Способ получения производных иодоуксусной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79296

Класс )2о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Сколдинов и К. А. Кочешков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ЙОДУКСУСНОЙ

КИСЛОТЫ

Заявлено 9 июля 1948 г. аа ¹;381244 в Гоетехннку С(.CP

Известно получение произвольных Йоду Kcv ñ11011 кислоты в резуль тате проведения обменной реакции соответ твуюших производных хлоруксусной кислоты с Йодистым калием в с.1иртовсм растворе.

Применяемый в настоягцее время спосоо получения ее состоит из ряда стадий: а) получение хлорацетнлх lop»za; б) получе1111е соотьетствующего производного хлоруксусной кислоты и замены в нем хлора на Йод длительным нагреванием с Йодистым натрием в opl аническом растворителе.

Описываемый способ получения производных йодуксусной кислоты состоит из одной, стадии, обеспечивает получение Йодангидрида или бромангидрида, илн хлорангндрида йодуксусной кислоты является бо лее простым и экономичным.

Отличительная особенность этого способа заключается в том, что действуют кетеном 113 раствор йода, хлористо,o йода или бромистого йода в,оРганическом Ра-тзОРителе и потУченные галоидангидгэиды используются для получения производных йодуксусной кислоты обычEIbIivI способом.

Пример 1. Раствор 4,1 хлористого Йода в 30 ль1 хлороформа обрабатывают кетеном до обесцвечивания прн Охлаждении ледяной водой.

Полученнь1й раствор хлорангидрида йодуксусной кислоты прибавляют при охлаждении и пе",;емешивании к раст-:ору 4,65 г анилина в 30 11л хлороформа, Выпавший осадок отфильтровывают, экстрагируют хлороформсм, после испарения соединенных хлоро 1орменных растворов по- лучают а — йодапетанилид с выходом 60,6 1 от теоретического расчета.

Пример 2, Раствор 10 г бромистого Йода в 30 л1л хлороформа Обра- батывают кетеном до обесцвечивания в условиях указанных в примере.

После взаимодействия получившегося раствора бромангидрида йодуксу ной кис IQTbl 9,3 " а.1ил:1на псл ча1от 67",0 от теоретического расчета и-йодацетанилида.

)Чо 7929б

Пример 3. Раствор 3,2 г йода и 50 мл хлороформа обрабатывают кетеном в условиях, указанных в примере 1. После взаимодействия полученного раствора с 2,3 г анилина получают 75,7% от теоретич.ского расчета а-йода цетанилида с температурой плавления 139 — 140 .

Предмет изобретения

Редактор Б. И. Новиков Техред А, A. Кудрявицкая

Формат бум. 70)(108 /и

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Корректор О. Филиппова

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 кон.

Способ получения производных йодуксусной кислоты, о т л и ч а ющ и и ся тем, что на раствор Йода, хлористого йода или бромистого йода в органическом растворителе действуют кетеном и полученные галоидантидриды йодуксусной кислоты переводят в ее производные обычным способом.