Рычажный динамометр с применением индикатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7о5 № 79228

СССР б Ъ вity,б.

ОПИСАНИЕ ИЗ

К АВТОРСКОМУ СВИД

ОБРЕТЕНИЯ

ЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 4 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР ва № 383820

Опубликовано 28 февраля 1950 года динамометр, основанный на использовании у пругих деформаций резца.

Под резец 1 при его установке на резцедвржатель токарного ста нка кладется пластина 2, изготовленная из за каленной пружинной стали.

Левая часгь пластины заканчивается головкой, в которую входит винт 3, упирающийся в резец, К головке пластины приваривается рычаг 4, на свободный конец которого устанавливается индикатор 5, фиксирующий прогиб резца.

Рычажный индикаторный динамометр разработан с целью получения повышенной точности измерений упругих деформаций резцов в процессе резания.

Известны уже механические динамометры, предназначенные для измерений упругих деформаций токарных резцов на металлорежущих станках, выполненные в виде резцедержателя с за крвпленным в нем резцом. Резец связан продольными пружинами и поворотным рычагом с индикатором для фиксации прогиба резца.

Предлагаемый динамометр отличается от известных тем, что, с целью увеличения точности показаний прибора, он снабжен утолщенной на ко нце упругой пластиной с упорным винтом. Пластина устанавливается под резцом при закреплении его в резцедержателе, а изогнутый рычаг заменен прямолинейным рычагом, один конец которого приварен к головке пластины, а другой — упирается в штифт индикатора.

На схематическом чертеже изображен рычажный индикаторный

Предмет изобретения

Рычажный динамометр с примене нием индикатора, отл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения точности измерения упругих деформаций токарного или других подобных резцов в процессе резания, он выполнен в виде упругой пластины, устанавливаемой под закрепленным в резцедержателе резцом, снабженной утолщенным к головке резца концом с упорным винтом и скрепленной этим же концом с рычагом, свободный конец которого упирается в штифт индикатора.

Б. Я. Борисов

1 ..1

РЫЧАЖНЫЙ ДИНАМОМЕТР С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДИКАТОРА