Патент ссср 79330

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 21d; 18с, 10„ № 79330

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. H. Фуксон

МЕХАНИЗМ 11ОДЪЕЧА И НЕРЕДВИ)КЕНИЯ КРЫШЕК

НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ РЕГЕНЕРАТИВНЫХ КОЛОДЦЕВ

Заивлено 21 гиви 1948 г. за ¹ 379398 в Гостехник СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений и товарных знаков:> ¹ 2 за 1965 r.

Известны механизмы для подъема и передвижения крышек нагревательных регенеративных колодцев.

Предлагаемый механизм аналогичного назначения выполнен с двухреечным стационарным приводом, что позволяет применять песочный затвор.

На фиг. 1 изображен предлагаемый .механизм для подъема и передвижения крышек нагревательных регенератнвных колодцев, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

К крышке 1 на болтах прикреплены ножи 2, а в кладке колодца выполнены желоба 8 для песка. Крышка четырьмя подвесками 4 соединена с двуплечими рычагами 5, которые свободно насажены на неподвижные оси. Поворот этих рычагов, а следовательно, и подъем крышки осуществляется поворотом эксцентриков б с помощью тяг 7. Эксцентрики заклинены на валу 8, закрепленном в подшипниках 9.

Эксцентриковое устройство смонтировано на тележке 10. Зубчатый сектор 11, насаженный на валу 8, приводится в движение от рейки 12 механизма подъема. Тележка 10 соединена постоянно с рейкой 18 механизма передвижения.

Механизм работает следующим образом.

Когда крышка закрывает колодец, ножи ее находятся в песочном затворе. При включении двигателя приводится в движение только рейка 12 механизма подъема, вращающая зубчатый сектор 11, а следовательно, и вал 8 эксцентриков. Повернутый на 180 вал эксцентриков с помощью эксцентриков и рычагов поднимает крышку колодца.

При закрывании колодца двигатель привода включается реверсивно, и тележка с крышкой движется по направлению к колодцу. Над колодцем двигатель выключается, и крышка опускается в песочный затвор.