Способ монтажа стационарных металлических буровых вышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 38

Рй 79307

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬС ГВУ

Г. H. Бержец

СПОСОБ МОНТАЖА СТАЦИОНАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

БУРОВЫХ ВЫИ1ЕК

Заявлено 4 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 386826

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Применяемые до настоящего времени в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности буровь|е металлические вышки высотой

37 — 41 я для тлубокого бурения монтируются двумя методами:

a) методом «снизу вверх» при помощи двух шагающих стрел и двух ручных или механических лебедок; б) методом «сверху вниз» при по мощи подъемника, состоящего из специального металлического каркаса высотой 6 л и двух сдвоенных лебедок с электрическим приводом и пультом управления.

В настоящее время. в связи с переходом к производству вышек из профильного проката, указанные способы сборки оказались мало подходящими.

Предлагаемый способ монтажа, схематически изображенный на чер теже, позволяет собирать вышку на земле и отличается тем, что грани вышки собирают одну над другой, а затем ее поднимают .при помощi. монтажной стрелы 1 высотой

15 — 1б м и механизмов бурового станка 2 в вертикальное положение.

Две ноги вь:шки в опорной части

"набжаются съемными шарнирами 3, которые посредством пальцев связаны с металлическим основанием 4 вышки.

На площадке сс стороны передних ворот па деревянных подкладках или отрезках труб укладывается и полностью соб1.рается передняя (нижняя) грань 5 вышки, включая и гсдкронблочную балку.

Сверху на подкладках или трубах укладывается и также полностью собирается задняя (верхняя) грань б вышки.

Стержни боковых граней 7 (подкосы или пояса) собираются предварительно с креплением на болте 8 без затяжки для обеспечения шарнирнсстп. Затем при помощи монтажной стрелы и лебедки бурового станка вся задняя (верхняя) грань 6 вьцпк:. под.шмастся до положе ния 5, после чего прсизьодится окснчательное крепление всех стержней буровых граней и верхних козел.

После сборки башни (фонаря) вышки производится при помощи той же монтажной стрелы и лебедки бурового станка (с использованием барабана и катушки) подъем нижнего конца вышки и ее по",-:ягпвание к фундаменту для заправки

123 № 79307

124 в шарниры нижних концов передних ног вышки.

Затем производится частичный подъем вышки (верхний конец вышки приподнимается на 1 — 1,5 л), в процессе которого проверяется сборка вышки, а также прочность и пра вильн ость всей оеи астки. Под головную часть вышки подкладывается временная опора и производится сборка балкона, полатей, пальцев, магазина для труб, люльки верхового, лестниц и площадок с перилами и деревянными частями и постоянными оттяжками.

В таком виде при помощи той же монтажной стрелы и лебедки бурового станка вышка поднимается в вертикальное положение.

В случае необходимости, опуска ние вышки и ее разборка производятся тем же способом, но в обратной последовательности.

Предмет изобретения

1. Способ монтажа стационарных металлических буровых вышек с использованием для подъема вышки буровой лебедки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что на земле полностью собирают две грани вышки, располагая их одну над другой, с присоединением к верхней и нижней грани шарнирно стержней боковых граней, носле чего при помощи одной подъемной стрел ы поднимают верхню|о грань до высоты, равной ширине боковой грани, и закрепляют все стержни боковых граней.

2, Применение стрелы для подъема вышки в вертикальное положение,. устанавливаемой на земле на своей шарнирной опоре и связанной черезталевую систему с барабаном буровой леоедки.