Устройство для отделения древеснойзелени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г ..- ...;.л .но ° т . ° 4( (п)793483

О П,„„„+5 Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Севетских

Сациалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 12.07.79 (21) 2795936/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

А 01С 23/00

В 271 11/00

СС,СР ле делам изсбретеиий и аткрытий (53) УДК 634.0.36.322 (088.8) (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. Н. Быков, И. P. Шегельман и А. П. Александров

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ

1есУд Рстеевый кемнтет (23) Приоритет

Изобретение относится к оборудованию лесной промышленности и лесного хозяйства, в частности к устройству для отделения древесной зелени, преимущественно от срубленных сучьев и ветвей, и может быть использовано при производстве хвойно-витаминной муки и сырья для древесностружечного производства.

Известны устройства для отделения древесной зелени, включающие термокамеру, установленный в ней вращающийся барабан с отверстиями и привод (1).

Недостаток таких устройств заключается в том, что в процессе работы отверстия барабана забиваются обломками ветвей и хвойными лапками, что приводит к необходимости остановки устройства для прочистки отверстий барабана. Кроме того, втаких устройствах зелень налипает на внутреннюю поверхность термокамеры, что может привести к ее самовозгоранию, Известно также устройство для отделения древесной зелени, включающее термокамеру с приемным бункером и приводной барабан с перфорацией, смонтированный внутри термокамеры (2).

Приводной барабан снабжен закрепленными на его наружной поверхности радиальными лопатками, которые предотвращают налипание зелени на внутреннюю поверхность термокамеры.

Однако в таком устройстве отверстия перфорации барабана также забиваются

5 обломками ветвей и хвойными лапками, что затрудняет осыпание хвойных иголок в бункер через отверстия барабана, приводит к необходимости периодической очистки барабана и тем самым к снижению эффектив10 ности работы устройства в целом, Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что между термокамерой и приводным барабаном при помощи продольной оси шарнирно закреплен режущий нож, лезвие которого расположено по всей длине перфорированной части барабана. Причем режущий нож

20 снабжен копиром и подпружинен относительно термокамеры. На оси шарнирного крепления режущего ножа установлен с возможностью свободного вращения относительно этой оси подпружиненный валик с

25 шипами, которые расположены с шагом, равным шагу отверстий перфорации барабана. Кроме того, ось шарнирного крепления режущего ножа смещена по горизонтали относительно оси приемного бункера

Зо термокамеры, а сама термокамера снабже793483 на дополнительным приемным бункером, который расположен под режущим ножом.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство для отделения древесной зелени, впд со стороны выходного торца.

Устройство содержит термокамеру 1 с приемным бункером 2, приводной барабан

3 с отверстиями (перфорацией) 4, смонтированный внутри термокамеры 1. Между термокамерой 1 и приводным барабаном 3 шарнирно установлен режущий нож 5, лезвие которого расположено по всей длине перфорированной части барабана 3. Режущий нож 5 снабжен копиром 6 и подпружинен с помощью пружины 7 относительно термокамеры 1. При этом нож 5 установлен»а оси 8 валика 9, который подпружинен с помощью пружины 10. Валик 9 снабжен коническими шипами 11, расположенными с шагом, равным шагу отверстий 4. перфорации барабана, Для предотвращения перемешивания срезанных частиц ветвей и хвойных лапок 12 с зеленью термокамера 1 выполнена с дополнительным приемным бункером 13.

Устройство для отделения древесной зелени работает следующим образом.

При вращении барабана 3 отрезки ветвей и хвойные лапки 12, застрявшие в отверстиях 4 барабана 3, срезаются ножом 5 и падают в дополнительный приемный бункер 13. Оставшиеся в отверстиях 4 срезанные ветви и хвойные лапки выталкиваются с помощью шипов 11 валика 9 во внутреннюю полость барабана 3, Наличие копира 6 у ножа 5 и пружины ,7, а также шарнирная установка ножа способствуют поддержанию заданного зазора между режущей кромкой лезвия ножа и наружной поверхностью барабана 3.

Предлагаемое изобретение обеспечивает постоянную очистку отверстий барабана от

25 30

40 ветвей и хвойных лапок и исключает пересыхание хвойных иголок и засорение зелени отрезками ветвей. Все это в целом повышает эффективность работы устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения древесной зелени, включающее термокамеру с приемным бункером и приводной барабан с перфорацией, смонтированный внутри термокамеры, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, между термокамерой и приводным барабаном при помощи продольной оси шарнирно закреплен режущий нож, лезвие которого расположено по всей длине перфорированной части барабана.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющ ее с я тем, что режущий нож снабжен копиром и подпружинен относительно термокамеры.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся я тем, что на оси шарнирного крепления режущего ножа установлен с возможностью свободного вращения относительно этой оси подпружиненный валик с шипами, которые расположены с шагом, равным шагу отверстий перфораций барабана.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что ось шарнирного крепления режущего ножа смещена по горизонтали относительно оси приемного бункера термокамеры, причем термокамера снабжена дополнительным приемным бункером, который расположен под режущим ножом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 557711222222, кл. А 01G 23/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 518343, кл. В 271 1/00, 1975 (прототип).

793483

Составитель В. Захаров

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Волкова

Корректор А. Степанова

Заказ 27/10 Изд. № 105 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2