Способ изотермической закалки чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 121о

Лй 79320

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Белявский

СПОСОБ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ЗАКАЛКИ ЧУГУНА

Заявлено 24 апреля 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР 3а Хв 354212

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Отв, редактор Ч. М. Лкишн::

Редактор P. Я. Юзефович

Закалка и отпуск серого чугуна для повышения его механической прочности возможны в отношении модифицированного и термитного чугуна. Однако это связано с некоторыми трудностями.

Предлагаемый способ имеет в виду 1ермообработку ферритотермитных чугунов с переходом их структуры в сорбито-феррптную и притом в условиях любого, даже не очень хорошо оборудованного литейного цеха. Этот способ несложен, отличается высокой механической прочностью изделий и возможностью механической обработки .как до термообработки, так и после нее.

Обязательной является огливка в кокиль и получение феррито-перлитной структуры с содержанием ст 50 до 70,; свободного феррита.

Сопротивление разрыву должно быть не ниже 19 — 22 кг/,ял-, так как при меньшей прочности закалка чугуна нецелесообразна. В сзязн с этим рекомендуется присадка

12 — 16% стального лома. При соблюдении этих условий состав исходного чугуна зависит от толщины стенок отливок.

Отливки подвергают закалке прп температуре 900 — 920 С в соляной ванне (например, 55",0 азот1 окислого и 45% азотпсто-кислого натрия), нагретую до 370 — 400"-С, причем после полного нагреза под закалку рекомендуется выдержка в течение 45 — 60 мин.

Если вследствие отливки в кокиль изделие имеет большую твердость поверхности, то перед ме;анической обработкой рекомс;. трется нормализация с выдержкой. В 3T!)м случае выдержка после нагрева нод закалку сокращается.

Применение изотермической закалки при температуре 900 — 920 С в ванне с расплавленной солью. имеющей температуру 370 — 400 С, для чугунных изделий, отлитых в кокиль.