Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ г c(О П-И

Союз Советских

Социалистических

Республик (щ792376

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12. 78 (21) 2б92272/24-07 (51)М. КЛ, с присоединением заявки йо(23) Приоритет—

Н 01 8 13/15

Государственный комитет

СССР оо декам изобретений н открытий

Опубликовано 30.1280. Бюллетень Но 48

Дата опубликования описания 301280 (53) УДК621. »5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Е.В.Федоров и Ю.И.Мамонтов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим соединениям, в частности к соединителям типа штырь-гнездо и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известна контактная пара для штепсельных разъемов, используемых в цепях постоянного тока, содержащая штырь, состоящий иэ внутреннего цилиндрического стержня и концентрически охватывающей его внешней цилиндрической втулки, и гнездо, состоящее из внутренней полой цилиндрической втулки и внешнего стакана. g1).

Недостатками этой пары являются узкий диапазон применения и малое контактное нажатие при электрическом соединении контактов.

Известен также электрический соединитель, который содержит гильзу из проводящего материала, коаксильно установленный внутри нее конический штифт и штырь, выполненный в виде цилиндрической втулки с продольными прорезями, который в положении соединения размещен в полости между гильзой и штифтом, причем штифт имеет цилиндрический участок, расположенный со стороны, противоположной стороне подсоединения ответной части, и дополнительный конический участок, расположенный в средней его части между цилиндрическим и коническим участками, при этом дополнительный конический участок, сужающийся в направлении к коническому участку, выполнен с конусностью, меньшей конусности конического участка, а на конце штыря, обращенном к ответной части соединителя, имеется заходный участок, выполненный в виде конуса, сужающегося в направлении к ответной части 2 .

15 Этот электрический соединитель может использоваться в цепях переменного и постоянного тока и обеспечивать надежное электрическое соединение при сочленении контактов.

20 Однако недостатком этого устройства является повышенный износ контактов вследствии движения контактов относительно друг друга из-за большого контактного нажатия.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

Цель достигается тем, что гильза выполнена из пружинного материала с прорезями, отстоящими от ее краев, 30 штырь выполнен из пружинного матери792376

Формула изобретения

Составитель Н.Кухарева

Редактор Л.Павлова Техред М,Голинка Корректор A.Ãðèöåíêî т

Заказ 9588/54 - Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 ала с внутренней конической поверхностью, сужающейся в направлении к ответной части, а Фиксатор расположен внутри штыря с возможностью осевого перемещения и контактирует с его внутренней поверхностью.

На чертеже схематически изображен электрический соединитель в разрезе.

Электрический соединитель включает в себя цилиндрическую гильзу 1 из пружинного материала, выполненную в виде втулки с прорезями 2, отстоящими от ее краев, штырь 3 из пружинного материала, выполненный в виде цилиидрической втулки с продольными прорезями 4, имеющий на конце заходной участок 5, выполненный в виде конуса, и внутреннюю поверхность 6 в виде конуса„ сужающегося в направлении к ответной части. Соединитель содержит также фиксатор 7, имеющий на наружной. поверхности конический участок 8, сужающийся в направлении к ответной части, цилиндрический участок, расположенный со стороны, противоположной стороне ответной части, дополнительный конический участок 9, сужающийся в направлении к коничеСкому участку, с конусностью, меньшей конусности конического участка 8.

В момент сочленения гильзы 1 со штырем 3 фиксатор 7 находится в заднем положении, разрезная часть штыря 3 утоплена в полость, образованную коническим участком 8 фиксатора 7, и контактные поверхности гильзы 1 и штыря 3 свободно скользят одна относительно другой. При движении фиксатора 7 вперед относительно втулки штыря 3 разрезная часть втулкй разжимается и производятся принудительное электрическое контактирование и фиксация сочленения штыря 3 с гильзой 1

Электрический соединитель повышает надежность электрического соединения, уменьшает износ контактов при сочленении и расчленении, предотвращает случайное отделение штыря с гильзой.

Электрический соединитель, одна из частей которого содержит гильзу из проводящего материала, а другая штырь, выполненный в виде цилиндрической втулки с продольными прорезями, имеющий на конце заходной участок, выполненный в виде конуса, и фиксатор, имеющий на наружной поверхности конический участок, сужающийся в направлении к ответной части, цилиндрический участок и дополнительный конический участок, расположенный в средней его части между цилиндрическим и коническим участками, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, гильза выполнена из пружинного материала с прорезями, отстоящими от ее краев, штырь выполнен из пружинного материала с внутренней конической поверхностью, сужающейся в направлении к ответной части, а фиксатор расположен внутри штыря с возможностью осевого перемещения и контактирует с его внутренней поверхностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 280603, кл. Н 01 R 13/02, 1968.

2. Патент СССР М 588935, кл. Н 01 R 13/16, 1973.