Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистически к

Республик

О и и с A н и - и

ИЗОБРЕТЕНИЯ амв. brit- (<1>?92032

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12. 04. 79 (21) 2753340/29-06 с присоединением заявки ¹ (23} Приоритет

Опубликовано 301280. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 30.12ВО (51>М, Кл.

F 24 Г 6/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК697.

932(088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Эльшанский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

15

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Известны устройства для увлажнения воздуха, содержащие емкость с водой,. дозатор в виде изогнутой трубки, один конец которой введен в емкость под уровень воды, а другой — расположен ниже емкости над испарителем из капиллярно-пористого материала, под которым размещен поддон (11 .

Недостатком известных устройств является низкая эксплуатационная надежность. Это обусловлено тем, что вода, истекающая иэ емкости, не зависит от скорости испарения и поэтому в ряде случаев возможно либо переувлажнение испарителя, либо его недоувлажнение.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содер- 25 жит воздушную трубку, один конец которой подсоединен к емкости выше уровня воды,а другой-опущен в поддон, причем емкость выполнена герметичнои.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для увлажнения воздуха.

Устройство содержит емкость 1 с водой 2, дозатор 3 в виде изогнутой трубки, один конец 4 которой введен в емкость 1 под уровень воды, а другой конец 5 — расположен ниже емкости 1 над испарителем б из капиллярно-пористого материала, под которым размещен поддон 7, Устройство дополнительно содержит воздушную трубку 8, один конец 9 которой подсоединен к емкости 1 выше уровня воды, а другой конец 10 опущен в поддон, причем емкость 1 выполнена герметичной, для чего в горловину 11 вставлена герметично пробка 12.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 1, расположенную над йсп зрителем б, через горловину 11 с герметичной пробкой 12 заливают воду 2 до уровня, превышающего верхнюю часть трубки дозатора 3.

При этом за счет гидростатического давления вода заполняет эту трубку и начинает истекать на испаритель б. После закрытия герметичной проб792032

Составитель A. Аничхин

Редактор H. Коляда Техред Н.Бабурка Корректор О. Ковинская

Заказ 9448/38 Тираж 857 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, (-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, ки 12, истечение воды продолжается до полного увлажнения испарителя б.

Избыток воды накапливается в поддоне 7, перекрывает нижнюю часть воздушной трубки 8 до,определенного уровня, в емкости 1 образуется разрежение, и истечение воды иэ дозатора

3 прекращается. По мере испарения жидкости с поверхности испарителя б, количество воды в поддоне 7 уменьшается, нижняя часть трубки 8 соединяется с атмосферой и воздух свободно поступает в емкость 1. При этом истечение воды из доэатора 3 возобновляется.

Таким образом, достигается цикличное и автоматическое увлажнение испарителя с расходом воды, равным скорости ее испарения, что повышает эксплуатационную надежность устройства.

Формула изобретения устройство для увлажнения soapy ха, содержащее емкость с водой, дозатор в виде изогнутой трубки, один конец которой введен в емкость под уровень воды, а другой — расположен ниже емкости над испарителем из капиллярно-пористого материала, под которым размещен поддон, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью

О повышения эксплуатационной надежности, устройство дополнительно содержит воздушную трубку, один конец которой подсоединен к емкости выше уровня воды, а другой — опущен в поддон,.причем емкость выполнена гер15 метичной .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР по заявке Р 2554151/29-06, Щ кл. F 24 F 3/14, 1977.