Индикатор деформации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 18о

¹ 79232

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИНДИКАТОР ДЕФОРМАЦИИЗаявлено б декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям ври Совете Министров, СССР за № 388328

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Основное авт. св. № 77802 от ЗО ноября 1949 г. на имя того же лица

Предмет изобретения

В основном авт. св. № 77802 описан индикатор деформаций для статических и динамических испытаний, использующий зависимость, разности .потенциалов между электродами газоразрядной трубки при тлеющем разряде от расстояния между электродами и подвижной изоляционной или металлической пластинкой, помещенной в трубке и подвергаемой воздействию деформируемого элемента. В этом индикаторе электроды, укрепленные на одном конце гибкой тонкостенной трубки, покрыты по всей длине изоляцией кроме свободных концов, против которых укреплена изоляционная или металлическая пластинка. Давление .газа в трубке при постоянном, токе обес .ечивает режим тлеющего разряда между электродами и пластинкой.

Предлагаемый индикатор повторяет в основном конструкцию указанного выше .индикатора и отличается от него тем, что свободные концы электродов газоразрядной трубки закреплены в неподвижной изоляционной пластинке в силу чего тлеющий разряд происходит в зазоре между неподвижной и подвижной пластинками.

На чертеже схематически изображено устройство индикатора в разрезе Внутри гибкой, тонкостенной, стеклянной трубки 1, на одном конце ее закреплены два элетрода 2 и

8, покрытые по всей длине, кроме концов, изоляцией. Открытые концы электродов закреплены в изоляционной пластинке 4. На другом конце трубки укреплена с зазором и параллельно относительно пластинки4 .изол|яционная пластинка 5. Давление газа в трубке при постоянном токе обеспечивает режим тлеющего разряда между пластинками.

При испытаниях один конец индикатора закрепляется жестко со сто-роны электродов, а второй конец подвергается воздействию деформируемого элемвнта и отклоняется, как показано по стрелке, прм этом меняется расстояние между пластинками 4 и 5, между которыми происходит разряд и меняется напряжение на индикаторе.

Форма выполнения индикатора деформации по авт. св. № 77802, от л и ч а ю щ а я с я тем, что свободные от изоляции концы электродов газоразрядной трубки закреплены в изоляционной пластинке.