Механическая роторная флотомашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 4

¹ 79328

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Б. Форш

МЕХАНИЧЕСКАЯ РОТОРНАЯ ФЛОТОМАШИНА

Заявлено 14 января 1948 г. за № 378616 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается механическая роторная флотомашина с нижней подачей воздуха, которая предназначается главным образом для флотации шламов и обеспечения значительной аэрации пульпы при тонком диспергировании воздуха. Многократное диспергирование газовой фазы на значительном участке по высоте машины создает условия, препятствующие нежелательной в этом случае коалесценции пузырьков.

На фиг. 1 изображена камера предлагаемой машины в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вертикальный разрез камеры той же машины по пеносбросной стенке; на фиг. 3 — вид машины в плане.

В общей камере А вращается несколько роторов Б, расположенных с небольшим (0,5 — 2,0 мм) зазором один от другого.

Каждый ротор состоит из стального вала 1 с неподвижно укрепленными на нем диспергаторами 2 линзовидной биконической формы, расположенными таким образом, что каждая из линз (за исключением крайних линз 3) вращается в промежутках между линзами соседнего ротора. Линзы каждого ротора смонтированы на специальной обойме трубчатой формы 4, составляющей одно целое с линзами.

Обойма легко закрепляется на валу на требуемой высоте при помощи кольца 5 и стопорного винта б. Варьируя в небольших пределах высоту закрепления одной из обойм относительно другой, можно изменять величину зазора между линзами и производить смену роторов.

Воздух под давлением поступает через ниппель 7 в конический приемник 8 и подвергается диспергированию пропеллером 9, расположенным на конце соседней обоймы.

В верхней части камера имеет обычную призматическую форму пицкастена 10 с порогом для съема пены 11.

В нижней части камеры имеются два отверстия, закрывающиеся резиновыми пробками: одно из отверстий 12 служит для подачи воздуха через ниппель, а другое 18 для разгрузки хвостов. № 79328

Фиг. 3

Редактор В. H. Погоржельский Техред А. А. Камышникова Корректор Э. А. Шехтман

Поди. к печ. 20/VIII — 62 г

Зак. 2476/17

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 к, 108 /ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,44 изд. л:

Цена 5 коп. открытий