Соединительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннв

Соцналнстнческнк

Респубпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву—

{22) Звявлеио13. 01. 78 (21) 2569544/24-07 (51)M. Кл с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Н 01 и 13/42

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.1230, Бюллетень NB 48

Дата опубликования описания Зц12ЯО (53) >ДК 621. 315 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.И.Калиниченко и В.Л.."1аповал (71) Заявитель

Роменский завод РTC (54) СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для соединения проводов в электротехнических устройствах с помощью пайки и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известно разборное соединительное устройство, содержащее две планки с поперечными пазами, расположенные одна над другой пазами внутрь, и

Г-образные лепестки, расположенные в них и входящие в отверстия в продольном пазу планок. Лепестки ограничивают смещение планок относительно одна другой в продольном направлении, так как один и тот же лепесток входит в отверстие одной планки и в паз другой планки 1 Ц .

Недостатком известного устройства является то, что лепестки не связывают планки от смещения в поперечном направлении и требуется дополнительная Фиксация планок.

Известно также разборное соединительное устройство, содержащее две планки, одна из которых выполнена с продольным пазом и с поперечными пазами для лепестков. Вторая планка имеет ширину, равную ширине продольного паза первой планки, и входит в него, фиксируя от смещения лепестки, выполненные с изломом контура, имеющие выборки, соответствующие IllH. рине второй планки, и установленные н поперечных пазах с последовательным чередованием направления излома

С27.

Недостатком этого устройства являются сложность конструкции, так как устройство содержит две конструктив1О но различные планки, при этом возможно смещение второй планки в продольном направлении. Конструкция лепестков, содержащих выборку, не позволяет изготовлять их безотходной штам15 повкой.

Целью изобретения является повышение наде><ности путем обеспечения фиксации планок и лепестков относи20 тельно друг друга.

Поставленная цель достигается тем, что концы лепестков выполнены с двумя противоположно направленны.— ми отгибами, при этом место отгиба

25 лепестков контактирует с торцами планок.

На фиг.1 — изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез д-Л на фиг.1; на фиг.З вЂ” устройство,вид

30 сбоку.

792379

Формула изобретения

А-Я

Nuz,g

Puz.f

Ь2. 2

Составитель Н.Кухарева

Редактор A.Êóïðÿêîâà Техред М,Кузьма Составитель О, Билак

Заказ 9588/54 „ Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Соединительное устройство содержит две одинаковые планки 1 с симметрично расположенными поперечными пазами 2 и расположенные в пазах .два контактных лепестка 3, концы которых выходят эа пределы планок.

Концы лепестков 3 выполнены с двумя противоположно направленными отгибами, при этом место отгиба .4 лепестков 3 контактирует с торцами планок, Расположение лепестков 3 в поперечных пазах 2 позволяет ограничивать смещение планок одна относительно другой в продольном направлении и чередуется так, что изломы каждого последующего лепестк направлены в противоположном направлении zzo отношению к данному, т.е. через один расположены одинаково направленные лепестки. В результате такого чередования часть лепестков направлена по часовой стрелке, а другая часть направлена изломами против часовой стрелки в плоскости поперечного сечения соединительного устройства.

Это обеспечивает надежную фиксацию планок 1 по месту отгиба 4 лепестков в поперечном направлении, т.е. вдоль лепестков и лепестков вдоль пазов в планках.

Конструкция соединительного устройства значительно проще известных

:устройств и, вместе с тем, обеспечивает надлежащую фиксацию планок и лепестков в поперечном и продольном направлении. Форма лепестка позволяет производить его изготовление с минимальным расходом материала, т.е. применить при штамповке малоотходный или безотходный раскрой.

Соединительное устройство, содержащее две планки с симметрично расположенными поперечными пазами и расположенные в пазах два контактных

3$ лепестка, концы которых выходят за пределы планок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения фиксации планок и лепестков относительно

;@ друг друга, концы лепестков выполнены с двумя противоположно направленными отгибами, при этом место отгиба лепестков контактирует с торцами планок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 546966, кл.Н 01 R 13/42, 1977.

2. Чурабо Д.Д. "Детали и узлы приборов", изд.4-е.М., Машиностроение, 1975, с.505, рис.21.11.