Фиксирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

« t rw hN!

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк

Реслублмк. АМ

7 )1оо4 о и и с A н йи е.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву Ю 407097 (22) Заявлено 27. 02. 78 (21) 2583481/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 3Q1280. Бюллетень йо 48

Дата опубликования описания 30. 12. 80 (51)М. Кл.

F 16 В 2/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (72) Автор мзобретен и я

A . .И. Мишкин (7! ) Заявитель

Институт горного дела AH Казахской CCP (54) ФИКСИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Целью изобретения является повышение надежности и точности фиксации втулки и вала относительно друг друга.

5 это достигается тем,,что в известном фиксирующем устройстве, имеющем пружинный спиральный элемент в виде двух пружин, поджатых гайкой и установленных одна в другой, 1Î у которого внутренний диаметр охватывающей пружины меньше наружного диаметра охватываемой пружины, а суммарная величина толщин проволоки пружин больше зазора между диа15 метром вала и внутренним диаметром втулки, пружины выполнены различной длины, а торцы деталей, в которые упираются концы пружин, выполнены ступенчатыми.

20 В зависимости от того, какая деталь фиксируется, ступенчатые торцы могут быть выполнены на гайке и втулке или на гайке и валу.

Если фиксируется втулка, торцы

25 гайки и вала, в которые упираются концы пружин, выполнены ступенчатыми. Если фиксируется вал, то то,цы гайки и втулки, в которые упираются концы пружин, выполнены ступенЗр чатыми. длина пружин определена

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для связи валов машин и механизмов, а также в качестве оправки для крепления деталей при их обработке.

По основному авт.св. М 407097 известна конструкция устройства для фиксации втулки на валу, состоящая иэ дроволочного спирального элемента в виде двух пружин, поджатых гайкой и установленных одна в другой. Внутренний диаметр охватывающей пружины меньше наружного диаметра охватываемой пружины, а суммарная величина толщин проволоки пружин больше зазора между диаметром вала и внутренним диаметром втулки (1) .

В известном устройстве для фиксации втулки на валу концы пружин находятся в одной плоскости, а поскольку они имеют сечение отличнсзе от сечения рабочих витков пружин, то при сжатии спирального элемента радиальное смещение его в зоне рабочих и замыкающих витков будет различным, что может вызвать несоосность и перекос фиксируемых дета.лей относительно друг друга. (53) УДК 621 ° 838 ° 226 (088. 8) 792004 фиг. 7 расстоянием между торцами ступеней равноудаленных от оси устройства.

Поскольку фиксация деталей при данной конструкции происходит по рабочим виткам пружин, сечение которых равно по всей длине, то радиальное смещение пружин при их сжатии будет одинаковым «а всех нитках, чем достигается соосность фиксации втулки и вала относительно друг друга.

На фиг.1 изображено устройство, фиксирующее втулку, в исходном состоянии; на фиг.2 — то же в рабочем состоя«ии после сжатия пружин; на фиг.3 — устройство, фиксирующее вал, в исходном состоянии; на фиг.4то же в рабочем состоянии после сжатия пружин.

Устройство содер>кит нал 1 с упорным ступенчатым торцом. На вал 1 навинчена гайка 2, выполненная также с упорнл>м ступенчатым торцом, и установлены ввинченные друг в друга зажим«ые пружины 3 и 4 . На пружины

3 и 4 установлена фиксируемая втулка 5. Суммарный диаметр проволоки пружин 3 и 4 больше зазора между налом 1 и зажимаемой втулкой 5.

При занинчинании гайки 2 охватываемая пру>ки«а 3 сжимается упорными торцами гайки 2 и вала 1. При сжатии пру>к««ы 3 витки ее вытесняют витки охнатынающей пружины 4 и последняя, увеличиваясь в диаметре, зажимает втулку 5. В свою очередь витки охватывающей пружины 4, воздействуя на витки охватываемой пружины 3, уменьшают их диаметр и последняя зажимает вал 1. При этом усилие сжатия передается через витки одной из пружин (в данном случае охватываемой), а свободные концы другой пружины 4 фиксируются по посадочной поверхности упорных выступов вала 1 и гайки 2. Поскольку концы пружин при этом находятся в разных плоскостях, а свободные концы длинной пружины фиксируются от радиального сдвига ступенчатыми ныступами, то фиксация втулки происходит по рабочим виткам пружин, имеющим равное сечение по всей длине, чем обеспечивается надежность и точность фиксации втулки 5 (фиг.1 и

2).

Формула . изобретения

Фиксирующее устройство по ант.сн.

9 440077009977, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежнос ги и точности фиксации, пружины выполнены различной длины, а торцы деталей, взаимодействующие с копирами пружин, выполнены ступенчатыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 407097, кл. F 16 В 2/20, 21.01.72, (прототип) .

792004

Фий. 2

Фиг.4

СостаВитель !0. Артемов

Редактор Н. Суханова Техред A.Ач Корректор В. Синицкая

Заказ 9443/Зб Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4