Способ автоматической балансировки температур параллельно соединенных теплообменников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И -А - - п "Й "Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 ро793419

Союз Советскими

Социалистическими

Республик

Ф

2 . г г

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 26.0376 (21) 2340852/24-06 (51) М. К„. (32) 28.03.75 (33) Япония (23) Приоритет

1 (31) 38204/75

F 28 D 17/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 301280,Бюллетень М 48 (53) УДК 66.045 ° 2 (088. 8) Дата опубликования описания 301? 80

Иностранцы

II

Акиеси Готох, Такуми Мизокава, Юкио Савада и Таити Кацуки (Япония) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Кобе Стил, Лтд" (Япония) (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ ТЕМПЕРАТУР

ПАРАЛЛЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИ

ПЕРЕКЛЮЧАКЦИХСЯ РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть ис- . пользовано в энергетической промышленности. 5

Известен способ автоматической балансировки температур параллельно соединенных и периодически переключающихся регенеративных теплообменников путем измерения температуры сред-10 него участка каждого теплообменника, выбора одного из теплообменников, сравнения его температуры с базовой величиной и корректирования параметров этого теплообменника при пери-15 одическом переключении потоков теплообменивающихся сред (11 .

Недостатком указанного способа является низкая стабильность корректируемых температур. 20

Цель изобретения — обеспечение стабильности.

Указанная цель достигается тем, что измерение температуры ведут в момент переключения потоков с последующим определением среднего значения измеренных температур всех теплообменников и это усредненное значение используют в качестве базовой величины, 30

На чертеже схематически изображена воздушная сепарационная установка для реализации предлагаемого способа.

Установка содержит ряд теплообменников реверсивных 1, линии подвода воздушного потока 2, оборотного газа 3 и выделяющегося газа 4, клапаны 5 переключения потоков, датчики 6 измерения температуры среднего участка теплообменников и датчики

7 измерения температуры на холодных концах теплообменников.

Переключение воздушного потока и оборотного газа в теплообменниках осуществляется одновременно клапана-. ми переключения 5 по команде автоматического блока управления.

В момент переключения потоков производят измерение температур средних участков, затем определяют среднее значение измеренных температур теплообменников и это усредненное значение используют в качестве базовой величины, по которой регулируют положение клапанов 5 каждого теплообменника в зависимости от отклонения температуры среднего участка от базовой температуры.

793419 4

Формула изобретения

Составитель В. Косенко

Техред М,Кузьма Корректор И. Иуска

Редактор Н.Коляда

Заказ 9185/70 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Измерение температур теплообменников в момент переключения и выбор в качестве базовой величинь| усредненного значения измеренных температур обеспечивает стабильность корректируемых температур и снижает энергетические потери.

Способ автоматической балансировки температур параллельно соединенных и периодически переключающихся регенеративных теплообменников путем измерения температуры среднего участка каждого теплообменника, выбора одного l5 из теплообменников, сравнения его температуры с базовой величиной и коррек,тирования параметров этого теплообменника при периодическом переключении потоков теплообменивающихся сред, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью обеспечения стабильности, измерение температуры ведут в момент переключения потоков с последующим определением среднего значения измеренных температур всех теплообменников и это усредненное значение используют в качестве базовой величины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 444047, кл. F 28 0 17/00, 1972.