Держатель микротелефонной трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 (51)M. Кл.

Н 04 М 1/02

@су арстааккы11 каиктат

СССР аа делам кзебретеинк и атхрытнй

Опубликовано 30.12.80 Бюллетень Рй 48

Дата опубликования описания 30.12.80 (Ç) УДК -621.395..6 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. М. Дулесов (71) Заявитель. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ МИКРОТЕЛЕФОННОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в аппаратах, предназначенных для организации связи в различных эксплуатационных условиях.

Известен держатель микротелефонной трубки, содержащий пружинный фиксатор, взаимодействующий с амбушюрами микротелефонной трубки, и закрепленный на корпусе телефонного аппарата, имеющего выемки под амбушюры (1) .

Однако известный держатель не обеспечивает возможность использования микротелефонной трубки для переноса телефонного аппарата. Для этого необходима дополнительная арматура.

Целью изобретения является обеспечение возможности использования микротелефонной трубки для переноса телефонного аппарата.

Для этого в держатель микротелефонной трубки, содержащий пружинный фиксатор, взаимодействующий с амбунпорами микротелефонной трубки и закрепленный на корпусе телефонного аппарата, имеющего выемки под амбушюры, введен ползунковый фиксатор, состоящий из плоского ползунка с кольцеобразным выступом и движка, жестко связанного с плоским ползунком, причем пружина пружинного фиксатора проходит через отверстие кольцеобразного выступа полэункового

5 фиксатора, плоский ползунок подвижно закреплен между направляющими телефонного аппарата, а движок имеет выступы, опирающиеся на прорезь в направляющих, причем пружинный фиксатор выполнен в виде двух плоских

1О фиксирующих элементов, расположенных в направляющих, закрепленных на корпусе телефонного аппарата, причем торцовые поверхности плоских фиксирующих элементов, выступающие

3S в выемках под амбушюры телефонного аппарата, имеют Ч-образные скосы, взаимодействую. щие с Н-образными элементами фиксации, расположенными на амбушюрах микротелефонной трубки, при этом противоположные торцовые поверхности плоских фиксирующих элементов подпружинены пружиной, насаженной иа направляющие пальцы шарообразных упоров, взаимодействующих с соответствующими шарообразными выемками плоских фиксирующих элементов.

792607

3

На фиг. 1 изображен предложенный держатель в разрезе общий вид; на фнг. 2 — вид снизу (вид A) фиг.l; на фиг. 3 — часть держателя при введенном движке в зазор между внутренними торцовыми поверхностями плоских фиксирующих элементов.

Держатель микротелефонной трубки 1 содержит (см. фиг. 1) пружинный фиксатор, выполненный в виде двух плоских фиксирую щих элементов 2, расположенных в направляющих 3, закрепленных на корпусе 4 аппарата, и взаимодействующий с амбушюрами 5, под которыми в корпусе 4 имеются выемки б.

Торцовые поверхности плоских фиксирующих элементов 2 имеют V-образные скосы 7, вза- имодействующие с Ч-образными элементами 8 фиксации, расположенными на амбушюрах 5, при этом противоположные торцовые поверхности плоских фиксирующих элементов 2 подпружинены пружиной 9, насаженной на направ. ляющие пальцы шарообразных упоров 10, взаимодействующих с соответствующими шарообразными выемками плоских фиксирующих элементов 2.

Держатель содержит также ползунковый фиксатор, состоящий из плоского ползунка 11 (см. фиг, 2, 3) с кольцеобраэным выступом и движка 12, жестко связанного с плоским ползунком 11, причем пружина 9 проходит через отверстие 13 кольцеабраэного выступа плоского ползунка 11, который подвижно закреплен между направляющими 14, а движок 12 имеет выступы, опирающиеся на прорезь в направляющих 14.

Держатель работает следующим образом.

При укладывании микротелефонной трубки

1 на корпус 4 амбушюры 5, попав на края выемок 6, начинают двигаться вниз, при этом

Ч-образные элементы 8 фиксации скользят по верхним плоскостям V-образных скосов 7, отжимая плоские фиксирующие элементы 2 навстречу один другому. V-образные элементы

8 фиксации, пройдя вершину скосов 7, скользят по нижним плоскостям скосов 7 до упора, при этом плоские фиксирующие элементы 2 под действием пружины 9, заняв прежнее положение, удерживают трубку 1.

При снятии трубки 1 работа узлов держателя происходит в обратном порядке. При использовании микротелефонной трубки 1 в качестве ручки для переноса аппарата необходимо перевести движок из одного фиксированного положения в другое {см. фиг.З). При этом зазор Х, образованный противоположными торцовыми поверхностями плоских фиксирующих элементов 2, заполняется плоским ползунком 11.

4

Таким образом, жесткая система, образованная плоскими фиксирующими элементами 2, плоским ползунком 1! и V-образными элементами 8 фиксации на амбушюрах 5, прочно удерживает микротелефонную трубку 1.

Использование предложенного держателя микротелефонной трубки в аппаратах связи, по сравнению с известным, дает следующие преимущества: повышается удобство в работе, так как микротелефонная трубка при укладывании на держатель не перехватывается; держатель обеспечивает использование микротелефонной трубки в качестве ручки для ношения аппарата связи, что позволяет исключить из аппарата арматуру для ношения.

Формула изобретения

1. Держатель микротелефонной трубки, содержащий пружинный фиксатор, взаимодействующий с амбушюрами микротелефонной трубки . и закрепленный на корпусе телефонного аппарата, имеющего выемки под амбушюры, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования микротелефонной трубки для переноса телефонного аппарата, введен ползунковый фиксатор, состоящий из плоского ползунка с кольцеобразным выступом и движка, жестко связанного с плоским ползунком, причем пружина пружинного . фиксатора проходит через отверстие кольцеобразного выступа ползункового фиксатора, плоский ползунок подвижно закреплен между направляющими телефонного аппарата, а движок имеет выступы, опирающиеся на прорезь в направляющих.

2. Держатель по и, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что пружинный фиксатор выполнен в виде двух плоских фиксирующих элементов, расположенных в направляющих, закрепленных на корпусе телефонного аппарата, причем торцовые поверхности плоских фиксирующих элементов, выступающие в выемках под амбушюры телефонного аппарата, имеют V-образные скосы, взаимо.-,ействующие с V-образными элементами фиксации, расположенными на амбушюрах микротелефонной трубки, при этом противоположные торцовые поверхности плоских фиксирующих элементов подпружинены пружиной, насаженной на направляющие пальцы шарообразных упоров, взаимодействующих с соответствующими шарообразными выемками плоских фиксирующих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР N4 375812, кл. Н 04 М 1/02, 1970.