Способ получения водных эмульсий смол и масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79299

Класс 39Ь, 22

ССС1 ( ( — ....4,.;,,; „ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

°

К. И. Тарасов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ СМОЛ И МАСЕЛ

Заявтсно 3 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 389836

Опубликовано 28 февраля 19:О года

Предмет изобретения

Известен способ стабилизации водных эмульсий различных смол и масел воднощелочным .раствором казеина, Известно также получение неотверждающегося при нагревании выше 100 С продукта конденсации формалина с фенолом.

Описываемый новый способ получения водных эмульсий смол и масел, например, полихлорвиниловых и перхлорвиниловых смол, эфиров целлюлозы, оксидированных масел,,. спиртовых масляных лаков, путем совместного их эмульгирования в воде, дает возможность получения эмульсий, пригодных для изготовления материалов типа клеенки, дерматина, линолеума и др.

Отличительной особенностью нового способа является применение в качестве эмульгатора и стабилизатора водно-щелочного раствора казеина с неотверждающимся при нагревании выше 100 С продукта конденсации формалина с фенолом и введение волокнистых наполнителей, например, гидро- или оксицеллюлозы для получения вальцующегося коагулянта эмульсии.

Пример 1. Смесь 200 г казеина, 5 г твердого едкого натра и 1000 г воды разваривают, затем в полученный раствор прибавляют 300 г неотверждающегося при нагревании выше 100 С продукта конденсации формалина с фенолом и смесь размешивают, после размешивания добавляют 1000 мл 10%-ного раствора перхлорвиниловой смолы в дихлорэтане или в смеси ацетона с бензолом и смесь эмульгируют. Получают густую однородную эмульсию, пригодную для изготовления материалов типа клеенки или дерматина.

Пример 2. 100 г казеина, 1000 г воды, 5 г твердого едкого натра и

200 г неотверждающегося при нагревании выше 100 С продукта конденсации формалина с фенолом разваривают и смешивают как в примере 1. К полученной смеси добавляют 400 г 50% -ного спиртового лака и 200 г оксидированного льняного масла или масляной олифы, образовавшуюся смесь тщательно перемешивают и получают эмульсионный прочный лак.

1. Способ получения водных эмульсий смол и масел, например, полихлорвиниловых и перхлорвини719 № 79299

720 ловых смол, эфиров целлюлозы, оксидированных масел, олиф, спиртовых и масляных лаков путем совместного их эмульгирования в воде, отл и ч а ю щ и йс я тем что в качестве эмульгатора и стабилизатора эмульсии применяют водно-щелоч-ной раствор казеина с неотвержда.ющимся при нагревани выше 100 С

Отв редактор М. М. Акищии продуктом конденсации формалина с фенолом.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения вальцующегося коагулянта эмульсии, последнюю коагулируют введением волокнистых наполнителей, как например, гидропли окспцеллюлозы.

Редактор В. Ф. Смирнов