Насадка регенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (м)792О68 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01.11.78 (21) 2686 714/29-33 с прмсоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.1280. Бюллетень № 48

Дата опубликования описайия 10. 01. 81 (51) м. кл.з

F 28 0 17/00

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (5З) УДЫ 621. 565, 944 . 2 (088, 8 (72) Авторы изобретения

С.Л.Соломенцев, A.K.Êèñëÿêîâ, A.И.Савкевич, В.К.Сигмунд, В.A.Ðîäèîíîâ, A.È.Âèíîêóðöåâ, П.И.Михалев и И.Ф.Репников (71) Заявители

Липецкий политехнический институт, Саранский литейный завод "Центролит" и Семилукский огнеупорный завод (54) !!АСАДКА РЕГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится преимущественно к высокотемпературному нагреву воздуха и других газообразных теплоносителей, используемых в; етталлургии и энергетике.

Известна насадка, выполненная из кирпичей, укладываемых перпендикулярно друг к другу и образующих сплошные гладкие каналы для прохода теплоносителя 11 . Однако такая насадка характеризуется небольшой относительной поверхностью нагрева и низкой интенсивностью теплообмена.

В указанной насадке кирпичи укладываются вплотную друг к другу, поверхность кирпичей в местах их контакта не омывается газообразными теплоносителями и соответственно не участвует в теплообмене. Этим и объясняется относительно небольшая поверхность нагрева насадки.

Низкая интенсивность теплообмена в насадке обусловлена отсутствием турбулизирующих элементов в ее каналах.

Целью изобретения является интенсифнкация теплообмена.

Цель достигается тем, что в насадке регенератора из огнеупорных кирпичей, уложенных перпендикулярно друг другу и образующих систему вертикальных каналов, на узких боковых длинных гранях огнеупорных кирпичей выполнены выступы.

На фиг. 1 изображен огнеупорный кирпич насадки с несимметрично расположенными дистанционными выступами (выступы могут выполняться и сим1О метрично); на фиг. 2 — насадка, общий вид; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — насадка, вид в аксонометрии.

При неизменных габаритных размерах кирпича, изменяя высоту дистанционных выступов Б, можно получить насадку с большой относительной поверхностью нагрева и высокой интенсивностью теплообмена.

Вертикальные грани кирпичей насадки открыты для омывания газообразными теплоносителями. При этом каждый канал насадки сообщается с другими, что способствует равномерному распределению газообразных теплоносителей по каналам и повышению эффективности работы насадки. Дистанционные выступы Б насадки обеспечивают получение определенных размеров канала насадки, способствуют

ЗО турбулизации газовых потоков и со7920б8

67.1 ответственно интенсифицируют теплообмей. Кирпичи в соседних горизонтальных рядах укладываются вперевязку, что повышает механическую прочность насадки.

Наличие дистанционных выступов вызывает турбулизацию газообразных потоков и тем самым интенсифицирует теплообмен.

Увеличение относительной поверхности нагрева при неизменной теплопроизводительности насадки дает возможность уменьшить габариты насадки, что ведет к экономии капиталовложений.

Формула изобретения

Насадка регенератора иэ огнеупорных кирпичей, уложенных перпендикулярно друг другу и образующих систему вертикальных каналов, о т л и

5 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации телообмена, на узких боковых длинных гранях огнеупорных кирпичей выполнены выступы.

Источники информации, о принятые во внимание при экспертизе

1. Доменное производство. Справочник. Под ред . акад . H .Ï.Áàðäèíà.

И., Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, 1962,с, 184, рис. 104а.

792068

Ц нс куто

Puz.3

Puz. 4

Составитель И.Иноземцева

Редактор Л.Павлова Техред Е.Гаврилешко Корректор И.Муска

68 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная,