Бачок для проявления фотопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79233

Класс 57с, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Х. Авербух

БАЧОК ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ФОТОПЛЕНКИ

Заявлено 10 декабря 1948 г. за № 388425 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Неудобства пользования коррексом для проявления фотопленок привели к созданию конструкций бачков со специальными приспособлениями для намотки пленки в спираль.

Однако, эти бачки обладают существенными недостатками, а именно:

1. Бачки с внутренней катушкой с одним гладким и одним спиральным диском .не гарантируют правильной намотки пленки и зачастую приводят к порче части кадров.

2. В бачках с катушкой из двух спиральных дисков так же, как и в бачках «ФЭД», при подаче пленки по спиральным канавкам происходит заедание пленки.

В предлагаемом бачке для направления фотопленки применяется поводок, облегчающий намотку пленки в темноте, что исключает заедание и соприкосновение отдельных витков спирали пленки.

На фиг. 1 изображен бачок в вертикальном разрезе; на фиг. 2— то же, план в разрезе по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по

Б-Б на фиг. 2.

В корпусе 1 бачка с крышкой 2 помещается устройство, состоящее из катушки с нижним диском 8 и верхним диском 4, которые взаимно скреплены и имеют с внутренней стороны спиральную канавку для помещения в ней пленки.

Внутри катушки свободно вращается поворотная ось 5 с прорезью, в которой скользит поводок б, имеющий два выступа а и б, свободно входящие в спиральные пазы. В поводке между выступами имеется щель для закрепления одного конца пленки.

Конец пленки закрепляют в щели поводка б, установленного в выдвинутом положении, а затем вращают выступающую за нижний диск катушки рифленую часть оси 5 по часовой стрелке. Выступы поводка, скользя по спиральным павам, автоматически увлекают за собой прикрепленную к поводку пленку, которая втягивается в спиральные пазы.

¹ 79233

Катушка закладывается в корпус 1 бачка и закрывается крышкой 2. Верхний диск катушки снабжен выступающей за крышку бачка рифленой осью для возможности периодического проворачивания катушки с пленкой во время проявления.

Предмет изобретения

Бачок для проявления фотопленки, снабженный дисками со спиральными пазами для пленки, отличающийся тем, что, с целью облегчения намотки пленки, применен захватывающий пленку поводок, снабженный входящими в спиральные пазы выступами и, свободно скользящий в прорези поворотной оси, расположенной между крышками бачка у № 79233

/(псета с

Корректор Г Кудрявцева

Редактор A. В. Рудаченко Техред T. П, Курилко

Поди. к печ, 31 V-62 г. Формат бум. 70;(108,, Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 5509 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIETH, Москва, Петровка, 14