Устройство для тестового диагностирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 792258

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскмх

Социалистических

Республик

Ф

„б - с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05.12.78 (21) 2691!43!18-24 (51)М. Кл.

G 06 F 11/26 с присоединением заявки И—

3ЪауМлрстоенный комнтет

СССР оо алаи нзооретеннй н открытнй (23) П риоритет

Опубликовано 30 12.80 Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 30.12.80 (53) УДК 6813 (088.8) С. Н. Ткаченко, Г. Н. Тимонькин, В. С. Харченко, И. П. Барбаш и М. П. Ткачев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕСТОВОГО ДИАГНОСТИРОВ

Изобретение относится к области автоматизированного контроля и может быть использовано при тестовом диагностирования различных дискретных объектов.

Известно устройство тестового диагностирования, содержащее генератор входных воздействий, блок сравнения, блок дешифрации результатов контроля и блок управления (1).

Недостаток этого устройства заключается в его сложности, обусловленной большим объемом блока управления, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для тестового диагностирования, принятое за прото. тип, содержащее блок элементов И и последовательно соединенные блок хранения програм5 мы диагностирования и первый регистр, первый выход которого подключен к выходу устройства, первый дешифратор, выход которого соединен с первым входом второго дешифра20 тора, вторым входом подключенного к первому входу устройства (2).

К недостаткам этого устройства относятся невысокая его надежность и ограниченная обпасть применения, вызванные выполнением узла формирования тестовых наборов при условном диагностировании.

Цель изобретения -- расширение области применения и повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит триггер, блок элементов ИЛИ и второй регистр, первьш вход которого подключен ко второму входу устройства, второй вход — ко второму выходу первого регистра, третий вход — к выходу блока элементов И, а выход — ко входу первого дешифратора и первому входу блока хранения программы диагностирования. Третий вход устройства через триггер подсоединен к первому входу блока элементов ИЛИ, вторым входом подключенного ко второму входу второго дешифратора, а выходом — к первому входу блока элементов И, второй вход которого соединен с третьим выходом первого регистра, четвертый вход устройства подключен ко второму входу блока хранения программы диагностирования.

792258

10

2S

Функциональная схема устройства приведена на чертеже.

На чертеже обозначено: триггер 1, блок 2 элементов ИЛИ, блок 3 элементов И, блок 4 хранения программы диагностирования, первый

5 и второй 6 регистры, первый дешифратор 7, объект 8 контроля, второй дешифратор 9, первый 10, второй 11, третий 12 и четвертый 13 входы устройства, первые 14, вторые 15 и третьи 16 выходы первого регистра.

Устройство работает в двух режимах: условное и безусловное тестирование.

Перед началом диагностирования регистр 5 занимает исходное положение, в регистр 6 записан через вход 11 адрес первого тестового набора, Триггер 1 находится в нулевом (в режиме условного тестирования) или в единичном (в режиме безусловного тестирования) состоянии в зависимости от сигнала на входе 12. В режиме условного тестирования по сигналу считывания на входе 13 из блока 4 по адресу, записанному в регистре 6, в регистр

5 считывается код. С выходов 14 регистра 5 тест поступает на вход объекта 8 диагностирования. Реакция с выхода объекта 8 через блок

2 элементов ИЛИ поступает на вторые входы блока 3 элементов И и модифицирует младшие разряды кода адреса, поступающие на первые входы блока 3 с выходов 16 регистра 5.

Модифицированный код записывается в младшие разряды регистра 6. В старшие разряды регистра 6 переписываются без изменения старшие разряды кода адреса с выходов 15 регистра 5.

Сформированный таким образом код адреса очередного входного набора поступает из регистра -: 6 на первый вход блока 4. llo сигналу, поступающему со входа 13 устройства на блок 4, из него считывается код очередного набора в регистр 5, далее работа устройства происходит аналогично описанному.

После считывания в регистр 5 последнего входного набора в регистр б записывается код окончания тестирования (например, нулевой код и дешифратор формирует сигнал разрешения анализа результатов тестирования).

Но этому сигналу дешифратор 9 анализирует . реакцию объекта и формирует результат диагностирования.

В режиме безусловного тестирования триг-. гор.;1 устанавливается в единичное состояние и через блок 2 открывает группу элементов

И в блоке на все время диагностирования.

Поэтому адрес очередного входного набора в регистр 6 с регистра 5 поступает беэ изменения. В остальном работа устройства не отличается от работы в режиме условного тестирования.

Существенно отличительные признаки изобретения позволяют повысить надежность устройства за счет его упрощения и расширить область применения благодаря усовершенствованию схемы формирования входных наборов при условном диагностированин.

Формула изобретения

Устройство для тестового диагностирования, содержащее блок элементов И и последовательно соединенные блок хранения программы диагностирования и первый регистр, первый выход которого подключен к выходу устройства, первый..дешифратор, выход которого соединен с первым входом второго дешифратора, вторим входом подключенного к первому входу устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения и повышения надежности устройства, оно содержит триггер, блок элементов ИЛИ и второй регистр, первый вход которого подключен ко второму входу устройства, второй вход — ко второму выходу первого регистра, третий вход — к выходу блока элементов И, а выход -- ко входу первого дешифратора и первому входу блока хранения программы диагностирования, третий вход устройства через триггер подсоединен к первому входу блока элементов ИЛИ, вторым входом подключенного ко второму входу второго дешифратора, а выходом — к первому входу блока элементов И, второй вход которого соединен с третьим выходом первого регистра, четвертый вход устройства подключен ко второму входу блока хранения программы диагностирования.:

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 377738, кл. G 05 В 23/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР N 583370, кл. G 06 F 15/46, 1976 (прототип).

Составитель И. Алексеев

Техред М. Коштура Корректор О. Билак

Редактор И. Грузова

Заказ 10136/49

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 751 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5