Устройство для стимуляции функции молочных желез животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со ез Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()792644 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.77 (21) 2476504/30-15 (51) Ч.Кл з А 61 N 1 18 с присоединением заявки—

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.01.82. Бюллетень Хе 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.82

an делам изобретений и открытий (53) УДК 619:612.664 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. В. Севастьянов и Э. К. Казимиров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ

МОЛОЧНЪ|Х )КЕЛЕЗ )КИВОТНЫХ

Изобретение относится к области животноводства и электротехники, связанной с электровоздействием на живые организмы, и предназначено для использования на животноводческих фермах крупного рогатого скота.

На современных фермах широко используется машинное доение коров, которое само по себе не обеспечивает адекватного раздражения рецепторов молочной железы, что приводит к снижению молочной продуктивности и увеличению заболеваемости маститом. Раздражение рецепторов молочной железы достигается за счет массажа, 15 обмывания вымени теплой водой. Афферентная импульсация, вызываемая подобными раздражителями, обеспечивает рефлекторную стимуляцию нейро-гуморальных систем, рефлекторное изменение тонуса гладкой мускулатуры вымени, что в конечном итоге оказывает существенное влияние на увеличение продуктивности и повышение качества молока. Однако этот традиционный метод воздействия на рецепторные поля молочной железы при массовом обслуживании коров требует больших физических усилий, что приводит к снижению качества ухода и в конечном итоге к уменьшению количества молочной продукции и увеличению заболеваемости маститом.

Известно, что афферентную импульсацию с рецепторов молочной железы можно получить путем их раздражения электрическим током, который при определенных параметрах и дозировке является универсальным и наиболее адекватным раздражителем нервной и мышечной ткани. Электрическое воздействие на возбудимые структуры с целью получения стимулируемой афферентации может быть использовано в медицине и животноводстве.

Электровоздействие позволяет увеличить количество молока, повысить его жирность и предупредить возникновение маститов.

Известно применение электровоздействия для стимуляции рефлекса молокоотдачи и лечения заболеваний маститом электроимпульсатора ЭИ-1.

Однако это устройство может быть использовано для стимуляции лишь одного животного, а непрерывный сигнал с неизменными параметрами вызывает утомление и адаптацию возбудимых структур, что снижает эффективность стимуляции.

Возникла проблема одновременного электровоздействия на большие группы животных с учетом их физиологического состояния (разных периодов стельности у нете792644 лей, периода лактации или сухостоя у коров, наличия или отсутствия симптомов заболеваний) технологичности операций, рентабсльности электровоздействия и возможности использования персонала без специальной подготовки. При этом устройство должно вырабатывать сигнал с более гибкой структурой, задавать различные модели электровоздействия и обеспечивать одновременную стимуляцию большой группы животных (капример, 100 — 150 голов) .

В известном устройстве не предусматривалось решения такой задачи.

Целью изобретения является повышение производительности и эффективности стимуляции путем одновременного воздействия на группу животных с учетом индивидуальных особенностей и различных физиологических состояний животных.

Эта цель достигается тем, что предложенное устройство содержит последовательно включенные по сигнальным входам генератор импульсов, блок формирования сигнала, блок автоматического изменения полярности выходного сигнала, выходной каскад. Управляющие входы этих узлов связаны с соответствующими выходами программного блока. К выходу выходного каскада подключена магистральная линия связи с отводами. Каждый из отводов связан с регулятором амплитуды, выход которого через узел согласования подключен к поверхностным электродам.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, блок 2 формирования сигнала, блок 3 автоматического изменения полярности сигнала,, выходной каскад 4, программный блок 5, магистральную линию связи 6 с отводами 7. К каждому отводу подключены регулятор 8 амплитуды, узел

9 согласования, к выходу которого подклю .ены электроды 10, наложенные на мол очн, lo ".(слезу 1 1 животного.

Устройство работает следующим образом.

После включения устройства на выходе генератора 1 импульсов получаем последовательность импульсов определенной частоты и длительности. Эти импульсы поступают в блок 2 формирования сигнала, где осуществляется модуляция частоты импульсов, формирование чередующихся периодов воздействия и пауз, модуляция амплитуды и преобразование формы импульсов.

Сформированный сигнал поступает в блок 3 автоматического изменения полярности сигнала. В выходном каскаде 4 сигнал усиливается до требуемого уровня и поступает на магистральную линию связи

6 с отводами 7, по которым подается на каждое место воздействия через регулятор

8 амплитуды и узел 9 согласования.

В программном блоке 5 с помощью пере;лючателей регуляторов и вспомогатель ", х узлов зада от параметры сигнала; длительность и частоту следования импульсов, диапазон и закон изменения частоты в период воздействия, длительность чередующихся периодов воздействия и пауз, закон изменения амплитуды в период воз;.ействия, форму импульса, закон изменения по10 ливио т,; сигна а макср мал1 пы;< уровен иыходно; о сигнала (уровень сигнала па магистральной линии связи).

Введение программного блока 5 позволяет изменять программу стимуляции в за15 впсимости от физиологического состояния животных, т. е., обеспечивать различную направленность воздействия, например профилактику, л:-ченис заболеваний, ("r:t.ëóëëJ цию рефлекса молокоотдачи, подготовку 0 вымени нетелей и т. д.

Введение блока 3 автоматического изменения полярности сигнала позволяет устранить так назь|ваемое «химическое» утомление, возникающее вследствие искусственной поляризации тканей при однополярном

c,tãíàëå, повысить комфортность (безболезненность) воздействия, определяемую во многом постоянной составляющей сигнала, которая при чередовании полярности практически равна нулю. Это способствует повышению эффективности стимуляции.

Магистральная линия связи позволяет одновременно подводить сигнал к группе животных.

Регулятор 8 амплитуды на каждом месте воздействия позволяет устанавливать уровень сигнала, адекватный индивидуальным характеристикам возбудимости нерв40 но-мышечных структур животного, Узел 9 согласования обеспечивает независимость параметров сигнала на каждом данном месте От изменения числа подключаемых к устройству животных, а так45 же более экономичный по потребляемой мощности режим работы выходного каскада.

Формула изобретения

Устройство для стимуляции функций молочных желез животных через пластинчатые электроды, содержащее генератор импульсов, выход которого связан с входом

55 блока формирования сигнала, выходной каскад, о тл и ч ающееся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности стимуляции путем одновременного воздействия на группу животных

50 с учетом индивидуальных особенностей различных физиологических состояний животных, оно включает блок автоматического изменения полярности выходного сигнала, программный блок, магистральную линию связи с отводами, регуляторы ампли792644

1 ! ! ! ! ! !

Составитель А. Васильев

Техред И. Заболотнова

Редактор Л. Утехина

Корректор С. Файн

Заказ 26/28 Изд. № 109 Тираж 716 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ЖБ, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» туды и узлы согласования, при этом выход блока формирования сигналов подключен к входу блока автоматического изменения полярности выходного сигнала, выход которого связан с входом выходного каскада, причем выходы программного блока связаны с управляющими входами генератора импульсов, блока формирования сигнала, блоков автоматического изменения полярности выходного сигнала, выходного каскада, а к выходу выходного каскада подключена магнистральная линия свяб зи с отводами, где каждый из отводов связан с регулятором амплитуды, выход которого через узел согласования подключен к пластинчатым электродам.