Способ обезвоживания жидкого навоза
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ОБЕЗЮЖИВАНИЯ ЖИДКО- ГО НАЮЗА, включакяций смешивание навоза с коагулянтом, последующее его отстаивание и разделение на жидкую и твердую фракции, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания навоза и улучшения его удобрительных свойств, в качестве коагулянта используют суспензию при следующем соотношении ингредиентов, % даофос5-15 Хлорид кальция 5-15 Растворитель (жидкая фракция навоза) Остальное причем смешивание коагулянта с обезi воживаемым навозом проводят при соотношении 2:1. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
П92 (112
3(5В А 01 С 3 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2527299/30-15 (22) 22.09.77 (46) 23.03.84. Бюл..Р 11 (72) В,Д.Шеповалов, A.Ã.Ïóçàíêoâ, В.И.Бородин, Е.В..Дегтерев, А,Ф.Шолин, К.В.Александрян и С.Е.Маркарян (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства, Всесоюзный научноисследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов и Армянский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.862:628.33 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
Ф 416034, кл. A 01 С 3/00, 1972, 2.В.A.Ïðoñêóðÿêoâ и др. Очистка сточных вод в химической промьпаленности, "Химия", Ленинградское отделение, 05.04.77, с. 125-129 (прототип). (54 ) (57 ) СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЖИДКО-1
ГО НАВОЗА, включающий смешивание навоза с коагулянтом, последующее его отстаивание и разделение на жидкую и твердую Фракции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания навоза и улучшения его удобрнтельных свойств, в качестве коагулянта используют суспензию при следующем соотношении ингредиентов, %
Аммофос 5-15
Хлорид кальция 5-15
Растворитель (жидкая фракция навоза) Остальное причем смешивание коагулянта с обеэвоживаемым навозом проводят при со- Е
С2 отношении 2:1.
792б18
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам разделения жидкого навоза на фракции.
Известен способ обезвоживания жидкого навоза, включающий смешивание навоза с коагулянтом и разделение его на жидкую и твердую фракции, В качестве коагулянта используют сернокислый алюминий. Коагулянт смешивают с навозом одновременно с 10 его разделением на фракции )1j
Недостатком этого способа является то, что при обезвоживании указанным способом сброженного навоза, представляющего собой гидрофильный коллоидный раствор, масса практически не расслаивается и для отделения воды необходимо затрачивать значительное количестно времени и энер- гии. Кроме того, при использовании обезноженного наноза в качестве удобрения почва загрязняется сернистыми соединениями и алюминием, которые оказывают токсическое действие на возделываемые сельскохозяйственные культуры.
Известен также способ обезвоживания сточных вод, содержащих органические примеси, включающий смешивание воды с коагулянтом (сернистым алюминием), последующее отстаивание и разделение ее на жидкую и твердую фракции t2)
Недостатками этого способа являются также наличие сернистых соединений и алюминия н осадке и низкая интенсивность процесса обезвоживания.
Цель изобретения — интенсификация процесса обезвоживания и улучшение удобрительных свойств навоза.
Цель достигается тем, что н ка- 40 честве коагулянта используют суспензию при следующем соотношении ингредиентов, Ъ
Аммофос 5-15
Хлорид кальция 5-15 45
Растноритель (жидкая фракция навоза) Остальное причем смешивание коагулянта с обезноженным навозом проводят при соот-ношении 2:1, Пример 1. В смеситель подают навозную массу и предварительно подготовленную суспенэию при следующем соотношении ингредиентов,Ъ
Аммофос 5
Хлорид кальция 5
Растворитель (жидкая фракция навоза) Остальное
Смешивают суспензию с жидким навозом в соотношении 2:1. Отстаивают приготовленный таким образом навоз в камере осаждения. Время осаждения массы навоза 22 мин. Проводят отбор жидкой фракции. Осадок принудительно обезвоживают. Часть жидкой фракции навоза используют н качестве растнорителя при приготовлении суспенэии. Полученная твердая фракция является комплексным органоминеральным удобрением.
Пример 2. Последовательность осуществления операций, как в примере 1, соотношение ингредиентов (%) суспензии следующее:
Аммофос 10
Хлорид кальция 10
Растворитель (жидкая фракция навоза) Остальное
Время осаждения 10 мин.
Пример 3. Последонательность осуществления операций, как в примере 1, соотношение ингредиентов (Ъ) суспенэии следующее:
Аммофос 20
Хлорид кальция 20
Растворитель (жидкая фракция навоза) Остальное
Время осаждения твердой фракции навоза 7,5 мин.
Данные экпериментальных исследований показали, что оптимальным процентным соотношением ингредиентов суспенэии является следующее:
Аммофос 10
Хлорид кальция 10
Растноритель (жидкая фракция навоза) Остальное
Увеличение процентного соотношения компонентов суспенэии выше 15 не дает существенного прироста скоI рости естественного осаждения, уменьшение менее 5 приводит к резкому снижению скорости.
B сравнении с известным способом предложенный позволяет интенсифицировать процесс обезвоживания навоза согласно следующей таблице (оптимальный режим). (Кроме того, при обезвоживании навоза по предложенному способу исключается загрязнение почвы сернистыми соединенями и алюминием, улучшаются удобрительные свойства твердой фракции навоза, так как последняя представляет собой комплексное органоминеральное удобрение.
792618
10 мин
50 с
Корр е кт ор Л . Ил ь ни
Редактор З.Бородкина Техред М.Гергель
Тираж 722 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 2365/2
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4
Материал по предложенному способу
Скорость осаждения
Скорость фильтрации
Материал по известному способу. (прототип) Скорость осаждения 20 мин
Скорость фильтрации 140 с