Патент ссср 79324

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ВЗ2:1

Класс 31с, 1004

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Молчанов и Е. И. Сыпченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА ЖИДКОГО АЛЮМИНИЯ

ИЗ ВАНН СИФОНОМ

Заявлено 16 января 1947 г. за М 373455 в Народный комиссариат цветной металлургии

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 2 3а 1965 г.

Особенностью предлагаемого устройства для выпуска алюминия из ванны является соединение в одно целое сифона и эжектора таким образом, что сходящиеся и расходящиеся насадки эжектора образуют одну из ветвей сифона.

На чертеже показаны ванна А с жидким металлом и ковш Б для приема выпускаемого из ванны металла.

Сифонное устройство состоит из всасывающей ветви 1, погруженной в ванну, выливной ветви 2, представляющей собой эжектор, подающий металл в ковш, соединительной коробки 8, сопла 4 эжектора н клапана 5 для сообщения ветви 1 сифона с атмосферой в целях устранения вакуума.

Зарядка сифона, т. е. создание в нем необходимого вакуума, производится посредством кратковременного впуска сжатого воздуха под давлением 2 — 5 атм в сопло 4 эжекторной части сифона. После прекращения подачи воздуха устройство начинает работать как обычный сифон. Прекращение действия сифона достигается посредством соединения сопла 4 с атмосферой через клапан 5.

Наличие положительного давления в конце выливной ветви 2 сифона при одновременном образовании вакуума во всасывающей ветви

1 позволяет избежать применения временных заглушек на выливной ветви сифона в момент создания в нем вакуума и, следовательно, значительно упрощает эксплуатацию установки.

В качестве материалов для изготовления предлагаемого устройства могу быть применены как металлы (например, чугун), так и керамика, в зависимости от свойств выливаемого металла.