Транспортер для переработкиплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„ИЗ4ВУ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

-Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 316412 (22) Заявлено 17.07.79 (21) 2802078/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

А 01D 33(00

Государственный ком итет (53) УДК 631.362.2 (088.8) пе делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. С. Фарбер, И. М. Брутер, А. М. Кротов и М. Е. Демидко (71) Заявители Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского научно-производственного объединения «Плодсельхозмаш» и Украинский научно-исследовательский институт садоводства (54) ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортировки плодов.

По основному авт. св. № 316412 известен транспортер для переборки плодов, содержащий раму и транспортирующее полотно, выполненное в виде отдельных прутков с эластичным покрытием. Концы прутков установлены в вертикальных пазах и опираются на волнообразующие активаторы. Активаторы выполнены в виде синхронно вращающихся спиралей.

Недостатком известного решения является то, что при увеличении оборотов спиралей для повышения производительности транспортера за счет инерционности системы прутков происходит пх отрыв от спиралей. Это в свою очередь приводит к нарушению активной волновой поверхности транспортера, повышается повреждаемость плодов. Кроме того, появляется значительный шум за счет ударов прутков при их отрыве и последующем падении на спирали.

Положение усугубляется при установке транспортера под наклоном, так как для возврата оторванных прутков в исходное положение им необходимо преодолеть силы трения по наклонным поверхностям.

Целью изобретения является повышение надежности работы транспортера и улучшение условий труда.

Это достигается тем, что в известном

5 транспортере по авт. св. № 316412 между прутками и верхними стенками боковин транспортера размещены упругие элементы, выполненные в виде полого эластичного шнура.

10 На фиг. 1 изображен транспортер для .переработки плодов, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1.

Транспортер для переборки плодов включает раму 1, состоящую из двух соединен15 ных между собой полых боковин 2 с вертикальными пазами, образованными делителями 3. Внутри боковин 2 в подшипниках 4 установлены спирали 5, на которые опираются своими концами, входящими в

20 упомянутые пазы, параллельные прутки 6 с эластичным покрытием, образующие волнообразную поверхность сортировочного полотна.

Над прутками 6 и верхними стенками боковин 2 установлен упругий элемент в виде полого эластичного шнура 7. Ширина полых боковин 2 выполнена с учетом упругих деформаций шнуров 7.

Формула изобретения

Фиа 1 Ьз, Р

Составитель В. Дементьев

Техред И. Заболотнова

Редактор Н. Тимонина

Корректоры: Т. Трушкина и 3. Тарасова

Заказ 32/16 Изд. а 105 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Работает транспортер следующим образом.

Плоды из подающего устройства поступают на активное прутковое полотно. Спирали 5 одновременно то поднимают, то опускают прутки б с эластичным покрытием, образуя тем самым движущуюся волну с длиной волны, равной шагу винта активатора. При этом шнур 7, упруго деформируясь под воздействием прутков б активного пруткового полотна, подвижно копирует движущуюся волну, обеспечивая за счет своей упругости постоянный поджим прутков б к поверхности спиралей 5 и препятствуя отрыву прутков б от спиралей 5. Этим же ликвидируется шум.

Плоды, попавшие на активное прутковое полотно, формируются рядами во впадинах образующихся волн, и, вращаясь, движутся мимо рабочих, которые производят их дополнительный контроль, рассортировку или упаковку.

Использование изобретения повысит надежность работы транспортера и значительно улучшит условия труда, что ведет к повышению производительности транспортера.

1. Транспортер для переработки плодов по авт. св. № 316412, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы транспортера и улучшения условий труда, между прутками и верхними стенками боковин транспортера размещены упругие элементы.

2. Транспортер по п. 1, отлич ающий тем, что каждый упругий элемент выполнен в виде полого эластичного шнура.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 316412, кл. А 01D 33/00, 1970.