Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCNOMY СВИДНЕЛЬСтВ

<1792036 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

Ф (22) Заявлено 23. 02. 79 (21) 2738408/29-06 (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹

F F б/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 301280. ЬЮллетень Мо 48

Дата опубликования описания 301280 (53) УДК 697. .94(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В:. Перепелицын и В. В. Серик (71) За яв и тел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА лен с внешней стороны отражательного венца и на его стенке, обращенной к венцу, выполнены отверстия, снабженные тангенциально расположенными козырьками.

На фиг. 1 изображено устройство для увлажнения воздуха в разрезе; на фиг. 2 — крепление лопатки к венцу; на фиг. 3 — часть воэдухораздающего кольцевого коллектора с козырьками.

Устройство для увлажнения воздуха содержит корпус 1 с поддоном 2, патрубки 3 и 4 для входа и выхода воздуха соответственно. Внутри корпуса 1 на валу электродвигателя 5 размещен распылительный диск 6 с водозаборным конусом 7. Распылительный диск б окружен отражательным венцом 8, образованным лопатками

9, каждая иэ которых установлена с возможностью вращения относительно про Содящей через нее вертикальной, оси. С внешней стороны отражательного венца 8 установлен воздухораздающий кольцевой коллектор 10. На обращенной к венцу 8 стенке коллектора 10 выполнены равномерно распре-. деленные по ее периметру отверстия

11 для подачи воздуха, которые снабИзобретение относится к технике кондиционирования воздуха и,в частности, к устройствам для увлажнения воздуха.

Известны устройства для увлажнения воздуха, содержащие корпус с подцоном, входным и выходным воздушными патрубками и воздухораэдающим кольцевым коллектором, и размещенный в корпусе на валу электродвигателя распылительный диск с отражательным венцом на периферии и лопатками, ус-. тановленными с возможностью вращения (11 .

Однако данным устройствам свой- 15 ственны низкая эффективность тепловлажностной обработки воздуха, поскольку вода, распыляемая диском, не полностью дробится об окружающие его лопатки отражательного 2О венца, а частично проскакивает между лопатками, особенно в момент их поло><ения по радиусу венца, осаждается на внутренней поверхности стен- ки корпуса и возвращается в поддон.

Цель изобретения — повышение эффективности тепловлажностной обработки воздуха.

Это достигается тем, что кольцевой коллектор устройства установ- 30

792036

Формула изобретения

В2. 2

ВНИИПИ Заказ 9448/38 Тираж 857 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 жены тангенциально располо>кенными козырьками 12.

Устройство работает следующим образом. Воздух через входной патрубок

3 поступает в воздухораздающий кольцевой коллектор 10 равномерно распределяется по его сечению и через отверстия 11, снабженные тангзнциально расположенными козырьками 12, в виде струй, выходящих в направлении, соответствующем расположению . козырьков, попадает на лопатки 9 отражательного венца 8 и приводит их во вращательное движение. Посредством водозаборного конуса 7 вода подается на распылительный диск

6 и под действием центробежных сил равномерно распределяется по всей его поверхности в виде пленки. Срываясь с наружной кромки диска 6, вода дробится вращающимися лопатками 9 отражательного венца 8, Капли воды, пролетевшие между лопатками 9 и устремившиеся к внутренней поверхности стенки корпуса 1, подхватываются воздухом, поступающим из коллектора 10 в виде тангенциально наПравленных струй, и увлекаются воздушным потоком, что приводит к болев полному и интенсивному взаимодействию распыленной воды с обрабатываемым воздухом, способствуя повышению эффективности тепловлажностной его обработки. Увлажненный воздух через патрубок 4 поступает к потребителю.

Предлагаемое устройство для увлажнения воздуха позволяет повысить эффективность тепловлажностной обработки воздуха на 6-ЗЪ.

Устройство для увлажнения воздуха, содержащее корпус с поддоном, входным и выходным воздушными патрубками и воздухораздающим кольцевым коллектором, и размещенный в корпусе на валу электронагревателя распы15 лительный диск с отражательным венцом на периферии и лопатками, установленными с возмо>кностью вращения

> отличающееся тем,что, с целью повышения эффективности теп Я ловлажностной обработки воздуха, кольцевой коллектор установлен с внешней стороны отражательного венца и на его стенке, обращенной к венцу, выполнены отверстия, снаб>кенные тангенциально расположенными козырьками..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2670026, кл. F 24 F 3/14, 04.10.78.