Устройство для учета перемещающихся изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (!11792274 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 25.12 78 (21) 2702652/18 -24 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет (5! )М. Кл.

G 06 М 7/04

G 06 F 11/00

Гасударственный квинтет

СССР ао делам нзобретеннй к открьпнй (53) УД К 621Э74.32 (088.8) Опубликовано 30.12.80 Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 30.12.80 (72) Авторы изобретения

Е. И, Мейбаум, Л. Л. Прядкин, Л. А. Любовский, Б. Л. Путов и В. С. Ткачев

Киевский институт автоматики им. XXV съезда КПСС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ПЕРЕМЕЩАЮЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области технических средств информационных систем и может быть использовано для учета перемещающихся изделий в системах слежения и счета готовых изделий.

Известно устройство для счета иэделий, в котором датчик наличия предметов, установленный на линии перемещения готовых изделий, подключен к счетной схеме (1).

Недостатком этого устройства является то, что при внезапном отказе датчика нарушается нормальное функционирование устройства в целом.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для учета перемещающихся изделий, содержащее датчики, выход первого из которых подключен ко входам первого и второго одновибраторов, выход первого одновибратора соединен с первым входом первого элемента И, второй элемент И, индикатор, входы которого подключены к выходам элементов И, и счетчик, третий элемент И и блок обнаружения отказа Ы3.

Недостатком его является то, что отказ одного из двух датчиков приводит к отказу устройства в целом, проявляющемуся в виде неучета реального изделия. Если же в прототипе использовать сигнал несовпадения сигналов датчиков в эада шом интервале времени, формнруемьш блоком обнаружения отказа, то в этом случае не исключена воэможность учета прототипом лишнего несуществующего изделия.

Эти обстоятельства существенно снижают достоверность учета перемещающихся изделий, что снижает точность устройства.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройство для учета перемещающихся изде шй, содержащее датчики, выход первого из которых подключен ко входам первого и второго одновибратора, выход первого одновибратора соединен с первым входом первого элемента И, второй элемент И, индикатор, входы которого подключены к выходам элементов И и счетчик, введены третий и четвертый одновибраторы, элемент ИЛИ, триггер и элемент задержки, 792274 выход третьего и четвертого одновибраторов подключены соответственно к первому входу второго элемента И и первому входу элемента ИЛИ, другие входы которого соединены с выходом второго одновибратора и с выходами элементов И, вторые входы которых подключены к выходу элемента задержки, выход элемента ИЛИ через триггер соединен со входом элемента задержки и со входом счетчика, выход второго датчика подключен ко входам ig третьего и четвертого одновибраторов.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит первый датчик 1, второй датчик 2, первый одновибратор 3, вход д которого соединен с датчиком 1, второй одновибратор 4, вход которого. соединен с датчиком 2, третий одновибратор 5, вход которого соединен.с датчиком 1, четвертый одновибратор 6, вход которого соединен с датчиком эп

2 первый элемент И 7, первый вход которого соединен с одновибратором 3, второй элемент

И 8, первый вход которого соединен с одновибратором 4, элемент ИЛИ 9, первый второй, третий и четвертый входы которого соединены с четвертым одновибратором 6, со вторым элементом И 8, третьим одновибратором 5 и первым элементом И 7 соответственно, триггер 10, вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ 9, элемент 11 задержки, вход которого соединен с выходом триггера 10, а выход со вторыми входами элементов И 7 и 8, индикатор; 12 (отказа) первый и второй входы которого соединены с выходами элементов И 8 и 7 соответственно, и счетчик 13, 35 вход которого соединен с выходом триггера 10, Устройство работает следующим образом.

При пересечении линии датчиков (датшки. визираваны в одну точку) передним и задним торцом изделия одновибраторы 3, 5 и 4, 6 формируют импульсные сигналы минимальной длительности "передний фронт входного сигнала" и "задний фронт входного сигнала" соответственно.

Если оба датчика исправны, то на вход триггера 10 через элемент 9 последовательно поступают два сигнала "передний фронт сигнала" с выходов одновибраторов 5 и 6, По опережающему сигналу, полученному на выходе, например, одновибратора 5, триггер 10 переводится из исходного устойчивого состояния (при котором по связи "выход выключенного элемента 11 — вторые входы элементов

