Мерзлотограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79205

Класс 42i, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Данилин

МЕРЗЛОТОГРАФ

Заявлено 3 марта 1948 г, за ¹о 374953» Комитет

Ilo изоорстсшгям и открытиям при Совете Ми!шстров СССР

Предметом изооретенпя является м«рзлотограф, позволяющий непрерывно регистрировать глубину промсрзаемости грунта.

Известны такого рода приборы, снаб?«еьп!ыс закрытой системой (ля передачи давления коробками Бурдона, компе!««втором температурных влияний окружающей среды и са sloififcLL«

Предлагаемый мерзлотограф отличи«тся 0Т изв«стных устройств тем, LTo для регистрации глуош)ы пром«рзаемости почвы в термопатрон дифференциал(и)ого жидкостного Till if! Р Р-П вводится резиновая трубка герметически за«рытая lf заполн«нпая водой. ?вымерзание воды в трубке вызыва«т новыгнение давления в т«рмопатрон«, передающееся

ffo 31!Кр11то!1 cffcreil«т«1)мог!)афа В м(lном«тpif 1«скос 3 с rpolfcTBO, приВО дящее в дейстBllc самописец. г)а чертеже изображен мерзлотограф.

Мет(!л1н!чсск)!с трубки А и Б, cпаянныс ме?кду собой по образую1цей, наполнены незамерзающей жид«о Tt IO, врыты 13 землю и, будучи закрыты с обоих ко)щов посредством тонких ме1ffffx трубочек Л и Т, c00()LIl B1oTcH с БУP дoIIOBc«и vfH TP) ОK 131н, 0;!Ни KÎII II«I KQTÎi) I fx IIPBKРеfI лены неffo J BH?«f10 K II I f) LIKE, а др, f II(из!! IOT !э ь(ч !1 11 а и О, свободно перемещающиеся В противоположныс «301?опы при одинак(язых пзмеIгеllнЯх да!31!ения ?«идкостн В металлп !«c«ffx т)эубках А Il Б.

Приемником промсрзаемости гру)гга служит рез)!Новая трубка К, наполненная Водой, 31)кр!>1тая с 00011K .Онцо!3 lf 0133 lцснн?lя В се1)«едину х!ет(1!лпческой Tp3 бки Б. Можно пОдо(эр(!3 ь 00 ь«11! 1 мста;1лических трубок А и Б и резиновой трубки та«, что при изменениях температуры среды на 1, приращение давления в связи с и nfe»el!f1)13!II обьеl0B ?KH %«OCT!I в Of)PIIK м«1 ал.н!ческнх Тр3 ока« А ll Б ()%,I«T pLIBIIO. Это, очевидно, будет их1еть место при условии, «огда:

V r)f — Ó,) -УЛ., - V,,8..Ä где Ч -- есть объем нез(!мерзаюц!е!! ?Кид«ости 13 31«т

¹ 79205

,— объемный коэффициент расширения незамерзающей >кпдкости;

Vg — объем незамерзающей жидкости в металлической трубке Б;

V — объем резиновой трубки;

p., — коэффициент объемного расширения рсзины;

V4 — объем воды, заключенный в резиновой трубке;

P. — коэффициент объемного расширения воды.

При таком подборе объемов и коэффициентов объемного расширения жидкостей температурные колебания почвы и воздуха нс будут влиять на показания прибора илп они будут сведены к ничто>кной величине, что видно из кинематики прибора. Пусть в металлических трубках А и Б незамерзающая жидкость будет находиться под одинаковым давлением, тогда давление в Бурдоновских трубках А и Б будет также одинаково.

Если давление растет вследствие поднятия температуры жидкостей, то Бурдоновские трубки должны выпрямиться в протпвополо>кные стороны на одинаковую угловую величину, что должно привести к повороту коромысла а — о — б, шарнирно связанного с рычагами а и б, вокруг точки о, в которой шарнирно прикреплена тяга Р, соедипспная с противоположным концом стрелки- — пера С прибора, укрепленной на подставке S. Поскольку точка о †неподвиж, то и стрелка приоора остается неподвижной.

Однако достаточно замерзнуть небольшому столбику воды в резиновой трубке. как давление вследствии расширения воды при замерзании резко поднимется в металлической трубке Б и передастся на трубку Бь которая, выпрямляясь рычагом б, подн вверх плечо коромысла а †о в и через тягу P опустит перо прибора.

Так как в металлической трубке А жидкость пе замерзнет, то и давление здесь будет мало меняться и. следовательно, рычаг а трубки А| останется в прежнем положении. Запись колебаний промерзаемости грунта производится на барабане, вращаемом часовым механизмом.

Предмет изобретения

Мерзлотограф для автоматической регистрации глубины промерзания почвы, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что в жидкостной термопатрон термографа типа I>T-II вводится герметически закрытая резиновая трубка, наполненная водой и погруженная вместе с термопатропом г,. почву на глубину предполагаемой промерзаемости. № 79205 (((( ) ( и

Рсдактор Р. A. Гальцева

Подп. к печ. 11/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

11пформациоппо-издательскпй отдел.

Объ"и 0,34 и. л. Заказ 1443.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР