Быстродействующий магнитный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскки

Социаннсткческик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (n>792532 (61) Дополнительное к авт. свид-ву д 202226 (22) Заявлено 1201.79 (21) 2713119/24-07 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 301280 Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 30.1280 (я)м. кл.з

Н 03 Г 9/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 318.

° 4 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.A.Ïîëåâèê и A.È.Êoçoáðoäîâ с

/ (71) Заявитель (54) БЬ1СТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к магнитным усилителям.

По основному авт.св. ti 202226 известен магнитный усилитель c выходом на постоянном токе по схеме двухполупериодного выпрямителя с трансформатором со средней точкой, работаюWeA на активно-индуктивную нагрузку, в котором в одно плечо выпрямителя последовательно с диодом включена lo рабочая обмотка дросселя насыщения (1) .

Недостатком этого устройства явля:отся малый КПД и большие габариты.

Цель изобретения — снижение габаритов и повышение КПД. 15

Эта цель достигается тем, что магнитный усилитель снабжен транзисто-, ром, включенным последовательно с дросселем, диодно-резисторной цепью, дополнительным диодом и конденсатором,2О а дроссель выполнен с двумя дополнительными обмотками, первая из которых зашунтированная диодно-резисторной цепью, включена параллельно одной из пОлуобмоток трансформатора через до- 25 полнительный диод и конденсатор, а вторая подключена к базо-эмиттерному переходу транзистора.

На чертеже представлена схема магнитного усилителя. 30

Если сердечник дросселя 1 полностью насыщен,т.е. сигнал управления на обмотке управления 2 равен нулю,то транзистор 3 заперт, так как вход его будет зашунтирован базовой обмоткой

4 насыщенного сердечника 1. По запускающей обмотке 5 будет течь импульсный зарядный ток конденсатора 6, который не трансформируется в базовую обмотку, так как сердечник 1 насыщен.

На нагрузке выделяется в один иэ полупериодов напряжение питания через открытый вентиль 7.

После измерения полярности плечо с транзистором будет заперто, а так как индуктивное сопротивление нагрузки намного больше активного, ток в ней должен сохраниться постоянным, поэтому эа счет ЭДС самоиндукции нагрузки он замыкается через вентиль

7, который таким образом также остается открытым, При этом напряжение на нагрузке меняет свой знак. Постоянная составлякщая тока нагрузки за период пропорциональна минимальному среднему току схемы и обратно пропорциональна индуктивному сопротивлению нагрузки. Конденсатор 6 переэаряжается в цепи: вентиль 8, сопротивление 9.

792532

Формула изобретения!

Составитель В.Литвиненко

ТехредЕ,Гаврилешко Корректор O.Áèëàê

Редактор Л.Павлова

Заказ 9598/62 Тираж 995

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðoä, ул,Проектная,4

Если сигнал с обмотки управления 2 таков, что сердечник дросселя 1 полностью размагничен, то при рабочей ,полярности источника для дросселя

1 по запускающей обмотке 5 потечет зарядный импульсный ток конденсатора

6, и в ней наведется ЭДС, которая трансформируется в базовую обмотку 4 так, что приоткрывает транзистор 3.

Через приоткрытый транзистор 3 потечет ток нагрузки, который наведет в коллекторной обмотке 10 ЭДС и начинается лавиннообразный процесс отпирания транзистора 3 до перевода его в режим насыщения. После насыщения транзистора на нагрузке выделится напряжение питания. При перемене полярности источника питания будет открыт вентиль 7, и на нагрузке выделится другой полупериод питания.

Средний ток при этом будет определяться напряжением питания схемы и активным сопротивлением нагрузки.

Дроссель 1 расчитывается исходя иэ управления транзистором 3, что поз— волит уменьшить габариты, коллекторная обмотка 10 с<хпержит несколько витков, поэтому сопротивление ее мало, а следовательно, малы потери в усилителе.

Быстродействующий магнитный усилитель по авт.св. М 202226, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения КПД, он снабжен транзистором, включенным последовательно с дросселями, диодно-резисторной цепью, дополнительным диодом и конденсатором, а дроссель выполнен с двумя дополнительными обмотками, первая из которых эашунтированная диоднорезисторной цепью, включена параллельно одной из полуобмоток трансформатора через дополнительный диод и конденсатор, а вторая подключена к базо-эмиттерному переходу транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. АвтоРское свидетельство СССР

М 202226, кл. Н 03 F 9/00, 1969.