Способ производства серной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 25

Хв 79301

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД

Э. К. Лопатто

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

За!!в.,ено 24 июня 1949 года и Комитет EIcl изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹" 399573

Оиубдииов!!но 31 января !950 года

Известно получение серной кислоты башенным способом. Основными недостатками получения серной кислоты башенным способом явля!отся: 1) громоздкость башен, в которых не удается использовать в полной мере реакционный свободный обьем и поверхность насадки:

2) необходимость сооружения мощных насосных станций для перекачки больших количеств кислот.

Предлагаемый способ получения серной кислоты основан на принципах и условиях работы газлифта в в качестве интенсивного продукционного аппарата, заключающихся в следующем: а) на использовании в качестве рабочего агента в газ.шфте сжатого газа, пода!о!Не!о нитрозу на любую высоту в зависимости от глубины погружения «башмака», начального давления и длины лифтовой трубы; б) на наличии широкой возможности изменения соотношения газа и жидкости и осуществления процесса переработки сернистого газа преимущественно в жидкой и газовой фазе с преобладанием того или иного его направления.

Отличительная особенность описываемого способа производства серной кислоты заключается в том, что вместо башен процессы кислотообразованпя и абсорбции окислов азота проводят в трубах, совместное движение кислот и газов в которых осуществляют по принципу газлифта, а для денитрации вывод!!мой прод) кпионной кпслоть! при меняют денитратор инжекторного типа.

На чертеже изооражена схема производства серной кислоты по новому способу.

Печной газ после очистки в электрофильтрах подают вентилятором 1 через денитратор 2 инжекторного типа в закрытый сборник 8, из которого выводится продукц!ионная кислота и направляется в башмак газлифта через сопло 4, установленное в нижней части лифтовой трубы 5. Лифтовая труба 5 ягляется основным продукционным аппаратом. Питающая труба 6 выполняет функции циркуляционного сборника.

Раз!!!еры тру б и высот1 уровня нитрозы в питающей трубе б над соплом 4 лифтовой трубы 5 устанавливают с учетом производительности установки.

В конце лифтовой трубы 5 помещены змеевиковый холодильник 7

285

М 79301

28б газо-кислотной смеси, окислительная емкость 8 с байпассом, змеевиковый абсорбер 9 нитрозных газов и сепаратор газа 10. Зти а гпараты газокислотная смесь проходит последовательно, после чего газы из сепаратора 10 выбрасываются в атмосферу, а нитроза возвращается в питательную трубу 6 и таким образом возвращается в цикл.

Из питательной трубы б, сообщенной с денитратором 2 инжекторного типа, нитрозу в необходимом количестве выводят из процесса.

Отв. редактор М. М. Акишин

Пр едм ет изобретения

Способ производства серной кислоты нитрозным процессом, отлич а ю шийся тем, что вместо башен процессы кислотообразования и абсорбции окислов азота проводят в трубах, совместное движение кислот и газов в которых осуществляют по принципу газлифта, а для денитрации выводимой продукционной кислоты применяют денитратор инжекторно"o типа.

Редактор В. Ф. Смирнов