Стан для прокатки зубьев на заготовках конических шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 79323

Класс 7f, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

А. И. Целиков и Е. И. Левин

СТАН ДЛЯ ПРОКАТКИ ЗУБЬЕВ

НА ЗАГОТОВКАХ КОНИЧЕСКИХ ШЕСТЕРЕН

Заявлено 6 декабря 1947 года в Комитет Iio изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 3716б1

Оп .бликовано 31 января 1950 гола

Г!редмет изобретения

155

Предлагаемый стан предусматривает горячую прокатку зубьев конических шестерен, рассчитанных на точность зацепления в пределах

2 — 3-го классов без дополнительной обработки профиля зубьев.

Стан состоит из двух шестеренчатых валков 1, валы которых укреплены в соответствующих опорных подшипниках эталонной шестерни 2, соответствующей прокатываемой шестерне, и шпинделя 3, на который надевается обрабатываемая заготовка 4 изготовляемой шестерни, нагретая до температуры прокатки.

Шпиндель 8 расположен в супорте 5, который может передвигаться по направляющим станины 6 от вращения винта 7. Заготовка задается между шестеренчатыми валками 1, которые производят прокатку зубьев шестерни.

Лля настройки на соответствуютций размер изготовляемой шестерни поставлены промежуточные кольца 8 и 9, которые имеют различную длину для различных диаметров прокатываемых шестерен. Шестеренчатые валки имеют привод от мотора !О через ременную передачу 11. Перемещение супорта 5 может быть ограничено односторонним регулируемым упором 12.

Ста:< для прокатки зубьев на заготовках конических шестерен, о тли чающийся наличием дзуx. зубчатых валков в виде конических шестерен 1 с соответствующими размерами и формой зубьев и эталонной шестерни 2, находящейся в сцеплении с зубчатыми валками и шпинделем 8, на который надевается подлежащая обработке заготовка шестерни.