Устройство для растворения порошкообраз-ного вещества b жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1i t) 79362!
ОП ИСАН И Е
ИЗОВРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Ооеетских
Социалистических
Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02.79 (21) 2720756/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) M. К .
В OIF 1(00
Государстеенный комитет (53) УДК 66.061.1 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Г. Гуляммахмудов, П. В. Гусев и P. М. Шарипов (71) Заявитель Центральное конструкторское проектно-технологическое бюро
Министерства мясной и молочной промышленности Узбекской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ
ПОРОШКООБРАЗНОГО ВЕЩЕСТВА В ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к технологическому оборудованию молочной промышленности и может найти применение в химической, медицинской, пищевой (например, для растворения сухого молока) и других отраслях промышленности.
Известно устройство для перемешивания жидкости с твердым веществом, содержащее корпус, основание которого выполнено в форме воронки. По оси корпуса расположен направляющий аппарат для подачи твердых частиц в радиальном направлении. К наружной стенке корпуса тангенциально подведена труба для подачи жидкости (1).
Известное устройство имеет малую производительность из-за недостаточного использования реакционного пространства, что обусловлено наличием лишь одной трубы для подачи жидкости и ее расположением.
Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для растворения порошкообразного вещества в жидкости, содержащее камеру растворения, имеющую цилиндро-коническую форму, разветвленный трубопровод для подачи растворителя, одна ветвь которого имеет сопло, установленное по оси в верхней части камеры, а другая — кольцевой коллектор с форсунками, установленный соосно соплу, и циркуляционный насос (2).
Однако данное устройство недостаточно
5 производительно.
Цель изобретения — повышение производительности устройства.
Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее камеру растворе10 ния, циркуляционный насос, сопло и кольцевой трубопровод для подачи растворителя, снабжено гидродинамическим вибратором, установленным на нагнетательном трубопроводе насоса, а сопло — резонато15 ром.
Наги етательный трубопровод насоса снабжен дополнительным кольцевым коллектором с форсунками, размещенным в камере растворения.
20 На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства для растворения порошкообразного вещества в жидкости; на фиг. 2 — ступенчатый разрез А — А фиг. 1.
Устройство содержит камеру 1 растворе25 ния, верхняя часть которой выполнена в форме воронки с решеткой 2 в основании.
Для подачи растворителя служит разветвленный трубопровод 3, снабженный трубопроводом 4 для подачи пара. Одна ветвь 5
30 трубопровода 3 имеет сопло 6 с резонатором 7, расположенное по оси в верхней части камеры растворения, а другая ветвь 8 трубопровода 3 снабжена кольцевыми коллекторами 9, расположенными в камере растворения поярусно. Коллекторы 9 име ют равномерно расположенные радиальные форсунки 10 для подачи пароводяной смеси. Устройство имеет циркуляционный контур 11 с циркуляционным насосом 12, нагнетательный трубопровод 13 которого снабжен гидродинамическим вибратором 14 и дополнительным кольцевым коллектором
15, размещенным в нижней части камеры 1.
Коллектор 15 имеет тангенциальные равномерно расположенные в плоскости коллектора форсунки 16. Для отвода готового раствора циркуляционный контур снабжен трубопроводом 17.
Устройство работает следующим образом.
Подлежащее растворению порошкообразное вещество сверху подается в камеру 1.
По трубопроводу 3 через сопло 6 поступает пароводяная смесь, которая образуется при слиянии воды, подаваемой под давлением, и пара, подаваемого по трубопроводу 4.
Попадая на резонатор 7, высокоскоростная струя возбуждает механические и интенсивные акустические колебания, которые, воздействуя на решетку 2, вызывают ее вибрацию, за счет чего порошкообразное вещество просеивается в рабочую зону.
Одновременно по трубопроводу 8 через коллекторы 9 с радиально направленными форсунками 10 пароводяная смесь поступает в рабочую зону, где происходит интенсивное взаимодействие порошкообразного вещества с жидкостью.. Полученный раствор по трубопроводу 11 насосом 12 подается в гидродинамический вибратор 13, где под действием ультразвуковых колебаний нерастворившиеся комочки разбиваются, тем самым обеспечивая однородность смеси. Готовый раствор отводится по трубопроводу 17, Часть готового раствора возвращается в камеру через коллектор 15 с тангенциально направленными форсунками
16, обеспечивая этим гидродинамическое перемешивание всего объема раствора в
5 нижней части камеры растворения.
Конструкция устройства для растворения порошкообраз ного вещества в жидкости обеспечивает высокую производительность, эффективное и быстрое растворение порош10 кообразного вещества в жидкости по всей рабочей зоне за счет поярусного расположения трубопровода с форсунками для подачи пароводяной смеси. Акустические колебания вызывают значительное ускорение
15 процессов массообмена в реакционной зоне.
Формула изобретения
1. Устройство для растворения порошко20 образного вещества в жидкости, содержащее камеру растворения, разветвленный трубопровод для подачи растворителя, одна ветвь которого имеет сопло, а другая— кольцевой коллектор с форсунками, при
25 этом сопло и форсунки соосно расположены в камере растворения, и циркуляционный насос, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено гидродинамическим
30 вибратором, установленным на нагнетательном трубопроводе насоса, а сопло— резонатором.
2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что нагнетательный трубопровод на35 соса снабжен дополнительным кольцевым колле".тором с форсунками, размещенными в камере растворения.
Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции № 2206160, кл. В 01F
5/00, 07.06.74.
2. Патент Японии № 50 — 9744, кл. 13(7)
45 В 51, 15.04.75 (прототип) .
703621 дода оома дуют
Составитель T. Зубарева
Редактор Л. Курасова Техред А, Камышникова Корректоры: Н. Федорова и 3. Тарасова
Заказ 211/2 Изд. № 169 Тираж 581 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2