Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Соеетсннк

Сецнелнстнческнк

Ресвубинк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТВЛЬСТВУ о>792491 (61) Доаолммтельмое к авт. свмд-ву (22) Заявлено 0802.79 (21) 2722561/24-07 с прмсоедммеммем заявим Но (23) Приоритет

Опубликовано 301280. Бюллетень ЙЯ 48

Дата опубликования опмсанмя 301280 (51)М. Кл.3

Н 02 К 3/51

ГосударстммяыЯ комктет

СССР оо долям кзобротюкяЯ я открытяЯ (53) УДК 621. 313. .04(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Азбукин, В.Ю. Аврух и Ю.A Тарасюк (71) Заявитель

Ц тральное конструкторское бюро Главэнергоремонта (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ МАШИНЫ.е

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции ротора крупной электрической машины, например турбогенератора.

Известен ротор электрической машины с бандажным кОльцом обмотки, насаженным на вал через эластичное центрирующее кольцо (1$ .

Недостатком конструкции этого ротора является незначительная упругость эластичной части центрируккдего кольца, мало снижающая передачу знакопеременных усилий, передаваемых на бандажное кольцо.

Наиболее близким к изобретению О является ротор электрической мамины, содержащий вал, магнитопровод с обмоткой, массивное бандажное кольцо, крепящее лобовые части обмотки в радиальном направлении, центрнрующее 36 кольцо, внутренняя поверхность которого сопряжена с валом, а наружная с бандажным кольцом, с эластичной частью, выполненной с размещенным тангенциально равномерно по окружнос- 2э ти рядом сквозных прерывистых прорезей (21 .

Прорези располагаются вблизи носа" дочной поверхности центрирующего кольца на звездочку вала ротора,что 30 приводит к появлению высоких знакопеременных напряжений на посадочной поверхности центрирующего кольца.

Целью изобретения является повышение надежности ротора путем снижения уровня энакопеременных напряжений в элементах центрирукщего кольца от прогиба ротора.

Цель достигается тем, что в центрирующем кольце дополнительно выполнен, по меньшей мере, один ряд тангенцнально расположенных прорезей, причем все прорези располагаются в шахматном порядке.

Для облегчения изготовления центрнрующее кольцо может быть выполнено составным по толщине.

На фиг. 1 представлен ротор электрической машины, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Ротор электрической машины содержит вал 1, магнитопровод 2 с обмоткой

3, массивное бандажное кольцо 4, крепящее лобовые части обмотки 3 в радиальном направлении, центрирующее кольцо 5, внутренняя поверхность б которого сопряжена с валом 1, а наружная поверхность 7 — с бандажным кольцом 4. Центрирующее кольцо 5 имеет эластичную часть 8 с размешенны792491 ми тангенциально по окружности двумя или более рядами сквозных прерывистых прорезей 9. Прерывистые прорези в соседних рядах располагаются в шахматном порядке.

Предлагаемое центрирующее кольцо может быть установлено на вал любой конструкции.

При прогибах вала в процессе вращения радиальные знакопеременные перемещения воспринимаются отдельными .участками пружинного кольца, работающими как плоские рессоры высокой гибкости. Механическая и усталостная прочность такого эластичного кольца намного превосходит аналогичные параметры центрирующнх колец известных конструкций.

Формула изобретения

Ротор электрической машины, содерmammA вал, магнитопровод с обмоткой, массивное бандажное кольцо, крепящее лобовые части обмотки в радиальном направлении, центрирующее кольцо, внутренняя поверхность которого сопряжена с валом, а наружная — с бандажным кольцом, с эластичной частью, выполненной с размещенным тангенциально равномерно по окружности рядом сквозных прерывистых прорезей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, в центрирующем кольце дополнительно выполнен, по меньшей мере, один ряд тангенциально расположенных прорезей, причем все прорези располагаются в шахматном порядке.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Миренбург Л.A. Ремонт роторов турбогенераторов в станционных условиях, M.-Л., Госэнергоиздат, 1959, Я с. 40, рис. 1-15.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2б35975/07, кл. Н 02 К 3/50, 28.06.78.

792491

Составитель Ф. Подольская

Редактор Л. Павлова Техред E,Ãàâðèëåøêî Корректор М. Вигула

Заказ 9595/60 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уигород, ул. Проектная, 4