Способ автоколлимационного измерения малых перемещений при испытании анероидных коробок в разреженной воздушной среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79234

Класс 42k, 17

СССР

Е. С. Беркович

СПОСОБ АВТОКОЛЛИМАЦИОН НОГО ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ

ПЕРЕМЕЩЕН И Й ПРИ ИСПЫТАН И И АН ЕРО ИДНЫХ КОРОБОК

В РАЗРЕЖЕННОЙ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ

Заявлено 16 декабря 1948 года за № 388927 в Комитет по изобретениям и открытиям. при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ автоколлимационного измерения малых перемещений при испытании анероидных коробок авиационных высотомеров в разреженной воздушной среде.

Этот способ отличается от применяющегося способа измерения катетометром тем, что кроме измерения линейных перемещений шпиля гнероидной коробки производится измерение угловых ее перемещений

Предлагаемый способ заключается в том, что на шпиле анероидной коробки закрепляют зеркало, при помощи которого получают автоколлимационные изображения сетки объектива микроскопа относительно сетки окуляра. Величины смещения сетки определяют линейные и угловые смещения шпиля анероидной коробки. Применение такого способа повышает качество проверки анероидных коробок.

На фиг. 1 показана схема проверки анероидной коробки; на фиг. 2 — автоколлимационные изображения от зеркала в двух видах а иб.

Анероидная коробка 1 установлена в камере 2 и соединяется снизу трубкой с резервуаром, подающим внутрь коробки избыточное воздушное давление. С правой стороны камера имеет трубку 3, присоединяемую к форвакуумному насосу. Над камерой установлен микроскоп с объективом 4 и винтовым окуляром-микрометром 5 На шпиле анероидной коробки установлено зеркало 6.

Для проверки анероидной коробки сперва находят автоколлимационное изображение сетки нитей, прикрепленной к фронтальной линзе микроскопа, от зеркала на шпиле анероидной коробки в открытой камере. Затем закрывается верхнее стеклянное окно камеры, и так как между объективом и зеркалом вошло окно камеры, микровинтом подачи тубуса исправляется фокусировка автоколлимационного изображе,№ 79234 пия нитей в окуляре микроскопа, Это начальное положение шпиля с зеркалом фиксируется на шкале барабана микровинта микроскопа.

Далее форвакуумным насосом выкачивается воздух из камеры и из резервуара дается некоторое избыточное давление в анероидную коробку. После этого находят резкое автоколлимационное изображение нитей в окуляре для нового положения зеркала.

Перемещение шпиля на величину l определится как разность двух отсчетов по шкале барабана микровинта тубуса микроскопа. Поворот шпиля с зеркалом на некоторый угол в вертикальной плоскости вызовет смещение автоколлимационного изображения относительно сетки нитей в окуляре, как показано на фиг. 2а пунктиром. Величина угла может быть точно определена по величине 1 (фиг. 2б) и а 1 (фиг. 2а).

Предмет изобр етения

1 — $ 5 с о

Айпо гамиацианиое з йрайение

om зевала. бинглобоео аКуляр4.1 И kp7G>38IT1pQ

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Поди. к печ. 16/П-1960 r.

Тираж 300, Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1304.

Гo. .А р латырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ автоколлимационного измерения малых перемещений при испытании анероидных коробок в разреженной воздушной среде, с тл ич ающийся тем, что, с целью более детального излучения работы анероидной коробки, на шпиле последней закрепляют зеркало, обеспечивающее автоколлимационные изображения сетки объектива микроскопа относительно сетки окуляра, характеризующие величины линей.ных и угловых смещений шпиля анероидной коробки.