее опалубочные щиты и оголовок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повьааения качества поверхности полостей, устройства снабжено размещенными между щитами клиновой встав кой и винтовой парой, причем гайка винтовой пары закреплена на оголовке, винт подвижно соединен с клиновой вставкой, а опалубочные щиты снабжены клиновыми распорками, взаимодействующими с клиновой вставкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .В 94968, кл. В 04 6 11/ЗО„ 1951 °

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 550480, кл. В 04 G 15/06, 1972.

7918á5

Составитель В. Рудой

Редактор Д. Павлова Техред М. Коштура Корректор С. Иомак

Заказ 9410 30 Тираж 77 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгрод, ул. Проектная,