Устройство для защиты от утечки тока на землю в сети переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналмстичаслих

Рвслублнк (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (51)М. Кл.З (22) Заявлено 12.12.78 (21) 2694765/24-07 с присоединением заявки ИУ— (23) Приоритет

Гвеударстаеииыя авмитет

СССР яе делам изобретения и вткрытий

Н 02 Н 3/16

Опубликовано 30.12ä 0 Бюллетень Н9 4 8

Дата опубликования описания 30.1280 (53) УДН 621.316. . 925 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.Г. Пивняк, 3.С. Иоспа, В.Б. Гончаров, Д,И.Матиев и Г.В.Худолеев

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им.Артема (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3АЩИ1Ы ОТ УТЕЧКИ

ТОКА HA ЗЕМЛЮ В СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА

Изобретение относится к области электрооборудования горных работ, а более конкретно к устройствам защиты шахтных сетей от утечек тока и может быть использовано для защиты тяговых сетей повышенной частоты, питающихся от тиристорных преобразователей, Известно устройство для защиты от утечек тока, содержащее вспомогательный источник оперативного тока, фильтр подключения, чувствительный. и исполнительный орган (1).

Такое устройство воздействует, как правило, на отключение источни- 15 ка рабочего напряжения, при этом быстродействие его недостаточно для защиты тяговых сетей повышенной частоты.

Наиболее близким по технической 20 сути к изобретению является устройство защиты. Это устройство защиты от утечек тока на землю содержит вспомогательный источник оперативного тока, один выход которого заземлен„ 25 а между вторым выводом и резонансным фильтром, подключенным к силовой сети, включен чувствительный орган, тиристор, включенный встречно-параллельно диоду в цепи управления пус-, 3O кателем (2) . Однако даже такое решение при защите от утечек тока тяговой сети повышенной частоты не мо. жет обеспечить необходимого быстродействия, поскольку тяговая сеть и реактивные элементы преобразователя запасают значительную реактивную энергию, которая после отключения питания преобразователя поддерживает некоторое время рабочий ток в сети.

Целью изобретения является расшйрение функциональных возможностей путем защиты сети тока повышенной частоты, питающейся от тиристорного преобразователя частоты с блоком управления и трансформатором на выходе.

Эта цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее заземленный источник оперативного тока, выход которого подключен через чувствительный элемент к резонансному фильтру, соединенному с сетью, причем выход чувствительного элемента соединен с управляющим переходом тиристора, и исполнительный орган, введен резистор, соединенный последовательно с упомянутым тиристором, включенным параллельно пер792443 вичной обмотке укаэанного трансформатора, а выход чувствительного элеМента соединен с блоком управления тиристорного преобразователя часто.ты.

На чертеже изображена блок-схема устройства для защиты совместно с преобразователем и тяговой сетью.

Тиристорный преобразователь состоит из выпрямителя 1, инвертора 2 и система управления 3. Нагрузка преобразователя — тяговая сеть 4 подключена через . выходной трансформатор 5. Источник 6 оперативного тока устройства для защиты от утечек одним выводом соединен с землей, а другим через чувствительный орган 7 и резонансный фильтр 8 подключен к защищаемой сети 4. Выход чувствительного органа 7 соединен с тиристором 9, включенным последовательно с резистором 10, а также с системой управления 3 преобразователя, Устройство для защиты от утечек тока на землю работает следующим образом.

При снижении .сопротивления изоляции тяговой сети 4 повышенной частоты оперативный ток, протекающий от источника. 6 через чувствительный орган 7 и фильтр присоединения 8,увеличивается„ Чувствительный орган 7 подает сигнал на срабатывание тиристора 9, который включает дополнительный резистор 10, Одновременно на систему управления 3 приходит сигнал на снятие импульсов управления с тиристоров выпрямителя 1 и инвертора 2. Тем саьым прекращается поступление в преобразователь энергии от шахтной сети, а запасенная энергия рассеивается на резисторе 10.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить время срабатывания защиты от утечек тока на землю в тяговой сети повышенной частоты с 36-40 мс до 4 мс.

Формула изобретения © Устройство для защиты от утечки тока на землю в сети переменного тока, содержащее заземленный источник оперативного тока, выход которого подключен через чувствительный эле15 мент к резонансному фильтру, соединенному с сетью, причем выход чувствительного элемента соединен с управляющим переходом тиристора, и исполнительный орган, o т л и ч а ю щ е;Щ е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем защиты сети тока повышенной частоты, питающейся от тиристорного преобразователя частоты с блоком управления и с трансформатором на выходе, введен резистор, соединенный последовательно с тиристором, включенным параллельно первичной обмотки трансформатора, а выход чувствительного элемента соединен с блоком управления тиристорного преобразователя частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 162207, кл. Н 02 Н 3/16, 1959.

2. Авторское свидетельство CCCF

Р 395943, кл. Н 02 Н 3/16, 1971.

79244 3

Составитель Л. Васькова

Редактор Jf.Ïàâëîâà Техред М.Табакович Корректор Ю.Макаренко

Заказ 9593/58 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного коьытета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

«1

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул. Проектная, 4