Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

> и Сид (отенэ M+A

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()792033

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 12.04.79(21) 2761233/29-06 с присоединением заявки Йо (51)М. Кл.

F F б/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 301280. Бюллетень 11о48

Дата опубликования описания 301280 (53) УДК 697.

° 932 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. И. Эльшанский и И. И. Эльшанский (71) За яв и тел ь (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УВЛА 1 НЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Известны устройства для увлажнения воздуха, содержащие емкость с водой, дозатор в виде изогнутой трубки, один конец которой введен в емкость под уровень воды, а другой расрасположен ниже емкости, над испарителем из капиллярно-пористого материала, под которым размещен поддон t1J .

Недостатком известных устройств является низкая эффективность увлажнения воздуха, которая обусловлена15 интенсивностью конвективного тепломассопереноса.

Цель изобретения — повышение эффективности увлажнения воздуха. 20

Поставленная цель достигается тем, что испаритель выполнен в виде ротора с горизонтальной осью вращения, а конец трубки доэатора, расположенный над испарителем, смещен 25 относительно вертикальной оси ротора.

На фиг. 1 изображено устройство цля увлажнения воздуха; на фиг. 2 то же, поперечный разрез; на фиг,3- 3Q то же, в плане; на фиг. 4 -декоративная вставка.

Устройство для увлажнения воздуха содержит емкость 1 с водой, дозатор 2 в виде изогнутой трубки 3, один конец 4 которой введен в емкость 1 под уровень воды, а другой конец 5 расположен ниже емкости, над испарителем б из капиллярно-пористого материала, под которым размещен поддон 7. Испаритель 6 выполнен в виде ротора 8 с горизонтальной осью 9 вращения, а конец 5 трубки дозатора 2, расположенный над испарителем б, смещен относительно вертикальной оси ротора 8. Кроме того, устройство содержит декоративную вставку 10 с изображениями 11, фальшпанель 12 с окнами 13, шторку 14.

Устройство работает следующим образом.

Дпя введения устройства в действие в емкость 1 заливают воду. Благодаря избыточному давлению вода заполняет трубку 3 и начинает истекать в виде капель. Конец жидкостной трубки 3 расположен над испарителем б в секторе от 2 до 90о его окружности, т. е. смещен относительно вертикаль792033

Фиг.2 ри8.1 ной оси. Капли воды; попадая на одну иэ половин испарителя б, нарушают его равновесие, и испаритель приходит во вращение. При этом часть воды в зависимости от влажности и температуры окружающего воздуха испаряется, а поступающие порции воды постоянно поддерживают неуравновешенность испарителя б. Вращение испарителя продолжается непрерывно до полного расходования воды иэ емкости 1. !9

Благодаря вращению испарителя, достигается более равномерное его увлажнение и повышается скорость испарения. В случае переувлажнения испарителя скорость его вращения умень- 15 шается, а избыток воды стекает в поддон 7.

Предложенное устройство для увлажнения воздуха может одновременно служить в качестве сувенира-игруш- ;16 ки. Для этой цели к испарителю б прикреплена декоративная всТавка

10 с изображениями 11. Это могут быть спортивные символзг, рисунки живОтных, растений, исторические памятники, таблица умножения и т.д. (Декоративная вставка может быть сменяемой). Для просмотра иэображений в фальш-панели 12 имеются окна 13, В одном из окон с надписями, поясняющими изображение, предусмотрена шторка 14. раа предназначена для создания игрового момента — проверки правильности ответа, что изображено на рисунке. Испаритель б и декоративная вставка 10 жестко скреплена и одновременно вращаются на оси 9.

Формула изобретения

Устройство для увлажнения воздуха,. содержащее емкость с водой, дозатор в виде изогнутой трубки, один конец которой введен в емкость под уровень воды, а другой расположен ниже емкости, над испарителем из капиллярно-пористого материала, под которым размещен поддон, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективности увлажнения воздуха испаритель Выполнен в виде ротора с горизонтальной осью вращения, а конец трубки дозатора, расположенный над испарителем, смещен. относительно вертикальной оси ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2554151, кл. F 24 F 3/14, 1977.

792033

12

Фиг.5

Фиг 4

Составитель А о Ан ич хин

Редактор A. Купрякова Техред A. Ач Корректор О. Ковннская

Заказ 9448/38 Тираж 857 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4