Прибор для измерения и построения углов и дистанций на картах или планшетах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 79207

Класс 42с, 11;»;

70с, 10и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН 1Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Х. Молдавский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ УГЛОВ

И ДИСТАНЦИЙ НА КАРТАХ ИЛИ ПЛАНШЕТАХ

Заявлено 19 февраля 1948 г. за Мо 375166 в комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение касается приборов, «ыполн Ill!bi# в виде многоугольника, снабженного транспортиром и шкалой дистанции, которые предназначень1 для измерения и построен!1я углов н дистанций на картах !

1л и нл а н ш с та х.

Известные того же назначения приооры имеют тот недостаток, что прн работе с ними требуется измеритель (угольн!!ка или линейки), при этом приемы измерения и построения громоздки и не обеспечивают необходимой точности.

В предлагаемом приборе эти недостатки устранены тем, что основные ш кали! сна Ожень!;10полнительныхl и ш калами х Глов и дистанции, расположенных!и таким образом, что по ним производят отсчеты дробных долей основных шкал.

Иа фиг. 1 схематически изображен прибор в оо!цсм виде; на фиг. 2 и 3 — схемы, поясняющие работу с прибором.

},. !я !измерен! 1я уГлов в делениях угломера сл; жат ocIIQBII38 н!кала 1 (ф!!Г. 1) и вспомоГательные шкалы В. Цена бОльшОГО деления шкалы Л равна большому делению угломера. Цена малого деления шкалы А равна десяти малым делениям угломера. Цена деления шкалы В равна o111îìó малому делению угло.!сра.

1!аправление делений шкалы 1 — радиальное к центру О. Шкала 8 построена под углом к Основной шкале .-1 с таким расчетом. чтооы длиII3 1 ° е!)Ненд11кУ )H})3, ОГ1 ц1еннОГО 11з т!) !к!1 (О Н11 Ра дна Ibll! 10 Illllи1О, прох!)дя!Ную через точки 1 и центр О, равнялась бы одному малому делению шкалы 1 нли десяти делениям угломера. Если затем расстоя. нис — 10 шкалы В разбить на десять равных частей, то цена каждого деления шкалы В получится равной одному малому делению угломера.

Измерение углов производится следуюн1нм образом: углу прибора =тав1гг в точк,. а, являющуюся верш!!Ной измеряемого уг;ш, l,«прово¹ 79207 дят линии а/1 и ас (фш.. 2). Затем Iioi:opasнвают прибор так, чтооы деления шкалы,-1 оказались на лин;1и ab, а деления шкалы B на линии ас, Установив и таком положении прибор, его окончательно поворачивают так, чтобы на линни ab оказалось малое деление шкалы 1 и иошкале А читают число больших и малых делений, что соответствует целым и десятым долям большого деления угломера (на фиг. 2 отсчет

3 — 60). Деления шкалы В, пересекая в этом же положении линию ас, показывают число малых делений угломера (на фиг. 2 отсчет 6).

Таким образом, угол бас равен 376 делениям угломера.

Если измеряемый угол больше 15-ти больших делений угломера, ro, I a«. и rip H pa ooTe c х111 доугломером, Heooxo.IHMo измерит1 сме кныЙ угол «30 — u» (фиг. 3). Для этого продолжают линию ас и противоположну1о сторону линш1 а и измеряют угол bad. Отсчет по внутренней шкале сразу показывает истинную величину угла abc.

Измерение и откладывание .1истанций на картах и планшета произво п1тся следуюгцим образом.

Для измерения у-IacrKa аl шкалу С располагают таким образом. чтооы нулевая точка ее совпала с точкой b измеряемого отрезка; в ro«ке а ока!зывается одно 1гз малых делении (или дОля малого деления) шкалы прибора С. Г1ри этом результат измерения получается с точностью малого деления шкалы С. Вокруг центра О прибор поворачивают до совпадения деления шкалы D с линией а!1, Зто дает отсчеты в t„xia;Ioro деления шкалы О, что и гарантирует требуемую точность. Шкала D устроена по такому же принципу, как и угломерная шкала B.

Если расстояние ab больше, чем сторона прибора, определение дистанции может быть произведено двойным измерением, а именно: от нуля до восьми, затем прибор поворачивают вокруг центра О до совпадения со шкалои 8 — 16. Точны11 orc ieT iipowaiiozi

Предмет изобретения

Прибор для измерения и построения углов и дистанций на картах или планшетах, выполненный в виде многоугольника, снабженного транспортиром и шкалой дистанций, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения прибором, он снабжен дополнительными шкалами углов и дистанций, расположенными таким образом, чтобы по ним можно оыло производить отсчеты дробных долей делений основных шкал.