Артериальный осциллометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зла, 4в; № ?9277

СССР «4»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, I>. Серкин

АРТЕРИАЛЬНЫЙ ОСЦИЛЛОМЕТР

Заввле}}о 14 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытяян ври Совете Министров СССР з"". ¹ 386033

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмс т изобретения

Предметом изобретения является артериальный осциллометр для измерения среднего артериального давления.

Осциллометры, в которые включены спиртовые манометры, выполненные в виде U-образной трубки, известны. Такие манометры име}от тот недостаток, что колебания спирта, отражающие состояние артериал,— ного пульса. происходяг одновремен но в двух колена трубки, в то же время определение их величины про изводится по одному "îëåíó. Таким вбразом, регистрируемая величина пульсаций вдвое мецьше действительной.

В описываемо;t ниже изобретении этот недостаток устраняется тем, что в осциллометр включен манометр с одно коленной трубкой, имеющей ввг.рху резервуар.

На схематическом чертеже изооражен вид осциллометра. Он пре;ставляет собой портативный прибор . типа и размеров сфигмоманометра

Рива-Роччи, у которого в резиновую рубку, ведущу}о к манжете 1, при посредстве двух тройн .ков, включен од»околенный спиртовой манометр о, снабженный в верхней части расширением 3 и краном для наливания спирта 4. Сепаратором для пуска в рабо-,у осциллометра лъ ж}}т двъхходовоЙ кран д, вкл}о;.нный в резиновую трубку, идущук} от верхнего конца .ианометра. Другой двухходовой кран 6, включенный в резинов ю т-п бк, идущего, т насоса 7, отключает последний от прибора, когда в нем давление поднято до нужной вели и:- ь . Небольшой рез:шовый }аллон 8 дает возмож.}ость го время действия прибора установить столбик спирта мана. метра на удобное для наблюдения место шкалы. Вентиль 9 сл жпт для медленного выпуска воздуха из прибора. Осци снабжен ртутным манометром 10.

Артерпальнь}й осциллометр, выполненный в виде сфигмомапометра, отличающийся тем, что, с целью производства осциллометрип, в нагнетающую воздух с }стл}у сф}}гмоманометра включен одноколенный спиртовой манометр, снабженный двумя двухходовымп кранами и резиновым баллоном, служа}цнм для регулирования panoòû манометра.

;;81