Устройство автоматического повторного включения коммутирующей аппаратуры электропотребителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союа Советсинк

Соцналнстнческнх

Респубпнк

ОП И С

ИЗ ОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

i792401 (61) Дополнительное (22) Заявлено 31.07.7 с присоединением зая (23) Приоритет

Опубликовано 30

Дата опубликован

1)М. КЛ.3

Н 02 Н 3/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

З> УДК 621.316. .925(088.8) (72) Авторы изобретения.

Э.В. Партугимов, P.A. Астапов, В.И. Турченков, A.A. Ерин, Н.П. Савинов и Г.М. Цопов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО

ВКЛЮЧЕНИЯ КОММУТИРУ(ЛЦЕИ АППАРАТУРЫ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБИТЕЛЕИ

Изобретение относится к энергоснабжению промышленных предприятий и собственным нуждам электроподстанций.- Оно предназначено для обеспечения автоматического повторного включения (АПВ) пусковой аппаратуры, например пускателей, контакторов, реле и т.д., при кратковременном исчезновении или глубокой посадке напряжения в распределительной сети с 10 целью предотвращения останова и отключения ответственных потребителей.

Известно устройство АПВ, содержащее кнопки "Пуск" и "Стоп", включенные последовательно с магнитным пус- 5 кателем, последовательно включенный выпрямитель, резистор и времязадающий конденсатор, параллельно которому включен стабилитрон и обмотка реле, замыкающий контакт которого шун- 2О тирует кнопку "Пуск", а между обмоткой реле и времязадающим конденсатором дополнительно включен размыкающий блок-контакт пускателя, параллельно которому подключен удерживаю- 25 щий конденсатор и кнопка контроля (1).

Однако известное устройство осуществляет автоматическое повторное включение пускового аппарата одновременно с восстановлением напряжения ЗО сети. При этом одновременное включение двигателей и других электропотребителей не всегда возможно. Объясняется это, во-первых, тем, что при повторном пуске электродвигатели пускаются нагруженными, что уменьшает их пусковой момент и увеличивает пусковой ток; во-вторых, пускается большое количество электродвигателей одновременно, вызывая падение напряжения в питающей сети от суммарного пускового тока.

Наиболее близким техническим решением поставленной задачи является устройство AIIB, содержащее блок защигы минимального напряжения с вйдержкой времени, в котором использованы последовательно соединенные выпрямитель, интегратор, пусковой блок, исполнительное реле и элемент задержки, а контакт исполнительного реле соединен с выходным контактом блока защиты минимального напряжения с выдержкой времени, причем вход выпрямителя подключен параллельно контакту исполнительного реле (2) .

Блок защиты минимального напряжения существенно усложняет устройство.

792401

Целью изобретения является упрощение устройства и увеличение надеж. ности его работы.

Указанная цель достигается тем, что в устройство автоматического повторного включения коммутирующей.аппаратуры электропотребителей, содержащее последовательно соединенные элемент задержки, исполнительное реле и пусковой блок, последовательно соединенные интегратор с выпрямителем, контакты исполнительного реле, элемент пуска, элемент останова, источник питания и коммутирующий аппарат с блок-контактами, введены компаратор, элемент памяти, стабилизатор на большее напряжение, стабилизатор на малое напряжение, разделительный диод и элемент контроля с кнопкой контроля, причем вход стабилизатора на большее напряжение соединен с выходом выпрямителя и с входом стабилизатора на малое напряжение, выход которого через разделительный диод соединен с элементом памяти и с первым входом компаратора, второй вход которого подключен к месту соединения интегратора с выходом стабилизатора на большее напряжение, выход компаратора соединен с входом пускового блока, а вход выпрямителя через кнопку контроля подключен к источнику питания и .соединен через элемент контроля с размыкающим контактом исполнительного реле, замыкающий контакт которого подключен параллельно замыкающему блок-контакту коммутирующего аппарата, а замыкающий контакт элемента останова подключен параллельно элементу памяти.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема.

Источник питания (например, питающего напряжения сети) 1 подключен через элементы пуска и останова (кнопки пуска 2 и останова 3) к обмотке коммутирующего аппарата силового реле

4. Контакт 5 этого реле соединен последовательно с размыкающим контактом кнопки 3 останова. Один вывод источника питающего напряжения 1 соединен через кнопку контроля 6 и выпрямитель 7, последовательно которому включены резистор 8, с входом стабилизатора на большее напряжение

9, который включен последовательно со стабилизатором на малое напряжение 10.

Выход стабилизатора 9 соединен с интегратором 11 и с входом 12 компаратора 13, а вход 14 последнего соединен с элементом памяти 15, с замыкающим контактом кнопки останова 3 и через разделительный диод 16, который исключает возможность разряда емкости элемента памяти 15 через цепь интегратора 11, соединен с выходом стабилизатора 10.

Из-за отсутствия напряжения на выходах стабилизаторов 9 и 10 напряжение на интеграторе 11 снижается.