7 и 8", элементы И 7 и 8 оказываются закрытыми) в другое устойчивое состояние, в результате чего включается элемент 11, формирующий заданный интервал времени, не превышающий минимального времени перемещения изделия мимо датчиков, по окончании которого укаэанные элементы И 7 н 8 отпираются для прохождения сигналов "задний фронт входного сигнала", поступающих с выходов одновибраторов 3 и 4. Однако при исправных датчиках раньше возникает второй сигнал "передний фронт входного сигнала" на выходе одновибратора 6, по которому триггер 10 переводится в исходное состояние, включая элемент l l, и элементы 7 и 8 закрываются, что исключает возможность поступления на вход триггера 10 лишних сигналов "задний фронт входного сигнала" с выходов одновибраторов 3 и 4. Переход триггера 10 в исходное состояние используется устройством с помощью блока 12 для учета изделия и кроме того означает готовность устройства к учету очередного перемещающегося иэделия. Очевидно, в случае ложной выдачи сигнала "передний фронт входного сигнала", например, одновибратором 5 из-за отказа датчика 1 ранее момента пересечения передним торцом изделия линии датчиков, учет данного изделия осуществляется в соответствии с описанным выше основным алгоритмом функционирования устройства, т.е. с участием обоих сигналов, ложного и истинного, полученных на выходах одновибраторов 5 и 6 соответственно. В .случае ложной невыдачи сигнала "передний фронт входного сигнала", например, одновибратором 5 из-за отказа датчика 1, триггер 10 переводится в другое устойчивое состояние по сигналу "передний фронт входного сигнала" одновибратора 6, соответствующего неотказавшему датчику 2, включается элемент задержки 11 и через заданный интервал времени отпираются элементы И 7 и 8. В момент пересечения задним торцом изделия линии датчиков на вход элемента ИЛИ 9 с выхода одновибратора 4 через открытый элемент 8 поступает сигнал

"задний фронт входного сигнала", который переводит триггер 10 в исходное состояние и счетчиком 13 учитывается изделие.

В случае ложной выдачи сигнала "задний фронт входного сигнала", например, одновибратором 3 из-за отказа датчика 1, ранее момента пересечения задним торцом изделия линии датчиков, может возникнуть такая ситуация, при которой упомянутый ложный сигнал опережает также истинный сигнал на выходе одновибратора 6. Однако элемент задержки 11, включенный ранее по сигналу одновнбратора 5 запирает элемент И 7 и 8 в течение заданного интервала времени, и ложный сигнал не поступит на вход элемента 9, благодаря чему учет данного изделия вновь осуществляется с учетом обоих, на этот раз истинных сигналов, полученных на выходах одновибраторов 5 и 6.

Как уже отмечалось выше, при ложной невыдаче сигнала одним из отказавших узлов на

5 7922 выходе, например, элемента И 8, соответствующего неотказавшему датчику 2, появляется сигнал "задний фронт входного сигнала", который переводит триггер 10 в искомое исходное состояние. Однако, появление на выходе элемента И 8 указанного сигнала свидетельствует не только о факте отказа одного из датчиков, но и выявляет неотказавший датчик 2, и, следовательно, отказавший датчик 1. Регистрация неотказавшего датчика 2 выполняется индикатором 12 в момент поступления сигнала элемента И 8 на первый вход индикатора

12. Следует заметить, что в случае ложной выдачи сигнала отказавшим датчиком в устройстве неотказавший датчик выявляется не сразу, т.е. не в том цикле учета данного изделия, когда случился отказ, а в следующем цикле учета очередного изделия, когда отказ проявляется уже как ложная невыдача сигнала.

Однако такого рода запаздывание в выявлении 1 отказавшего датчика не снижает достоверно ти учета изделий с помощью устройства, ра сматриваемого как дублированная восстанавливаемая система, поскольку интервал поступления изделий (в потоке иэделий) в зону действия датчиков существенно меньше допустимого времени восстановления отказавшего датчика.

Таким образом, введение в предлагаемое устройство новых блоков и связей, перечи ленных выше, позволяет, с одной стороны, выполнить формирование выходного сигнала как результат счета сигналов до двух, полученных на соответствующих выходах из общего числа четырех одновибраторов, и, с другой стороны, осуществить ремонт и восстановление отказавшего датчика еще в процессе нормального функционирования устройства с од шм исправным датчиком.

Эти факторы повышают точность устрой40 ства.

Основным технико-экономическим преимуществом при реализации предлагаемого устройства для учета перемещающихся изделий по сравнению с рассмотренными выше анало74 6 гом и прототипом является уменьшение простоев оборудования по вине автоматики.

По расчетным данным экономический эффект, ожидаемый от реализации предлагаемого устройства, составляет ориентировочно

10 тыс. руб. в год за счет внедрения его в составе системы слежения за металлом на участке методических нагревательных печей прокатного стана производительностью 4—

6 млн тонн проката в год.

Формула изобретения

Устройство для учета перемещающихся изделий, содержащее датчики, выход первого из которых подключен ко входам первого и орого адновибраторов, выход первого одноибратора соединен с первым входом элемента =:Ы, второй элемент И, индикатор, входы которого подключены к выходам элементов

И, и счетчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены третий и четвертый одновибраторы, элемент ИЛИ, триггер H элемент задержки, выход третьего и четвертого одновибраторов подключены соответственно к первому входу второго элемента И и первому входу элемента ИЛИ, другие входы которого соединены с выходом второго одновибратора и с выходами элементов И, вторые входы которых подключены к выходу элемента задержки, выход элемента ИЛИ через триггер соединен со входом элемента задержки и со входом счетчика, выход второго датчика подключен ко входам третьего и четвертого одновибраторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР й= 301724, кл. G 06 M 7/04 от 30.10.69.

2. Сборник Киевского института автоматики.

Костенко В, С. и др. Надежность систем управления, "Наукова думка", Киев, 1975, с. 107110 (прототип), 792274

Составитель Н. Баганова

Техред М.Коштура Корректор О. Билак

Редактор Н. Коляда

Тираж 751 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Заказ 10136/49

Филиал ПНП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4