Способ загрузки кассет камер обжиговых печей колодцевого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ изоврвткнИЯ ""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3аявлеио 06 ° 04 ° 78 (2) ) 2601063/22 33 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 301280. Бюллетень йо 48

Дата опубликования описания 30. 12. 80 р1)м. к,.

F 27 D 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66 . 042. 12 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Перевезенцев (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ЗАГРУЗКИ КАССЕТ КАМЕР ОБЖИГОВЫХ

ПЕЧЕЙ КОЛОДЦЕВОГО ТИПА

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ электродной промышленности, в частности к способам загрузки кассет камер колодцевых одно- или многокамерных обжиговых печей.

В настоящее время обжиг электродов и заготовок конструкционных углеродных материалов ведется в слое инертной к углероду пересыпки (измельченный кокс, кварцевый песок или их смеси1. Загрузка камер, разделенных перегородками с муфельными каналами на кассеты, ведется последовательно по кассетам.

Известен способ загрузки кассет, по которому сначала на подину кассеты насыпают слой пересыпки толщиной

150-200 мм, на него устанавливают вертикально первый ряд заготовок так, чтобы расстояние от них до стенок кассеты было 70-150 мм, после чего сверху на заготовки засыпают пересыпку слоем толщиной 100-200 мм.

Аналогичным порядком загружают следующие ряды, до тех пор, пока кассета не будет загружена полностью.

Над верхним рядом заготовок слой пересыпки делают 300-400 мм с тем, чтобы исключить воздействие на об2 жигаемые заготовки открытого пламени и продуктов сгорания топлива.

Часть операций по загрузке выполняется с помощью мостового крана

5 (транспортировка заготовок и пересыпки к камере, установка в каме у крупных электродов и заготовок) 1) .

Укаэанный способ позволяет ме аниэировать только часть операций.

IQ Большингсво же операций (установка в камере заготовок мелких н средних сечений, разравнивание пересыпки, атроповка заготовок и бункеров с пересыпкой и т.п.) выполняются вручную. Загрузчикам приходится работать внутри камеры, где запыленность очень высока, работать неудобно и тяЖело. Загрузка камеры занимат ет много времени. По опыту наших

20 отечественных заводов бригада иэ двух человек (не считая крановщика) загружает одну камеру в течение смены, при этом количество крановых операций (подача заготовок, пере25 сыпки и т.п.) составляет около 50.

Засыпка заготовок пересылкой проводится из переносного бункера открыванием люка в днище. При этом образуется много пыли, которая распределяется по цеху.

792058

Наиболее близким к изобретению ехническим решением является способ загрузки кассет обжиговых камер с использованием контейнеров, загружаемых заготовками вне камеры j2) .

Загрузка печи при этом производится следующим образом.

На слой пересыпки толщиной 200250 мм на подине устанавливают контейнеры, затем пространство между контейнерами и стенками кассеты печи засыпают пересыпкой. Над контейнерами пересыпку засыпают слоем толщиной не менее 200-250 мм, на этот слой пересыпки устанавливают следующие контейнеры и т.д. до пол- 15 ного заполнения кассеты. Засыпка пересыпки в контейнеры производится либо вне камеры одновременно с загрузкой заготовок, либо после загрузки контейнеров в кассеты каме- () ры.

Этот способ позволяет улучшить условия труда, сократить время загрузки камер.

Однако данный способ имеет ряд недостатков, определяемых способом обжига в контейнерах. Металлические контейнеры выходят из строя после проведения трех-четырех компаний обжига, поэтому стоимость контейнеров значительно увеличивает стоимость обожженной продукции. По про веденным расчетам на 1 т продукции, обжигаемой в металлических контейнерах, расходуется до 15 кг стали.

При обжиге металлические контейнеры коробятся, поэтому их выполняют таких размеров, чтобы расстояние от стенок контейнеров до стенок кассеты было не менее 100-150 мм. Вследствие этого при контейнерном обжиге объем эагруз- gp ки печи снижается на 10-25%. Кроме того, так как заготовки в контейнер загружают на расстоянии 40-50 мм от . стенок контейнера, после установки

I I контейнеров в кассету, приходится 45 дополнительно контейнеры заполнять пересыпкой открытым высыпанием ее из переносного бункера. Вопрос запыленности цеха при таком способе загрузки не решается.

Цель изобретения — уменьшение стоимости продукции, увеличение объема загрузки печи и уменьшение запыленности цеха.

Поставленная цель достигается тем, что при способе загрузки кассет камер обжиговых печей колодцевого типа углеродными заготовками путем использования контейнеров, загружаемых вне печи, и установки их в кассету камеры печи, после установки ® контейнера в кассету камеры печи днище его отъединяют от корпуса и корпус удаляют из камеры.

Днища контейнеров остаются в калере во время обжига заготовок. Дни- g5 ща мог.т быть одноразовогo действия, например деревянные, или многоразового, например из жаропрочных сталей, специальных марок бетона и т.п.

На фиг.1 и 2 последовательно схематически изображена операция загрузки первого ряда.„ на фиг.3 и 4 то же второго ряда заготовок; на фиг.5 — устройство для крепления днища к корпусу загрузки первого ряда .

Загрузку кассет печи заготовками и пересыпкой ведут следующим образом.

Вне печи в собранный контейнер насыпают на дно слой пересыпки 1 толщиной 150-200 мм, на пересыпку 1 ставят заготовки 2 и после этого заготовки засыпают пересыпкой с таким расчетом, чтобы верхний слой над заготовками был не менее 150-200 мм после удаления корпуса 3 контейнера из печи. Загруженный контейнер устанавливают на под кассеты 4 печи с помощью мостового крана или другого грузоподъемнЭго механизма. После этого отсоединяют днище 5 контейнера от корпуса 3 и корпус удаляют из каморы. Операция загрузки последующих рядов отличается тем, что контейнеры устанавливают на пересыпку, покрывающую заготовки предыдущего ряда. При загрузке верхнего ряда заготовок в контейнер засыпают столько пересыпки, чтобы толщина верхнего слоя над заготовками была

300-400 мм. Если один ряд заготовок загружают несколькими контейнерами, то удаление корпусов контейнеров осуществляют после установки всех контейнеров этого ряда.

Для осуществления указанного способа загрузки кассет камер обжиговых печей применяют контейнеры с отъединяющимся днищем. При сборке контейнера перед его загрузкой заготовками и пересыпкой днище крепится к корпусу с помощью замковых или другого типа устройства в количестве четырех-шести штук по периметру днища.

Замковое устройство для крепления днища контейнера к корпусу содержит тягу б, кронштейн 7, шатун

8, рычаг 9 и кронштенй 10.

Перемещение контейнера в сборе осуществляется мостовым краном, или другим грузоподъемным механизмом с помощью строп, зацепленных за проушины на корпусе или за специальные детали, закрепленные на корпусе. Для отъединения днища от корпуса после установки контейнера в печь стропы цепляют за тяги замковых устройств.

При движении тяг 6 вверх рычаг

9, соединенный с тягой шатуном 8, поворачивается и отсоединяет днище 5 от корпуса 3. Корпус 3 удаляв т из

792058 камеры, а днище 5, заготовки 2 и пересыпка 1 остаются в камерах печи

Сохраняя преимущества загрузки печей при контейнерном обжиге в части ускорения операции загрузки и при безконтейнерном в части объ ма загружаемых материалов на обжиг, 5 предлагаемый способ загрузки печей позволяет избежать таких недостатков, как длительность процесса загрузки печи, большое количество ручного труда при беэконтейнерном обжиге, 10 уменьшение объема загрузки и большой расход металла на тонну обжигаемой продукции при контейнерном обжиге.

Сокращается также парк контейнеров, так как их должно быть не больше, чем для загрузки одной камеры.

Поскольку при описываемом способе загрузка контейнеров заготовками и пересыпкой осуществляется вне камеры, то это позволяет сосредоточить выпол-.;щ нение этих операций на специализированной площадке, механизировать и автоматизировать процесс загрузки.

Значительно улучшаются условия труда загруэчиков-выгрузчиков, так как ликвидируются все операции, выполня- " емые сегодня в камере — разравнивание пересыпки, установка заготовок и т.п.

При существующих способах загрузки после обжига наблюдается часто прикоксовывание пересыпки к поду кассет камер. Операция зачистки пода трудоемка и тяжела, так как проводится в ограниченном пространстве кассеты. В предлагаемом способе днище значительно легче зачистить от прикоксовавшейся пересыпки после его извлечения из камеры, причем эту операцию можно легко механизировать.

Загрузка контейнеров пересыпкой осуществляется вне камеры, поэтому 40 при за груз ке камеры не произ водят операции открытого высыпания пересыпки. Запыленность цеха от операции загрузки печей резко уменьшается.

Немаловажным преимуществом описываемого способа является стабильность расположения заготовок в кассетах камер печи, что стабилизирует процесс обжига и улучшит качество обожженной продукции.

Способ приводит к снижению расхода металла на контейнеры, так как парк их резко уменьшается, а срок службы возрастает, эа счет чего снижается стоимость обожженной продукции.

Формула изобретения

Способ загрузки кассет камер обжиговых печей колодцевого типа углеродными заготовками или иэделиями и пересыпкой путем использования контейнеров, загружаемых вне печи и установки их в кассету камеры печи, отличающийся тем, что с целью уменьшения стоимости обожженной продукции, увеличения объема загрузки печи и уменьшения запыленности цеха, после установки контейнера в кассету камеры печи днище его отъединяют от корпуса и корпус удаляют иэ камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чалых Е. Ф. Технология и сборудование электродных и электроугольных предприятий . М., "Металлургия", 1972, с.162-168.

2. Патент Cldh 9 3681818, кл. 25-153, опублик. 1972.