Спустя некоторое время напряжение на выходе интегратора 11, которое подается на вход 12 компаратора 13, снижается до величины напряжения элемента памяти 15. При этом на выходе

17 компаратора 13 появляется сигнал, от которого срабатывает пусковой блок 18, воздействующий на исполнительное реле 19. Элемент задержки 20 удерживает исполнительное реле 19 во ,включенном состоянии в течение заранВыход 17 компаратора 13 через пусковой блок 18 и через исполнительное реле 19 соединен с элементом задержки 20. Размыкающий контакт 21 исполнительного реле 19 соединен через элемент контроля 22 с кнопкой контроля 6 и с первым выводом источника питающего напряжения сети 1, а ! ,второй вывод последнего соединен с замыкающим контактом 23 исполнительного реле 19, параллельно которому

1©,:подключен замыкающий контакт 5 силового реле 4. Кроме того, элемент задержки 20 соединен через диод 24 с выходом стабилизатора 9.

Устройство работает следующим об f$ разом.

При наличии напряжения питания от источника 1 в момент нажатия кнопки "Пуск" через обмотку силового реле 4 протекает ток. При этом

26 реле 4 срабатывает и его контакт 5, включенный последовательно с размыкающим контактом кнопки останова, шунтирует кнопку пуска, обеспечивая самоудерживание силового реле 4 во включенном состоянии. Так как контакт

21 исполнительного. реле 19 замкнут, элемент контроля 22 изменяет свое состояние, например загорается лампочка. Одновременно при подаче напряжения питания происходит заряд емкости интегратора 11, конденсатора элемента задержки 20 через замкнутый контакт кнопки контроля 6 и выпрямитель 7 до напряжения, определяемого суммарным напряжением стабилизаторов 9, 10, а также заряд емкости элемента памяти 15 через разделительный диод 16. Величина этого заряда ограничена выходным напряжением стабилизатора 10. Напряжение на стабилизато4Q ре 9 определяется суммой напряжения выходов стабилизаторов 9 и 10. Таким образом, устройство оказывается готовым к работе.

При исчезновении питающего напря45 жения с выхода источника 1 происходит выключение силового реле 4 и размыкание его контакта 5. Одновременно снимается напряжение со входа выпрямителя 7, стабилизатора большего напряжения 9 и стабилизатора малого напряжения 10.

792401 його времени, после чего реле 19 возвращается в исходное положение.

Время подготовки устройства к повторному включению силового реле 4 осуществляется с момента исчезновения напряжения сети.

Спустя заданное время (время бестоковой паузы, которое как правило, лежит в пределах 3-5 с, происходит срабатывание устройства (замыкание контакта 23). Причем в предлагаемом устройстве время замкнутого состоя- 1 ния контакта 23 с небольшим запасом превышает время срабатывания силового реле 4. Это обстоятельство позволяет использовать в схеме конденсаторы малой емкости для удержания испол- 15 нительного реле 19 во включенном положении, в тд время как в известных устройствах в качестве времязадающих конденсаторов используются конденсаторы емкостью до 4000 мкФ, поскольку реле 19 удерживается во включенном состоянии в течение времени 3-5с после исчезновения напряжения питания.

Оперативное отключение силового реле 4 осуществляется путем нажатия кнопки останова 3. Напряжение с обмотки реле 4 при этом снижается, однако срабатывание последнего не происходит, поскольку нормально-разомкнутый контакт кнопки останова шунтируют на элемент памяти 15 и его конденсатор разряжается.

Периодический контроль исправности предлагаемого устройства осуществляется элементом контроля 22 путем кратковременного нажатия кнопки контро- З5 ля 6. При этом напряжение со схемы устройства за исключением элемента контроля 22 снимается. Исполнительное реле 19 через определенное время срабатывает, контакт 21 размыкается и и элемент контроля 22 меняет свое состояние на заданное время срабатывания, что является показателем исправности устройства.

Опыт промышленной эксплуатации предложенного устройства показал его высокую надежность в работе.

Формула изобретения

Устройство автоматического повторного включения коммутирующей аппаратуры электропотребителей, содержащее последовательно соединенные элемент задержки, исполнительное реле и пусковой блок, последовательно соединенные интегратор с выпрямителем, контакты исполнительного реле, элемент пуска, .элемент останова, источник питания и коммутирующий аппарат с блок-контактами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности работы,в него введены компаратор, элемент памяти, стабилизатор на большое напряжение, стабилизатор на малое напряжение, разделительный диод и элемент контроля с кнопкой контроля, причем вход стабилизатора на большее напряжение соединен с выходом выпрямителя я с входом стабилизатора на малое напряжение, выход которого через разделительный диод соединен с запоминающим элементом и с первым входом компаратора, второй вход которого подключен к месту соединения интегратора с выходом стабилизатора н-. большее напряжение, выход компаратора соединен с входом пускового блока, а выход выпрямителя через кнопку контроля подключен к источнику питания и соединен через элемент контроля с размыкающим контактом исполнительного реле, замыкающий контакт которого подключен параллельно замыкающему блок-контакту коммутирующего аппарата, а замыкающий контакт элемента останова подключен параллельно элементу памяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 543077, кл. Н 02 Н 3/24, 19.06.75.

2. Авторское свидетельство по заявке Р 2564149/07, кл. Н 02 М 3/06,,03. 01. 78.