Зажим для подвесного крепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_u 79306

Класс 5с, 9ic

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I,.

Н. Л. Росинский

ЗАЖИМ ДЛЯ ПОДВЕСНОГО КРЕПЛЕНИЯ!

Г. ь (l

Заявлено 23 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 386383

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Изобретение относится к методу крепления горных выработок без применения стоек, осуществляемого подвесной крепыш, состоящей из перекладов, подвешенных к кровле при помощи специальных анкерных болтов с радиальными зажимами.

Предлагаемый зажим для подвесного крепления основан на принципе принудительного заклинивания и состоит из следующих основных частей: разрезного цилиндра 1 с коническим отверстием 8, разжимного конуса 2, винта 4 и неподвижной гайки 5, укрепленной в задней части головки зажима.

Принцип работы зажима заключается в следующем.

После размещения зажима в заготовленный шпур, квадратный хвостовик винта 4 вращается по часовой стрелке и винт при помощи ленточной нарезки подается по неподвижой ходовой гайке 5 вперед. На переднем (верхнем) конце винта укреплен разжимной конус 2, имеющий угол конусности до 6 и входящий в разрезной цилиндр 1, расположенный в верхнем конце зажимной головки.

Взаимодействие двух конусных поверхностей позволяет раздвинуть разрезанную тремя или четырьмя продольными прорезями головку и зажать ее в шпуре.

Зажим для подзесного крепления, закрепляющийся в шпуре, о т л ичающийся тем, что, с целью облегчения его удаления, зажим выполнен .в виде разрезного цилиндра 1 с коническим отверстием 8, разжимаемым прп помощи конуса 2, винта 4 и неподвижной гайки 5.