Прибор для наблюдения и регистрации неизменных и меняющихся во времени спектральных характеристик источников и приемников лучистой энергии, а также спектров поглощения и отражения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 20

¹ 79220

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)

Н. Э. Ритынь и Е. М. Рабинович 1 - 1 :"Г1".

ПРИБОР ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ НЕИЗМЕННЫХ

И МЕНЯЮЩИХСЯ ВО ВРЕМЕНИ СПЕКТРАЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ИСТОЧНИКОВ И ПРИЕМНИКОВ ЛУЧИСТОЙ

ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ И ОТРАЖЕНИЯ

Заявлено 21 февраля 1948 года в Комитет ло изобретениям и открытиям ора Совете Министров СССР за № 382220

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является прибор для наблюдения и регистрации неизменных и .меняющихся во времени спектральных характеристик источников и: приемников лучистой энергии, а также спектров поглощения и отражения.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора по сравнению с существующими является то, что для выделения отдельных участков спектра в приборе применены сменные вращающиеся диски из непрозрач ного материала а .в плоскости спек тра установлен светофильтр, ослабляющий определенные участки спек тра так, чтобы получающаяся на экране прибора кривая соответствовала спектральной характеристике объекта изменения.

На чертеже изображен общий вид прибора.

Источник света 1 при помощи конденсора 2 изображается на входной щели 8 монохроматора, состоящего из коллиматоров 4 и б и призмы б.

Вследствие дисперсии света в призме 5 изображение щели о, создаваемое коллиматором 6, получается в виде полосы, различные участки которой содержат свет различной длины волн. В плоскости изображения спектра помещается вращающийся диск 7 с отверстиями, расположенными на различных расстояниях,от центра При вращении диска на объектив 9 поочередно попадает свет от различных участков спектра.

Отверстия в диске делаются различного размера с таким расчетом, чтобы ими выделились участки спектра равной чистоты.

Объектив 9 направляет свет на активную поверхность приемника лучистой энергии, например, фотоэлемента 10, соединенного с усилителем| 11. Таким образом, каждому участку спектра будет соответствовать определенная освещенность фотоэлемента и соответствующий ей определенной величины ток на выходе усилителя. Этот ток непосредственно или через линию связи 12 воздействует на регистрирующую часть прибора, состоящую из осциллографа, в котором разверстка по

953

¹ 79220

C)

C оси времени осуществляется синхронно и синфазно с вращением диска 7, а отклонения светового пятна на экране — пропорционально силе тока на выходе усилителя. Один из вариантов подобной системы изобра

:жен на чертеже, где 18 — шлейф осциллографа, 14 — источник света, 15 — конденсор, 1б — зеркальный ба рабан, 17 †экр. При синхронном и синфазном вращении барабана 1б и диска 7 изображение источника света 14 будет перемещаться вдоль экрана пропорционально длинам волн спектра, а по вертикали †пропорционально силе тока на выходе усилителя, При достаточно быстром вращении диска 7 и барабана 1б на экране будет видна некоторая кривая, характер изменения которой по спектру будет обусловливаться характером распределения энергии в спектре источника света 1, дисперсией призмы б и спектральной чувствительностью приемника лучистой энергии.

Для выравнивания эвой кривой необходимо, чтобы яа шлейф осцил .леграфа попадали равные значения тока от всех участков спектра.

Подобная компенсация может быть осуществлена путем изменения количества энергии, падающей на фотоэлемент через различные отвер стия диска 7, либо путем введения в цепь фотоэлемент-шлейф осцил.,лографа переменного сопротивле ния, изменяющегося одновременно а вращением диска 7 и выравнивающего величину тока в цепи шлейфа.

В плоскости. изображения спектра у диска 7 помещается ослабитель света с различным пропусканием для различных участков спектра, подоб раиным так, чтобы при заданном режиме источника света 1 на экране .получалась прямая линия. Измене.ние спектрального состава света упавшего на фотоэлемент, вызывает изменение хода светов ого пятна на .экране. Таким образом, могут быть определены спектральные свойства прозрачных объектов, так как полученная на экране кривая линия будет характеризовать только лишь образец.

Для измерения распределения энергии в спектре источника света ослабитель 8 компенсирует лишь неравномерность спектральной чувствительности фотоэлемента и спектральной прозрачности оптической системы.

Для измерения спектральной чувствительности фотоэлементов должны быть компенсированы спек тральные свойства источника света и оптической системы.

При замене экрана 17 фотографическим материалом можяо фотогра фировать получающиеся характе ристики.

Предмет изобретения

1. Прибор для наблюдения н регистрации неизменных и меняющихся во времени спектральных характеристик источников и приемников лучистой энергии, а также спектров поглощения и отражения посредством фотоэлемента, отл и ч а юници йс я тем, что для выделенияотдельных участков спектра в нем применены сменные вращающиеся диски из непрозрачного материала, расположенные в плоскости спектра перед фотоэлементом и снабженные отверстиями, число, размер и расположение которых в каждом из дисков обеспечивают выделение тре буемого участка спектра с заданной чистотой.

2. Прибор по и. 1, отличающийсяся тем, что в плосижтиспект ра установлен светофильтр, ослабля ющий определенные участки спектра таким образом, чтобы получающаяся на экране прибора кривая соответствовала спектральной характери стике объекта измерения.