Пьезоэлектрический резонатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскмк

Соцмалкстически1

Республик

<>792543 (61) Дополнительное н ввт. саид-ву— (22) Заявлено 11.10.78 (21) 2671697/18-23 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.12.80. Бюллетень Н9 48

Дата опубликования описанию 10 .01.81

Р1) М. Кл.з

Н 03 Н 9/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 372.. 421 (088. 8) (72) Автор изобретения

П . О. Грибовский (71) заявитель (34) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при изготовлении пьезоэлектрических резонаторов.

Известны пьезоэлектрические резонаторы, выполненные в виде пьезоэлектрической пластины, на противоположные поверхности которой нанесены электроды, имеющие ту или иную конфигурацию, расположенные друг против друга, а на поверхности пластины, не занятой электродами, наносится поглощающее покрытие (1) .

Недостатком известных пьезоэлектрических резонаторов являются невысо- 15 кие параметры частотной характеристики.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату с0 является пьезоэлектрический резонатор, содержащий пьезоэлемент в форме пластины, имеющий активные и пассивный участки с разделенными сквозными пазами, снабженный возбуждающими пле- 25 ночными электродами и токоотвода ми (2) .

Недостатком известного резонатора является невысокая технологичность и большие габариты. ЗО

Целью из обретения является повышение технологичности и уменьшение габаритов при выполнении пьезоэлемента из пьезокерамики.

Цель достигается тем, что в пьезоэлектрическом резонаторе, содержащем пьезоэлемент в форме пластины, имеющие активные и пассивный участки с разделенными сквозными пазами, снабженный возбуждающими пленочными электродами и токоотводами, возбуждающие электроды расположены на перпендикулярных к поверхности пластины гранях активных участков, при этом токоотводы установлены планарно в металлизированных углублениях в концах пазов, а резонансный размер активных участков, перпендикулярный оси поляризации, их толщина v. длина находятся в соотношении 1: 0,1-0,8 „" .: 5-40.

На чертеже изображен пьезоэлектрический резонатор, выполненный из пьезокерамики, содержащий пьезоэлемент 1 со сквозными пазами 2, возбуждающие электроды 3, токоотводы 4, установленные в Meòàëëèýèðoâàííûõ углублениях 5.

Пьезоэлектрический резонатор работает следующим образом. При подклю792543 чении токоотводов резонатора к источнику электрических колебаний возникают упругие механические колебания резонатора, благодаря наличию обратногд пьезоэлектрического эффекта, с частотой, равной частоте электрических колебаний. Амплитудно-частотная характеристика резонатора характеризуется частотами резонанса и антиреэонанса. При частоте резонанса полное электрическое сопротйвление резонатора имеет минимальное значение, а при частоте антирезонанса — зависимость частот резонанса и антирезонанса от резонансного размера устанавливается экспериментально.

Предложенное расположение элект- 5 родов и выводов обеспечивает воэможность изменения резонансного размера

h со стороны пластины, свободной от выводов (например, шлифовкой), что позволяет получать точное значе- Щ ние реЗонансной частоты, без ухудшения частотной характеристики резонатора.

Для получения точно заданного значения частоты резонанса резонатор с помощью выводов присоединяется к измерителю частотной характеристики и частотомеру и с помощью миниатюрной бор-машины с алмазным бором шлифуется с одной стороны по размеру h с наблюдением изменения его частоты до достижения заданной частоты.

Использование предлагаемого резонатора позволяет изготавливать мини— атюрные полосовые пьезокерамические фильтры на средние частоты 3+15 мГц с различными полосами пропускания и высокими электрическими параметрами и с малыми габаритами.

Конструкция предлагаемого резонатора обеспечивает возможность прос- 40

3 2 я той доводки частоты резонанса до заданного значения с очень высокой точностью, что обеспечивает повышение качества фильтров на их основе-.

Предлагаемый резонатор обладает высокой надежностью и обеспечивает воэможность надежного крепления и присоединения в устройствах (пайка и приклеивание), что существенно повышает надежность устройства (в частности, фильтров).

Формула иэ обретения

1. Пьезоэлектрический резонатор, содержащий пьезоэлемент в форме пластины, имеющий активные и пассивный участки с разделенными сквозными пазами, снабженный возбуждающими пленочными злектроцами и токоотводами, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности и уменьшения габаритов при выполнении пьезоэлемента и пьезокерамики, возбуждающие электроды расположены на перпендикулярных к поверхности пластины гранях активных участков, при этом токоотводы установлены планарно в концах пазов .

2. Пьезоэлектрический резонатор по п. 1, отличающийся тем, что резонансный размер активных участков, перпендикулярный оси поляризации, их толщина и длина находятся в соот— ношении 1:0,1-0,8:5-40.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Грибовский П. О. Керамические твердые схемы. М., "Энергия", 1971, с. 272-300.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 322844, кл. Н 03 В 5/32, 1970. ф — ВНИИПИ Заказ 9599/63

Тираж 995 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4