Электрофильтр с автоматической очисткой от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 5

РЙ 79298

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. С. Ткач >"-, ."::, . ;

ЭЛЕКТРОФИЛЬТР С АВТОМАТК ЧЕСКОЙ. ОЧИСТКОЙ OT

ПЫЛИ

Заявлено 29 декабря 1948 года в Комитет по н,обретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 389344

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Известно применение в электроф;!льтрах бесконечных проводов, двцж! шихся НрН помощц р lл;"!ков.

Однако существующие кснструкци таких электрофцльтров не Ilзlеlот широкого применения вследствие значительных размеров камер, болыццх затрат ца оборудование, нерентабельности пх использования прц цеоольших объемах очишаемых газов и других причин.

Предлагаемый электрофильтр с бсскоцечнымц проводами, дв!!жушцлцся прц помощи роликов, и с автоматической очисткой от пыли имеет надежную простую конструкцн!о.

Отличительная особенность предлагаемого электрофильтра заклю чается в Toм, что ро.шки выполнены ступенчатыз!ц для шахтного расположения проводов в пространстве, а у самих проводов расположены щетки для беспрерывной их о !цсткц.

На чертеже схематически изображено устройство электрофильтра.

Поперек пстока протекающих азов натягивается несколько рядов б ее кон ечн ых проводов.

Провода делятся на две части: одна часть натяги!вается на металлические ролики 1, сидящие на двух валах 2 и 8, находящихся вне зоны потока а другая часть натяг!!Вается на с!!дящце HB тех же BRлах фарфоровые рол .1кц 4, Разлц:IH» = диаметры роликов дают возможность располагать провода в шахматном порядке.

Ваl 2 приводится Во вращсн!ье GT электродвигателя 5; вал . посредством пружин б осуществляет натяжение проводов.

Около роликов, внизу и вверху, укреплены щетки 7. Один ряд щеток, очищающий провода, расположе .!цые !а фарг!!ОроBых роликах, изолируется от .корпуса H присоедицяется и активному электроду источника питания.

К корпусу присоединяется пассивный электрод цсточника питания.

Расстояние между проводами не превышает 3 — 4 с.!1, а общая длина проводов невелика, поэтому питание осуществляется оТ маломощной кенотронной установки, Подведен!!е к проводам предельного напряжения в сочетании с непрерывной очисткой проводов идущих с большой скоростью,,приводит к стабильной очистке проходящих газов ц исключает возможность пробоя.

Приставшие к проводам частицы снимаются щетками и падают в бункер. № 79298

262

Предмет изобретения

Электрофильтр с автоматической очисткой от пыли и с бесконечными проводами, движущимися при помощи роликов, отличагощийся

Отв. редактор М. М. Акишии тем, что ролики выполнены ступенчатыми для 1пахматного расположения лроводов в пространстве, а у самих проводов pBGIIoëoæåíû щетки для беспрерывной пх очистки.

Редактор Н. П. Смириэв