Струг для снятия коры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТ

Союз Советских

Социалистических

Республик

495

К АВТОРСКОМУ СВИД (61) Дополнительное к авт. св (22) Заявлено 20.07.79 (21) 2 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.01.81. (45) Дата опубликования опт

1 G 23/12

Государственный комитет по делам изобретений и открытий.358.8

88.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Новик; В. В. Вольф и Н. И. Соснин (71) Заявитель (54) СТРУГ ДЛЯ СНЯТИЯ КОРЪ|

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для подрумянивания карр при подсочке леса и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известен струг для снятия грубой чешуйчатой коры в месте будущей карры, состоящий из ножа и ручки разновеликой длины в зависимости от высоты заложения карр. Нож закреплен на ручке под определенным углом в зависимости от высоты работы 11).

Недостатком такого струга является то, что нож закреплен под одним углом к ручке и регулирование толщины срезаемой коры рабочий проводит «на глаз», что нередко приводит к образованию «залысок» (мест, где отсутствует предохранительная кора), ведущих к просмолению и снижению выхода живицы.

Известен также струг для снятия коры, включающий имеющий рукоять корпус, на котором установлены пластинчатый ограничитель и нож (2).

Однако такой струг не обладает достаточным качеством подрумяниванпя.

Цель изобретения — повышение качества подрумянивания.

Поставленная цель достигается тем, что нож установлен на корпусе шарнирно, а ограничитель имеет прямоугольное окно, В котором расположен нож. Причем нож снабжен приспособлением для его поворота, которое выполнено в виде связанных с ру5 коятью гибкой тягой шарнирных звеньев.

На фиг. 1 изображена схема компоновки струга; на фиг. 2 — схема регулировки установки ножа.

Струг состоит из корпуса (не обозначен), ножа 1, шарнирно закрепленного на корпусе, ограничителя 2 с прямоугольным окном 3. Нож l посредством шарнирных звеньев 4 связан с рукоятью. Среднее шарнирное звено соединено гибкой тягой 5 с

15 ползуном б, а пружиной 7 — с ограничителем 2, шарниром 8 — с ножом. Пружина 7 вместе с гибкой тягой 5 должна обеспечивать удержание ножа под определенным углом к стволу дерева. Ползун б рас20 положен в металлическом корпусе на рукояти 9 в канале по винтовой линии, в котором он перемещается за счет вращения наружной оболочки корпуса рабочим.

Струг работает следующим образом.

2Á Подойдя к дереву, рабочий, в зависимости от высоты заложения карры и толщины коры, определяемых глазомерно, устанавливает нож на определенный угол (15 — 20 ) и, вращая наружную оболочку корпуса ползуна б и держа струг за дере3 вянную рукоять 9, проводит подрумянивание, перемещая струг движениями сверху вниз и прижимая ограничитель 2 к стволу дерева. Нож 1, внедряясь в кору, снимает ее слоями. Ограничитель 2, имея большую площадь опоры, обеспечивает достаточное регулирование толщины снимаемой коры и плавность скольжения по стволу дерева, что улучшает качество подрумянивания.

Произведя грубое подрумянивание, рабочий, приближая нож к ограничителю описанным выше приемом, уменьшает угол его установки по отношению к щитку и проводит тонкое подрумянивание (зачистку) поверхности карры. Струг позволяет исключить «залыски», так как ограничитель не позволяет ножу 1 глубоко внедряться в кору, а снимать строго ограниченную толщину. Закончив подрумянивание, рабочий переходит к следующей карре, и цикл работы повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет иметь на подсочке леса один струг, регулирующий толщину снимаемой коры в широком диапазоне толщин, который зависит от угла установки ножа, снизить усилие срезания коры, так как в предлагаемом струге могут использоваться ножи из более

793495 тонкого металла, а также улучшить условия труда рабочих.

Фор,мула изобретения

1. Струг для снятия коры, включающий имеющий рукоять корпус, на котором установлены пластинчатый ограничитель и нож, отлич а ющийс я тем, что, с целью повышения качества подрумянивания, нож установлен на корпусе шарнирно, а ограничитель имеет прямоугольное окно, в котором расположен нож.

2. Струг по п. 1, отличающийся

15 тем, что нож снабжен приспособлением для его поворота, которое выполнено в виде связанных с рукоятью гибкой тягой шарнирных звеньев.

20 Источники информации, пуинятые во внимание при экспертизе:

1. Оловеников Г. Б., Устинович Б. П.

Инструменты и оборудование для подсочки леса, М., Лесная промышленность, 1964, с. 23, рис. Зе.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2763911/15, кл. А 01 G 23/12, 03.05.79 (прототип).

793495

Составитель А. Кондратюк

Техред Л. Куклина Корректор И. Осиновская

Редактор Л. Волкова

Заказ 1755/60 Изд. № 122 Тираж 723 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»