Установка для контроля качества термической обработки стальных осей и подобных им деталей по их остаточной намагниченности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79230

Класс 42k, 20сз

СССР

М. Г. Одинцов и A. И. г- изкинд

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ СТАЛЬНЪ|Х ОСЕЙ И ПОДОБНЫХ ИМ ДЕТАЛЕЙ

ПО ИХ ОСТАТОЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ

Заявлено 18 ноября 1948 г. за М 387523 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является установка для контроля качества термической обработки стальных осей и подобных им деталей по их остаточной намагниченности, измеряемой баллистическим методом.

Известные того же назначения установки, состоящие из приспособления для намагничивания и размагничивания и датчика, подключенного к указателю электродвижущей силы, применяются для контроля сравнительно крупных деталей.

Контроль термической обработки малых осей и подобных им деталей в предлагаемой установке достигается применением датчика наведенной э. д. с., выполненного в виде стеклянной трубки, несущей на суженном конце измерительную катушку, магнита, усилителя и выпрямителя наводимой в измерительной катушке электродвижущей силы.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемой установки.

Датчик представляет собой стеклянную трубку 1, с одного конца которой оттянут капилляр с внутренним диаметром, равным 1,1 — 1,2 диаметра испытуемых деталей.

На капиллярную часть наматывается измерительная катушка 2 высотой 0,6 — 0,8 длины испытуемых деталей.

Для усиления и выпрямления наводимой переменной электродвижущей силы измерительная катушка включена на вход электронного усилителя 3, на выходе которого через трансформатор 4 и купрок=ный мостик 5 включен магнитоэлектрический прибор 6.

Датчик устанавливается вертикально. Под ним для увеличения скорости пролета испытуемых деталей помещается постоянный магнит 7, напряженность поля которого в пространстве, занимаемом дат34 79230 чиком, должна быть такой, при которой намагниченная деталь входит в капилляр, сориентировавшись по силовым линиям этого поля.

Намагничивание и размагничивание испытуемых деталей производится в межполюсном зазоре электромагнита 8, обмотки 9 которого питаются от сети переменного тока через трансформатор 10 и купроксный мостик 11.

Параллельно выходу выпрямителя включена аккумуляторная батарея 12 для сглаживания пульсаций выпрямленного тока.

Для облегчения работы на установке над датчиком расположено электромагнитное реле 13, с якорем которого посредством шелковой нити связана конусная стеклянная пробка 14, входящая в капилляр. Перед испытанием деталь размагничивают и вновь намагничивают при помощи электромагнита 8 и переключателя 15. Намагниченную деталь бросают в горловину датчика. Нажимая на ключ 16, включают реле 13 и поднимают пробку 14, в результате чего деталь начинает падать по капилляру и наводить в измерительной катушке переменную электродвижущую силу, усиливаемую усилителем 3 и выпрямленную купроксным мостиком 5.

Баллистическое отбрасывание стрелки прибора 6 характеризует качество термической обработки испытуемой детали, Предмет изобретения

1. Установка для контроля качества термической обработки стальных осей и подобных им деталей по их остаточной намагниченности, измеряемой баллистическим методом, снабженная устройством oëÿ намагничивания и размагничивания деталей и датчиком наведенной э. д. с., отл ич а юща я с я тем, что датчик ее выполнен в виде стеклянной трубки, несущей на суженном ее конце измерительную катушку, через которую пролетает испытуемая предварительно намагни.енная деталь.

2. Установка по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что под датчиком помещен постоянный магнит для увеличения скорости пролета испыту- емых деталей.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающа яся тем, что к измериельной катушке подключен усилитель и выпрямительный мостик для усиления и выпрямления наводимой в ней переменной электродвижущей силы. № 79230

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 1302

Поди. к печ. 16/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп