Затвор разгрузочного отверстия печи с защитной атмосферой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>792059

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 31. 07. 78 (21) 2652263/22-02 с присоединением заявки 8о (23) Приоритет

Опубликовано 30) 280 Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 30. 12. 80 (51)М. Кл.з

F 27 D 3/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 783 (088.8) (72) Автор изобретения

В. A . .Люлев о

Кемеровский межотраслевой научно-исследовательский и проектно-технологический институт по автоматизации и механизации машиностроения (71) Заявитель (54) ЗАТВОР РАЗГРУЗОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ ПЕЧИ

С ЗАЩИТНОЙ АТМОСФЕРОЙ

Изобретение относится к области. машиностроения и может быть использовано при термообработке деталей в печах непрерывного действия с защитной средой. 5

В процессе термообработки охлаждение нагретых до определеннбй температуры деталей осуществляется в емкостях с закалочными средами.

Известно устройство для закалки деталей в печах непрерывного действия с защитной средой и затвор разгрузочного отверстия печи, который состоит иэ трубы, одним концом соединенной с разгрузочной частью 15 реторты, а другим концом с герметичной емкостью с эакалочной средой j1) .

Известное устройство не решает вопроса закалки деталей в средах 20 с различными скоростями охлаждения, кроме того, затвор соединен непосредственно с эакалочным баком; пары закалочной среды попадают в печное пространство и отрицательно влияют на работу печи, охлаждая ее, час приводит к увеличению мощности нагревателей конца реторты, что в конечном счете приводит к перегреву и быстрому выходу ее иэ строя. 30

Известен затвор разгрузочного отверстия печи с защитной атмосферой, содержащий ванну с закалочной средой, трубу с отверстиями по периметру,погруженную в ванну, загрузочный патрубок расположенный по оси трубы, маслопровод и сливные отверстия (2).

Недостатком известного решения является попадание паров закалочной среды в рабочую камеру печи и, как следствие, низкая герметизация окна разгрузки.

Целью изобретения является повышение герметизации эа счет уменьшения попадания паров закалочной среды в печное пространство.

Цель достигается тем, что затвор снабжен соосно расположенной с трубой дополнительной кольцевой камерой с полым днищем в верхней части, в полость которого встроены патрубки подвода и отвода охладителя.

На чертеже .изображено устройство затвора, в разрезе.

Затвор имеет камеру 1, верхняя стенка 2 этой камеры является основанием водяного холодильника 3 с входным 4 и выходным 5 патрубками для воды.

792059

В центре верхней стенки камеры расположены патрубок 6 с фланцем 7 для подсоединения его к печи с защищенной средой. Под патрубком 6 закреплена труба 8 с отверстиями 9 для выхода паров закалочной среды. Труба

8 маслопроводом.10 соединена с емкостью 11 с эакалочным маслом.

Затвор помещен в бак 12 с охлаждающей средой.

В бак встроены дренажные трубки

13 и 14 с кранами. Трубка 13 дренажирует открытое зеркало ванны, а трубка 14 дренажирует камеру 1. Сливное отверстие 15 бака 12 защищено экраном 16.

Затвор работает следующим обра- 15 зом.

Входной патрубок 4 подключает к водопроводу, кран выходного патруб ка 5 открывают, вода, непрерывно вытекая из холодильника 3, охлаждает Щ верхнюю стенку 2 камеры 1.

B емкость 11 заливают масло до необходимого уровня. Внутри камеры

1 затвора, поскольку он присоединен герметично к печи фланцем 7, будет избыточное давление, вследствие чего уровень воды снаружи выше зеркала вод внутри затвора. В емкости

11 для масла уровень выше, чем в трубе 8.

Закаливаемые детали падают из реторты печи через патрубок 6 непосредственно в масло. После прохождения слоя масла детали попадают в закалочную среду бака 12,где происходит окончательная закалка.

При прохождении через масло образуются газы, которые не могут изменить режима работы печи так как, попадая в печь, они дожигаются в контрольном факеле. 40

Пары закалочной среды бака 12, поднимаясь, конденсируются на поверхности встроенного холодильника 3.

Детали, проходя через масло,обволакиваются пленкой и, попадая в ни- 4в жележащую закалочную среду, частично теряют ее. Всплывающее масло собирается либо под камерой 1 либо на поверхности зеркала бака 12. По мере накопления слой масла спускается через дренажные трубки 13 или 14 путем открытия кранов.

Экран 16 защищает отверстие 15 бака 12 от попадания в него масла и играет роль сепаратора.

Применение устройства позволяет создать благоприятные условия для закалки иэделий, например дроби: полностью исключается термический удар, так как дробь сразу попадает в слой масла; дробь практически проходит три закалочных среды и горячую воду с температурой до 100 С и холодную воду бака; исключается загрязнение эакалочной среды маслами.

Формула изобретения

Затвор разгрузочного отверстия печи с защитной атмосферой, содержащий ванну с закалочной средой, погруженную в ванну трубу с отверстиями в верхней части, патрубок загрузки, расположенный по оси трубы, маслопровод и сливные отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения герметизации печи за счет уменьшения попадания паров закалочной среды в печь, затвор снабжен соосно расположенной трубой дополнительной кольцевой камерой с полым днищем в верхней части, в полость которого встроены патрубки подвода и отвода охладителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Металловедение и термическая обработка", 1974, Р 8, с.40 р.2.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2485181/02, F 27 0 3/00, 1975.

792059 т

Составитель Г. Назарова

Редактор Д. Павлова Техред М.Голинка Корректор H. Бабинец

Заказ 9451/39 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4