Устройство для полива плодовыхдеревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ц 793448

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.79 (21) 2749579/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

А 01С 17/00

ГосУдаРственный комитет (23) Приоригет (53) УДК 631.331.8 (088.8) (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения И. А. Христин, Л. А. Щемелинский, Н. П. Лосев, А. И. Довгань, Г. Н. Григорчук и Н. М. Федотов (71) Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИВА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для полива плодовых деревьев в зоне приствольного круга, а также для поверхностного внесения жидких удобрений.

Известно устройство для внесения жидких удобрений в зону корневой системы растений, включающее бак для удобрений, насос, напорную магистраль, соединенную сливной магистралью с баком и через напорный клапан с рабочим органом в виде мониторной насадки. На входе сливной магистрали установлен ударный клапан гидроударного устройства, который соединен штоком с профилированным приводным кулачком, соединенным посредством подпружиненного рычага со щупом, взаимодействующим с растением (1).

Принцип работы машины заключается в том, что при открытом ударном клапане рабочая жидкость, подаваемая насосом в напорный трубопровод, через сливную магистраль сливается в бак. При подходе машины к дереву щуп, взаимодействуя с его штамбом, отклоняется и поворачивает кулачок.

При этом ударный клапан резко закрывается, и за счет гидроудара происходит впрыск рабочей жидкости в почву.

Указанная машина обладает тем недостатком, что она может работать только на чистой рабочей жидкости и вносить удобрения малыми дозами, так как процесс впрыска происходит в течение сотых долей секунды. Кроме того, эта машина не может при непрерывном движении производить полив деревьев в зоне приствольного круга с расходом воды на одно дерево 30—

10 40 л, т. е, повышенной дозы.

Известно также устройство для внесения удобрений в зону приствольного круга плодовых деревьев, включающее емкость, нагнетательный насос высокого давления и

15 систему управления процессом внесения со щупом наведения (2).

Принцип работы устройства заключается в том, что при непрерывном движении по междурядью плодового сада, щуп системы управления при встрече со штамбом дерева отклоняется и через систему рычагов включает подачу воды под высоким давлением (100 — 150 ати). Высоконапорная струя воды, образуя в почве скважину и захватывая в смесительной камере частицы сухих минеральных удобрений, направляется с большой скоростью непосредственно в зону корневой системы растения.

793448

Однако известная машина обладает низкой производительностью, так как внесение удобрений в образовавшуюся скважину позволяет обеспечить корневую систему питательными веществами только на небольшом отдельном участке. Для того чтобы более равномерно обеспечить корневую систему растения питательными веществами или увлажнить почву вокруг штамба, необходимо произвести впрыск воды с удобрениями как минимум с четырех сторон штамба. Кроме того, это устройство не обеспечивает внесения жидких удобрений или полив деревьев повышенной дозой воды (10 л жидких удобрений на одно дерево или

30 — 40 л воды при поливе), так как конструктивное ее исполнение позволяет вносить только сухие минеральные удобрения, а жидкость используется в малых дозах и только для образования в почве скважины вблизи штамба дерева и подачи в нее удобрений со смесительной камеры.

Целью изобретения является повышение производительности путем полива всей зоны приствольного круга плодового дерева без размыва почвы струей жидкости.

Указанная цель достигается тем, что устройство для полива плодовых деревьев снабжено дозирующей камерой с откидным дном и сливным лотком, причем откидное дно кинематически соединено со щупом наведения системы управления процессом вылива.

На фиг, 1 представлено устройство для полива плодовых деревьев, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— дозирующая камера с откидным дном и сливным, лотком, с частичным вырезом.

Устройство для полива плодовых деревьев включает емкость 1 с системой 2 рециркуляционного перемешивания жидкости в емкости и агрегатируется с трактором 3 (в качестве емкости с системой рециркуляции жидкости может быть использована цистерна разбрасывателя жидкого навоза). От патрубка рециркуляционной системы ответвлен трубопровод 4 и другим своим концом соединец с дозирующей камерой 5. Последняя имеет. откидное дно 6, открытие и закрытие которого осуществляется гидроцилиндром 7, соединенным с гидросистемой трактора через распределитель 8, смонтированный на выносном кронштейне 9 и кинематически связанный с подпружиненным щупом 10 наведения системы управления.

Нижняя часть дозирующей камеры заключена в сливной лоток 11, выливное окно которого снабжено сеткой-рассекателем жидкости 12. Для перекрытия трубопровода в последнем вмонтирован кран 13.

Устройство работает следующим образом.

Если в качестве емкости используется разбрасыватель жидкого навоза, то перед заполнением его цистерны жидкими удоб-. рениями или водой тракторист устанавливает кран 14 в положение, перекрывающее выход удобрений на разбрасывающий рабочий орган 15, заполняет цистерну и направляет агрегат в сад. При движении агрегата вдоль междурядий жидкость насосом 16 по трубопроводу рециркуляционной системы 2 перекачивается с передней части цистерны в заднюю, производя перемешивание.

При этом часть жидкости по ответвленному трубопроводу 4 подается в дозирующую камеру и заполняет ее.

Когда щуп 10 соприкоснется со штамбом дерева и отклонится в противоположную сторону движения агрегата, произойдет включение распределителем 8 гидроцилиндра 7, который откроет откидное дно 6 и жидкость широкой струей сольется по лотку 11 в зону приствольного круга. При выходе щупа 10 из соприкосновения со штамбом дерева он под действием пружины вернется в исходное положение и откидное дно 6 закроется, а вылив жидкости в зону приствольного круга прекратится. При соприкосновении щупа 10 с последующим штамбом дерева процесс повторяется. 3аполнение жидкостью дозирующей камеры происходит в течение времени переезда к очередному дереву, а вылив жидкости из дозирующей камеры — за время проезда агрегата вдоль приствольного круга. Быстрый вылив жидкости происходит из-за наличия откидного дна в дозирующей камере, а устранение размыва почвы достигается за счет достаточной ширины сливного лотка 11 и сетки-рассекателя 12.

Благодаря быстрому выливу жидкости в зону приствольного круга удается повысить производительность агрегата.

Формула изобретения

Устройство для полива плодовых деревьев, включающее емкость, нагнетательный насос и систему управления поливом со щупом наведения, отличающееся тем,что, с целью повышения производительности путем полива всей зоны приствольного круга плодового дерева, оно снабжено дозирующей камерой с откидным дном и сливным лотком, причем откидное дно кинематически соединено со щупом наведения системы управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 388701, кл. А 01С 23/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 292332, кл. А 01С 17/00, 1968 (прототип).

793448

Редактор Н. Тнмоннна

Заказ 32/9 Изд. № 105 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель M. Лазарева

Техред И. Заболотнова

Корректоры: Т, Трушкина и P. Беркович