Патент ссср 79333

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 05Ь; 21ll 30т7.% 79333

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Гельман и И. Л, Гринберг

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ПОД СЛОЕМ

ФЛЮСА КОЛЬЦЕВЬ1Х ГОРИЗОНТАЛЬНО

РАСПОЛОЖЕН Н Ь1Х СО ЕДИ Н ЕН И Й

Заявлено 27 сентября 1948 г. за № 384681 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 18 за 1964 г.

Способ автоматической сварки под слоем флюса кольцевых горизонтально расположенных соединений путем перемещения сварочного механизма вдоль шва известен.

По предлагаемому способу, с целью правильного формирования шва и удержания флюса в зоне сварки, прихватывают заподлицо с верхней кромкой листов горизонтального пояса квадратную полосу стали. С целью перемещения сварочного механизма вдоль шва устроены смежные подмостки.

Для удержания ванны расплавленного металла и флюса в процессе сварки, вдоль верхней кромки поясного листа после его вальцовки, прихватывается квадратная сталь 1. Наличие такой стали обеспечивает правильное формирование валикового шва.

Автоматическая сварка осуществляется трактором, допускающим поворот электрода в наклонное положение.

Трактор направляется вдоль шва 1 по рельсовому пути 2, смонтированному на легкой объемной площадке. Кривизна пути соответствует среднему для всех поясов свариваемого резервуара радиусу цилиндрической оболочки. Каждая площадка должна иметь длину около 4 и.

Одновременно подвешиваются четыре — пять площадок, обеспечивающих участок сварки длиной 16 — 20 м. По мере продвижения сварки освобождающиеся площадки перевешиваются. Для подвески площадок к поясным листам привариваются небольшие планки 8 с отверстиями под штыри.

На площадке имеются парные проушины, приваренные к ней. Площадка поднимается и устанавливается краном, предназначенным для № 79333 подъема листов корпуса, и закрепляется штырями. Внизу у площадки имеются упорные болты для регулирования ее положения.

При сварке флюс удерживается стенкой резервуара и внутренним рельсом. Зазор между приваренным к листу квадратом и настилом площадки не должен превышать 10 лм. В этом случае флюс будет лежать между настилом и стенкой корпуса. Для направления электрода по кромке горизонтальное коромысло трактора, к концу которого подвешена головка, должно прижиматься направляющим роликом к стенке резервуара.

Благодаря свободному вращению головки трактора относительно горизонтальной оси, а всего коромысла относительно вертикальной оси, достигается точное направление электродной проволоки по вершине углового шва.

Предмет изобретения

1. Способ автоматической сварки под слоем флюса кольцевых горизонтально расположенных соединений путем перемещения сварочного механизма вдоль шва, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью правильного формирования шва и удержания флюса в зоне сварки, прихватывают заподлицо с верхней кромкой листов горизонтального пояса квадратную полосу стали.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью перемещения сварочного механизма вдоль шва, устроены сменные подмостки. № 79333

Редактор М. И. Бородина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. И. Кирилина

Подп. к печ. 13/VIII — 64 г. Формат бум. 70Х 108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1729/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.