Клин для закрепления обмотки в пазу магнитопровода электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЬТОРСКОМУ СЬИ НЕЛЬСТЬУ

Сеюз Советскик

Сецваанстическна

Ресаублес о>79248? (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 061278 (21) 2692158/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовамо 3012,80. Бюллетень 89 48 (53)+, gg,з

Н 02 К 3/487

Госуаврстаенный коиптет

СССР яо аман нзобретеннй н открытнй

РЗ) У@К 621. 313..713(088.8) Дата опубликования описания 30.1 28 0 (72) Авторы изобретвмня

К.A. Дорошкевич, И.Я. Чернов, Ю.И. Дмитренко и Е.Б. Ковалев (71) Заявитель (54) КЛИН ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОБМОТКИ В ПАЗУ

МАГНИТОПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности, к конструкциям клиньев для пазов статоров и роторов электрических машин.

Известен клин для закрепления обмотки в пазу магнитопровода электрической машины, имеющий канал для прохода охлаждающего агента к обмотке f1) .

Недостатком такой конструкции.является сложность сборки.

Известен клин, выполненный в виде фигурной скобы из пружинной стали, алюминия или электроизоляционного материала tI-образной формы с отогну- 15 тыми краями. При укладке в пазы, края клиньев отжимаются и заскакивают в боковые канавки пазов f2) .

Недостатком такой конструкции клиньев является то, что небольшая 20 толщина клина увеличивает его податливость, и появляется возможность повреждения углами клина боковых частей обмотки. Значительные трудности возникают при снятии клина. К не- 2э достаткам следует отнести также уменьшение полезной ширины паза эа счет двойной толщины клина.

Прототипом изобретения является ,вторая из приведенных конструкций. 30

Целью изобретения является улучшение условий охлаждения пазовой части обмотки при одновременном увеличении зубцового сечения магнитопровода.

Для достижения доставленной цели у известного пазового клина для закрепления обмотки в пазах магнитопровода электрической машины,выполненного из пружинного материала в виде скобы, входящей своими краями в боковые канавки пазов, скоба выполнена волнообразной формы, ребро которой с обмоткой образует канал для прохода охлаждающего агента.Прн этом по длине скобы могут быть расположены отверстия, а ребро может иметь наклон к стенкам паза, скоба может иметь прорези и может быть выполнена составной.

На фиг. 1 приведен предлагаемый клин, общий вид; на фиг. 2 - клин в изометрии; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Клин для закрепления обмотки в пазу магнитопровода электрической машины выполнен в виде пружинной ско" бы 1 волнообразной формы, входящей своими краями в боковые канавки 2 паза 3 магнитопровода. Выступы 4 ско"

792487

Формула изобретения

7 1

Ф г. 3 бы 1 опираются на обмотку 5. Ребро

6 скобы 1 с обмоткой 5 образуют канал 7,по которому проходит хладагент, свободно соприкасаясь с обмоткой.Раз, мер боковой канавки 2 может быть не более толщины скобы 1, за счет чего увеличивается площадь зубцовой зоны.

Волнообразная форма скобы 1 позволяет легко вытащить клин из паза 3 при ремонте обмотки.

Для предотвращения перемещения кли- на, по его краям могут быть выполнены прорези 8, благодаря чему края клина, выходящие из боковых канавок пазов, легко отгибаются на пакет магнитопровода.

Для более интенсивного охлаждения пазовой части обмотки 5 ребро 6 скобы 1 цо длине может быть расположено под углом к стенкам паза 3. Такие скобы будут играть роль осевого насоса при установке их на роторе. Ин- Щ тенсивность охлаждения может быть повышена при выполнении по длине кли- на отверстий 9, для свободного прохода охлаждающего агента. Клин может по длине состоять из нескольких составных частей.

Предложенный клин надежно закрепляет обмотку в пазах магнитопровода, позволяет охлаждающему агенту непосредственно соприкасаться с обмоткой в пазовой части и кроме того конструкция клина предусматривает принудительное движение охлаждаккцего агента вдоль паза. Для снятия клина достаточно сжать его ребра.

33

Предложенный клин может применяться в электрических машинах, заполВНИИПИ Эаказ 9595/60

Тираж 783 Подписное филиал ППП Патент, ;t Ужгород,.ул, Проектная, 4 ненных диэлектрической жидкостью, где, как показывает опыт,- пазовая часть обмотки, находится в напряженном тепловом режиме.

1.Клин для закрепления обмотки в пазу магнитопровода электрической машины, выполненный в виде фигурной скобы из пружинного материала, входящей своими краями в боковые канавки паза, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий охлаждения, скоба имеет волнообразную форму, ребро которой расположено с обра" эованием канала для прохода охлаждающего агента к обмотке.

2. Клин по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что по длине скобы расположены отверстия для прохода ,охлаждающего агента.

3. Клин по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что ребро скобы по ее длине расположено с наклоном к стенкам паза.

4. Клин по пп. 1-3, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения осевого перемещения, скоба по краям имеет прорези.

5. Клин по пп. 1-4, о т л и ч а юшийся тем, что скоба выполнена,, составной иэ нескольких частей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CtdA 9 2945140, кл. 310-214 1957, 2. Патент CQiA Р 3940647, кл. 310-214, 1976 °