Устройство для моделирования индукционных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республкк

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

G 06 G 7/62

Гесударстеенный комитет ао делам изобретений н открытий

ОпУбликовано 30,12.80. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 30.12.80 (53) УД К681.333 (088.8) с,. (72) Автор изобретения

P. П. Долюк (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНДУКЦИОННЫХ

АППАРАТОВ

Йзобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам моделиро-., вания перенапряжений в мощных высоковольт. ных индукционных аппаратах, подключаемых к линиям электротехнических систем, воспринимающим грозовые воздействия.

Известно устройство для изучения перенапряжений внутри индукционного аппарата, т.е. в его обмотках и изоляции (1).

Указанное устройство представляет собой модель, выполненную в масштабе, уменьшающем геометрические размеры моделируемого индукционного аппарата.

Недостатки данного устройства — необходимость изготовления модели для каждого случая

15 моделирования, сложность измерения и низкая: точность моделирования, так как из-за уменьшения размеров процессы в модели протекают быстрее, чем в натурном индукционном аппа20 рате, т.е. частоты колебаний увеличены, импульсы перенапряжений, действующие на модель, должны быть более крутыми по сравнению с действительными импульсами в эксплуатации.

Наиболее близким по техническому решению к изобретению является устройство, содержащее обмотки, изоляцию и конденсаторы, подключаемые к крайним виткам обмоток для замедления процессов в моделях (2).

Недостаток этого известного усттойства заключается в необходимости изготовления новых обмоток и изоляции для каждого случая моделирования.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации.

Для достижения цели в устройстве для моделирования индукционных аппаратов, содержащем коаксиальные обмотки из изолированного проводника, обмотки выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин, снабженных подвижными нажимными элементами, расположенными на направляющих, параллельных оси пружин.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. .Устройство содержит копцентрично расположенные обмотку 1 низшего напряжения и обмотку 2 высшего напряжения, представляющие собой цилиндрические пружины 3 и 4 иэ упругого материала с высокой токопроводностью, например из латуни, и имеющие множество витков 5, Для образования обмоток с требуемым числом витков и регулирования межвиткового расстояния служат нажимные элементы 6, установочно подвижные в осевом направлении по направляющим 7. Указанные направляющие могут быть выполнены в виде закрепленных на основании 8 шпилек, снабженных гайками 9 для фиксации в требуемом положении нажимных элементов 6.

Для моделирования индукционных аппаратов с различными соотношениями диаметров обмоток предусмотрено несколько пружин различных диаметров. Для исключения замыкания витков при их касании (нулевые расстояния между. витками) последние изолированы, например, эмалью.

Сборка устройства при моделировании заключается в установке пружин 3 и 4 необходимых соотношений диаметров, создании требуемых расстояний (промежутков) между витками 5 путем перемещения нажимных элементов 6 и фиксации их с помощью гаек 9 и в подключении конденсаторов. Выбранное расстояние между витками удерживается благодаря упругости витков, а изменяется приложением усилия вдоль оси пружин (сжимающего — для уменьшения или растягивающего для увеличения) .

Конденсаторы подключаются только к виткам, входящим в состав обмоток, Витки, невходящие в состав обмоток (свободные), остаются неотделимыми от пружин. При этом

792269 4 в свободных витках из-за их магнитной связи с витками обмотки индуктируется ЭДС, но электрический ток в них отсутствует (паразитные емкости указанных свободных витков весьма малы). Наличие незадействованных витков практически не влияет на процессы в обмотке.

Выполнение устройства в соответствии с изобретением позволяет сократить затраты вре>0 мени и средств. В частности, исключается необходимость изготовления обмоток для каждого случая моделирования и установки в них дистанцирующих изоляционных деталей.

Формула изобретения

Устройство для моделирования индукционных аппаратов, содержащее коаксиальные обмотки що из изолированного проводника, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации, обмотки выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин, снабженных подвижными нажимными элементами, располод женными на направляющих, параллельных оси пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Геллер Б., Веверка А, Импульсные процессы в электрических машинах, пер, с англ.

М., "Энергия", 1973, с. 323-332.

2. Сиротинский Л. И. Техника высоких напряжений, ч. 111, M., Госэнергоиздат, 1959, с. 143-146 (прототип).

792269

Составитель И Лебедев

Техред А. Ач

Корректор М. немчик

Редактор И. Грузова

Тираж 751

ВНИИПИ Государственного комитета С тета СССР по де лам иэобретений и открытий аб.. 4/5

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

Подписное

Закаэ 10136/49

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4